30 апреля 2012, 00:44

В Ставропольском крае историки сняли фильм "Кисловодск: курортные руины былой империи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Документальный фильм "Кисловодск: курортные руины былой империи" сняли историки-краеведы Станислав Саблин и Вячеслав Яновский, активисты инициативной гражданской группы "Спасем Курорт Кисловодск!" в Ставропольском крае.

12-минутный фильм "Курортные руины" появился на видеохостинге YouTube 17 апреля. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" автор фильма Вячеслав Яновский, натурные съемки видов Кисловодска, поиск и обработку архивных фотографий для видеоряда, монтаж и озвучивание краеведы производили собственными силами.

Фильм стал расширенной версией другой киноленты - "Прославленный курорт: как было и как стало", - сделанной Станиславом Саблиным, и презентованной 20 марта в кисловодском музее "Крепость" на круглом столе к 20-летию указа президента Бориса Ельцина "Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации" (Кавказские Минеральные Воды).

Такого количества исторических и неисторических руин, как сейчас в Кисловодске, кажется, не было никогда. Это рукотворный памятник равнодушию, а иногда алчности и невежеству

"К сожалению, богатейшее наследие прославленного курорта на протяжении длительного времени подвергается варварскому уничтожению. Такого количества исторических и неисторических руин, как сейчас в Кисловодске, кажется, не было никогда. Это рукотворный памятник равнодушию, а иногда алчности и невежеству", - говорится в фильме.

"Памятники превращаются в руины"

В фильме перечисляется 12 основных памятников истории и культуры на территории города-курорта, которые в настоящее время уничтожены или пребывают в запустении. Это, в частности, ныне практически разрушенный дом Алексея Реброва, один из немногих памятников русского классицизма в Кисловодске, в котором в разные годы бывали писатели Лев Толстой, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, а также цесаревич Александр (император Александр II).

Бывшая гостиница "Нарзан Смирнова" на Курортном бульваре в 2000 году, несмотря на многочисленные протесты населения, была подвергнута радикальной перестройке: к ней был достроен третий этаж, а также со стороны реки сделана пристройка иного архитектурного стиля (ныне это гостиница "Гранд-отель"), рассказывается в фильме. 

 "Постепенно превращается в руины здание главных нарзанных ванн также на Курортном бульваре, рядом с "Нарзаном Смирнова", утверждают авторы фильма. Снесен комплекс зданий, являющихся бывшей дачей "Прогресс" Михайлова - на их месте строится реабилитационный центр МЧС.

В ходе расширения территории санатория "Долины нарзанов" снесена дача архитектора Семенова. Разрушаются такие архитектурные памятники рубежа XIX-XX веков, как особняк Дзевонского, здания бывшей мужской гимназии и бывшей женской гимназии Васильевой, бывшая дача доктора Богдана Захарчика.

В ходе реставрации дачи Путята "не обошлось без искажения ее первоначального облика": представленные в видеоряде архивные и современные фотографии позволяют судить, что историческое здание действительно практически полностью изменено, отмечают авторы фильма. 

Находятся в аварийном состоянии также памятники советской архитектуры: корпуса и лестница санатория им. Орджоникидзе. Полностью заброшен корпус санатория им. Кирова, как говорится в фильме, его "разрушающееся здание вызывает у туристов неизменные ассоциации с боевыми действиями".

В финале фильма авторы-краеведы обращаются к жителям и гостям города-курорта с просьбой активнее обсуждать проблему разрушения исторического облика Кисловодска на интернет-форумах, чаще писать обращения в органы власти, СМИ и международные организации. "Только привлечением всеобщего внимания мы можем спасти старейший российский курорт", - говорится в фильме.

Администрация: все объекты находятся на исторической охране

По данным информационно-аналитического отдела администрации Кисловодска, в настоящее время в пределах границ города располагается 342 памятника истории и культуры, из них федерального значения - 205 (в том числе 190 памятников археологии; регионального значения - 112 и муниципального значения - 24. Все они находятся на исторической охране.

По информации администрации, Кисловодск стал третьим городом в России (после Санкт-Петербурга и Москвы), где поставлены на историческую охрану городские мосты как инженерные сооружения.

Как отмечает источник в пресс-службе, в соответствие с законодательством содержание объектов культурного наследия ложится на плечи собственника, а специфика Кисловодска такова, что в этом статусе выступают структуры различных форм собственности: государственные структуры федерального и краевого уровней, ведомственные предприятия, а также иностранные государства (в частности, государственному управлению делами президента Украины принадлежит санаторий им. Н.А. Семашко - прим. "Кавказского узла").

По информации пресс-службы мэрии, администрация Кисловодска ведет работу с собственниками: проектом строительства окружного реабилитационного центра МЧС предусмотрено воссоздание главного фасада исторического здания дачи "Прогресс", о которой идет речь в документальном фильме.

Яновский: реконструкция памятников зачастую бывает ненаучной

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Вячеслав Яновский, все перечисленные в фильме объекты включены в список памятников архитектуры, однако в открытом публичном доступе они отсутствуют. 

"Все памятники неоднократно реставрировались за свою историю. Но только одни - несколько лет назад, а другие - 25 лет назад. Однако в случае недавней реставрации вызывает вопросы ее научность. Ненаучная реставрация - использование современных строительных материалов, искажение изначального облика здания, добавления каких-нибудь сомнительных по архитектурному стилю деталей. Местные реставраторы этим грешат. А пригласить хороших московских и питерских реставраторов нет денег. Вот и пользуются услугами местных "дровосеков", а не столичных "ювелиров". А вкусы у современных зодчих говорят о том, что они дальше своего райцентра ничего не видели и в Европе не бывали. Поэтому им все нравится, что блестит тонированными стеклами", - считает Яновский. 

Инициативная группа "Спасем курорт Кисловодск!" была создана в начале нынешнего года, она уже провела несколько значимых акций. В частности, в конце января активисты группы направили открытое письмо на имя председателя правительства РФ и президента страны о незаконной застройке в курортной зоне города. Также в планах активистов - ходатайствовать перед епархиальными властями о проведении освящения объектов курортной инфраструктуры Кисловодска и крестного хода по Курортному бульвару и Курортному парку.

см. также новости "В городах Кавминвод активисты-экологи планируют провести несколько общественных субботников", "Представительство Дагестана в Ставропольском крае инициировало установку памятника Ивану Ярыгину в Нефтекумском районе", "В Ставрополе установлена новая стела героям-доваторцам", "Прокуратура Ставропольского края требует сноса новостроек на месте планируемого музея Солженицына", "Жители Пятигорска и экологи просят Хлопонина защитить гору Машук".

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей