24 июля 2012, 13:05

В Краснодаре повторное рассмотрение дела журналиста из Дагестана отложено на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Прикубанском районном суде Краснодара должно было начаться повторное слушание по существу уголовного дела в отношении жителя Дагестана, учредителя и издателя журнала "КАВКАЗ Style" Гитинмагомеда Гаджимагомедова. Однако судебное заседание не состоялось - повторное рассмотрение дела отложено до 24 сентября.

Гаджимагомедов обвиняется в соУдостоверение Гитинмагомеда Гаджимагомедова. Фото предоставлено родными подсудимоговершении преступлений, предусмотренных статьями 105 (убийство) и 159 (мошенничество) УК РФ. Как сообщал "Кавказский узел", сам Гаджимагомедов своей вины не признает и утверждает, что сотрудники полиции выбили из него признательные показания, применив пытки. Между тем, следствие подчеркивает, что он сам явился с повинной.

Уголовное дело в отношении Гитинмагомеда Гаджимагомедова было передано в суд в ноябре 2011 года, рассмотрение дела по существу началось 12 декабря. Дело почти на протяжении полугода слушала судья Прикубанского районного суда Краснодара Любовь Карасева. 21 мая 2012 года, после проведенной по ходатайству защиты комиссионной медицинской экспертизы, которая, по сути, подтвердила возможное применение насилия к Гаджимагомедову, суд принял решение о возвращении дела в прокуратуру в порядке статьи 237 УПК РФ, сославшись на то, что обвинительное заключение составлено с нарушениями норм кодекса. 

Однако прокуратура обжаловала это решение в кассационной инстанции, и 13 июня Краснодарский краевой суд отменил постановление районного суда о возвращении дела прокурору и возвратил дело в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.

Согласно официальной информации на сайте суда, уголовное дело в отношении Гаджимагомедова вновь поступило в Прикубанский районный суд Краснодара 20 июня и в тот же день было распределено судье Геннадию Лаптеву.

Предварительное судебное заседание прошло 28 июня без участия назначенного ранее адвоката Гаджимагомедова и общественного защитника. На этом заседании подсудимому по ходатайству гособвинения еще на четыре месяца был продлен срок содержания под стражей, который заканчивался как раз 28 июня.

Судебное заседание для начала слушания дела по существу было назначено на 11.00 мск 24 июля. Однако сегодня судебное заседание так и не состоялось, а слушание дела было отложено еще на два месяца - до 24 сентября 2012 года.

Автор: Андрей Солод источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей