20 апреля 2012, 08:35

В городах Кавминвод активисты-экологи планируют провести несколько общественных субботников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициаторами сразу нескольких общественных субботников стали активисты-экологи из городов Кавказских Минеральных Вод. 21 апреля такой субботник пройдет в Ессентуках, 22 апреля - в Минеральных Водах, 29 апреля - в Пятигорске.

Субботник в Ессентуках под названием "Зеленый город" проводит одноимённое общественное движение. Уборка начнется 21 апреля в 11 часов, она затронет северный берег реки Подкумок от комбината благоустройства города на улице Седова вниз против течения в сторону автомобильного моста в районе улицы Эскадронной.

Эта территория пользуется большой популярностью у туристов, которые на выходных устраивают на берегу реки пикники и, соответственно, оставляют много бытового мусора.

Участие в готовящемся мероприятии уже подтвердил в своем микроблоге в Twitter бывший депутат Ставропольской краевой Думы от ЛДПР Александр Сысоев. Всего же на странице мероприятий в социальной сети "ВКонтакте" об участии в субботнике сообщили 38 человек из Ессентуков, Пятигорска, Железноводска, Минеральных Вод.

Александр Сысоев в своем "Твиттере" пояснил, что организаторы акции принципиально не обращались за помощью к администрации города, а весь необходимый инвентарь закупили самостоятельно. 

22 апреля состоится уборка территории вокруг горы Змейка, расположенной в 5 км от Минеральных Вод. Организатором мероприятия является Минераловодское городское отделение ЛДПР. Организаторы субботника обещают устроить негласное соревнование между отдельными группами участников, по итогам которого наиболее активным (собравшим наибольшее количество мусора) будут вручены символические подарки. В социальной сети "ВКонтакте" об участии в акции заявили 49 человек.

29 апреля в Пятигорске пройдет сразу два субботника. Городская станция юных натуралистов организует уборку склонов горы Бештау с участием городских школьников, а общественная организация "Солнечный патруль" - труднодоступных мест на склонах горы Машук.

Две группы активистов "Солнечного патруля" проведут уборку в окрестностях так называемой "каменоломни" (в районе Комсомольской поляны), а также на мемориале Воинской славы (примыкает с севера к курортной зоне). Уже начат сбор средств через систему "QIWI-кошелек", которые будут потрачены на закупку необходимого инвентаря; на странице организации "ВКонтакте" участие в субботнике на Машуке подтвердили 74 человека.

Координатор "Солнечного патруля" Михаил Паршин сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что во всех городах акции пройдут обособленно от местных администраций, активисты не обращаются за помощью к чиновникам. 

Как пояснила  активистка организации "Солнечный патруль" и координатор движения "Батарейка - вторая жизнь друга" (занимается проблемами утилизации опасного ТБО) Элина Корецкая, которая намерена участвовать сразу в трех готовящихся субботниках, последние полгода в курортном регионе Кавминвод отмечается значительный подъём "экологического активизма", причем, прежде всего, в среде молодежи.

В частности, начиная с минувшей осени, в Пятигорске создано общественное экологическое движение "Солнечный патруль", в Ессентуках – "Зеленый город", в Кисловодске – инициативная группа "Спасем курорт Кисловодск!" и движение "Дружный город".

Из них только "Солнечный патруль" уже провел четыре субботника, а также организовал сбор подписей под "открытым письмом" президенту и премьер-министру против застройки курортной зоны Пятигорска.

По мнению Корецкой, эта активизация связана с общими протестными тенденциями в обществе, которые в различных регионах "заостряются" на наиболее актуальных проблемах: для курортного региона Кавминвод, считает эколог, это проблемы природоохраны, точечной застройки городов-курортов, рационального землепользования. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на Ставрополье проходит краевая волонтерская экологическая акция "Чистая планета руками студента", участники которой убирают территорию, прилегающую к дороге на Новомарьевские поляны. А 31 марта жители Кавказских Минеральных Вод приняли участие в глобальной экологической акции "Час земли", направленной на популяризацию идеи энергосбережения. В экологическом флешмобе в Пятигорске участвовали 200 человек, в основном молодежь.

В марте краевая общественная организация "Экологический патруль" заявила о начале проведения независимого мониторинга атмосферного воздуха в городе Невинномысске, в январе активисты общественных организаций, ученые и экологи провели в Ставрополе пикет "Здоровый образ жизни – благополучное будущее народа", а в ноябре 2011 года экологи Пятигорска проводили акцию "Хватит пилить Машук!".

см. также новости "Дачники сообщают о вырубках в заказнике "Русская лесная дача" в Ставропольском крае", "Прокуратура Ставрополя требует от мэрии озеленения центральной части города", "Экологи Кисловодска проведут в городе массовый субботник".

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей