02 октября 2012, 09:34

Причину вспышки кишечной инфекции в детсадах Нагорного Карабаха нашли в молочной продукции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной вспышки острой кишечной инфекции в детских садах Нагорного Карабаха, как было установлено в микробиологической лаборатории, стало употребление молочной продукции, произведенной местной компанией "Арцахкат".

Напомним, с 26 по 28 сентября в государственных детских садах №1, №3 и в частном садике "Сосе" в Степанакерте, а также в дошкольном учреждении в селе Айгестан Аскеранского района были зарегистрированы вспышки острой кишечной инфекции, вследствие чего были госпитализированы 57 детей.

Во всех этих дошкольных учреждениях до сих пор действует карантин.

В министерстве здравоохранения Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что больше половины детей уже выписано из больниц, а состояние остальных стабильное.

В течение нескольких дней причины заболевания не были выявлены, что вызывало слухи и тревогу у населения.

1 октября по Общественному телевидению Нагорного Карабаха были объявлены результаты эпидемиологического анализа, проведенного микробиологической лабораторией, которые показали, что в детских садах, где были зафиксированы вспышки острой кишечной инфекции, их воспитанники употребляли молочную продукцию, произведенную компанией "Арцахкат".

Руководство компании оказалось недоступно для комментариев.

Одна из сотрудниц "Арцахката", которая пожелала остаться неназванной, сообщила, что производство временно остановлено.

"Нам сказали, что мы временно не будем работать, но когда возобновим производство нашей продукции, нам не сказали. Сказали только, что предстоят проверки, анализы какие-то и только после этого, возможно, начнем работать", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

В одном из продуктовых магазинов Степанакерта сообщили, что с прилавков собрана и возвращена компании "Арцахкат" вся ее продукция.

"Продукцию "Арцахката" многие покупали. Ведь они производили все из натурального молока. Особенно любили их продукцию взрослые, которым казалось, что ее вкус напоминает советские времена", - отметила продавщица.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей