Возложение цветов к захоронению неопознанных останков в Парке Славы. Абхазия, Сухум, 30 августа 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"

31 августа 2012, 04:25

В Абхазии отметили Международный день пропавших без вести

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 августа в Абхазии в Международный день пропавших без вести прошли мероприятия, посвященные памяти военных и гражданских лиц, пропавших во время грузино-абхазской войны 1992–93 годов.

С абхазской стороны пропавшими без вести считаются около 200 человек, с грузинской – 1800,  сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в миссии Международного Комитета Красного Креста (МККК), оказывающей содействие абхазской и грузинской сторонам в поиске без вести пропавших.

В Парк Славы, расположеный в центре абхазской столицы, пришли премьер-министр Леонид Лакербая, руководитель администрации президента Беслан Кубрава, родные и близкие пропавших без вести, представители движения "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость", министерств и ведомств, общественность. Они возложили цветы к Мемориалу Славы. На возложении присутствовал и глава миссии МККК в Абхазии Люк Хаас. В 17.00 по всей республике была объявлена минута памяти.

В 21.00 мск сюда же пришли жители города, чтобы зажечь "свечи памяти". В парке славы наряду с теми, чьи имена известны, захоронены и неопознанные останки.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" премьер-министр Леонид Лакербая, речь идет об останках 38 человек. "Я абсолютно уверен, что в основном – это наши ребята. Есть также и другие места захоронений, о которых я пока говорить не буду", - сказал он.

Глава правительства выразил надежду, что в ближайшее время будут первые результаты поисков тех, кто пропал без вести в период войны. По его словам, правительство приступило к строительству помещения, в котором будет три блока: для хранения в надлежащих условиях останков, проведения идентификационных работ и создания банка данных ДНК. Наличие лаборатории, по его словам, существенно ускорит работу по идентификации останков, в том числе захороненных в Парке славы в Сухуме.

Лакербая подчеркнул, что все работы ведутся при содействии МККК с декабря 2010 года. "После долгого перерыва при содействии МККК в Киеве состоялись переговоры, и мы, наконец, с грузинами пришли к тому, что надо отбросить в сторону политику. Останки погибших должны быть предоставлены и одной и другой стороне", - сказал глава правительства.

Как сообщил премьер-министр, в Абхазии родные без вести пропавших в своих правах приравнены к тем, у кого погибли родственники в войне с соответствующими социальными льготами и выплатами.

"Правительство Абхазии будет продолжать поддерживать усилия по поиску пропавших без вести при активном содействии МККК", - сказал Лакербая.

Отметим, что в 1994 году государственная комиссия при президенте Абхазии начала сбор базы данных по пропавшим во время боевых действий военнослужащим абхазской армии и мирным гражданам Абхазии. Были опрошены сотни свидетелей исчезновения людей, изучены архивные материалы судебно-медицинской экспертизы г. Сухум и больниц Абхазии. Проводились интенсивные переговоры между абхазской и грузинской сторонами с целью нахождения пропавших без вести или выяснения их судьбы.

"В 1998 году абхазская комиссия официально обратилась к главе миссии МККК с просьбой о помощи в поиске пропавших без вести. С того момента МККК принимает активное участие в этом процессе и совместно с абхазской комиссией приступает к созданию механизма поиска", - сообщил корреспонденту Кавказского узла председатель комиссии Отар Какалиа.

По его словам, создана новая рабочая группа, задачей которой является возобновление процесса с новым более грамотным подходом, учитывая новые технологии и имеющиеся в настоящее время возможности.

Матери пропавших без вести Малина Лагвилава и Гули Кичба возлагают цветы к Мемориалу Славы. Абхазия, Сухум, 30 августа 2012 г. Фото Анжелы Кучуберия для "Кавказского узла"Большое количество людей до сих пор не знает, где захоронены останки их сыновей, родных и близких. Гули Кичба, чей сын Арзамет Тарба считается пропавшим без вести, говорит, что абхазская сторона неоднократно в качестве жеста доброй воли выдавала грузинской стороне останки их солдат, в частности, с бабушарского захоронения.

"Конечно, здесь торг неуместен, но грузинская сторона должна понимать боль абхазских матерей, которые до сих пор не знают, где покоятся их дети, и до сих пор не могут предать их земле как полагается по обычаю. Абхазская и грузинская стороны должны обмениваться имеющейся у них информацией. Это будет гуманный шаг", - сказала Кичба, возглавляющая общественную организацию "Движение матерей за мир и социальную справедливость".

Кичба с пониманием относится к тому, что власти страны за 19 лет не смогли провести идентификацию останков известных захоронений в Абхазии, поскольку не было таких возможностей.

"Сейчас, когда государство становится крепче на ноги, мы должны начать процесс идентификации останков, захороненных в Парке Славы, и в некоторых других местах, тем более, что уже есть современные технологии, и анализ ДНК нужно проводить, пока мы живы", - сказала она.

"Мы общаемся с властями, организовываем переговоры по вопросам поиска пропавших без вести, являясь нейтральной стороной. Мы предоставляем техническую поддержку, касающуюся судмедэкспертных вопросов, сбора информации о пропавших без вести.Это тяжело, но пока все идет довольно-таки хорошо", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава миссии МККК в Абхазии Люк Хаас.

Он отметил, что у МККК "очень хорошее сотрудничество и взаимопонимание с властями и Абхазии, и Грузии".

При этом Хаас признал, что поиск пропавших без вести очень длительный и сложный процесс, требующий много времени. Он выразил надежду на то, что работа будет продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты конкретные результаты.

Люк Хаас сказал, что грузинская сторона выражает готовность участвовать в этом процессе и сотрудничать. "Мы надеемся, что достигнем цели, заключающейся в нахождении неопознанных останков, их идентификации и передаче семьям", - подчеркнул глава миссии МККК в Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей