24 июля 2012, 10:40

В Калмыкии суд принял решение о выплате родителям ВИЧ-инфицированных детей компенсации в размере 300 тысяч рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решением президиума Верховного суда Калмыкии республиканская детская больница обязана выплатить родителям детей, которые были в 1988 году заражены ВИЧ-инфекцией, по 300 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

Напомним, семьи детей, зараженных ВИЧ-инфекцией, почти четверть века безрезультатно требовали от государства компенсации за моральный ущерб, и в июне 2011 года они подали иск в Элистинский городской суд. В сентябре прошлого года было отменено постановление о прекращении уголовного дела по факту заражения детей СПИДом, а 9 ноября 2011 года Элистинский городской суд вынес решение о взыскании с республиканской детской больницы в Калмыкии средств на выплату компенсаций морального вреда в размере 100 тысяч рублей каждому из семерых истцов. При этом каждая пострадавшая семья требовала возместить ей моральный вред в размере пяти миллионов рублей.

Истцы обжаловали решение горсуда в Верховном суде республики, и он вынес решение в их пользу, увеличив сумму компенсации до 300 тысяч рублей, передает ГТРК "Калмыкия".

Решение Элистинского городского суда было изменено еще 15 декабря 2011 года кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Калмыкии, куда обратились родители заболевших детей. Позже они, а также главный врач больницы подали кассационные жалобы.

Главврач поставил вопрос об отмене постановленных решений, а истцы вновь заявили об увеличении размера компенсации морального вреда до 5 млн руб. Однако президиум ВС оставил без изменения кассационное определение своей судебной коллегии по гражданским делам, говорится в сообщении на сайте Верховного суда Калмыкии.

Комментариями от авторов жалоб относительно вынесенного решения и того, будет ли оно обжаловано в вышестоящих инстанция, "Кавказский узел" пока не располагает.

Отметим, что большинство пострадавших от халатности медработников детей уже умерли, но есть среди них и девушки, которые выжили, вышли замуж и родили детей, говорят родители.

По данным Минздравсоцразвития Калмыкии, сегодня пособия в размере 22 844 рубля в месяц получают 44 человека. Шестнадцать родителей получают ежемесячно от правительства республики по 600 рублей на уход за больными детьми.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", инициативная группа истцов, которым назначены компенсации, состоит из семи родителей, но всего признаны потерпевшими от халатности медработников 74 человека. В настоящее время из 74 инфицированных в живых осталось 30. По официальной версии, причиной трагедии стала халатность врачей, которые использовали многоразовые шприцы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей