22 января 2012, 05:35

В Ставрополе установлена новая стела героям-доваторцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытие стелы героям-доваторцам прошло в Ставрополе 20 января. Реставрационные работы были завершены за три месяца, их стоимость - более 25 миллионов рублей.

Напомним, монумент в виде трех клинков, установленный еще в 1975 году, на том месте, откуда в 1941 году уходили на войну доваторские полки, был своего рода архитектурной "визиткой" Ставрополя. Стела была демонтирована в 2006 году для расширения транспортной магистрали, а также из-за его плохого состояния. Многие горожане расценили это как вандализм, высказывались претензии в адрес властей города и края.

"Это нужно не только ветеранам. Это нужно нам, нашим детям и внукам", - заявил 20 января губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский на митинге, посвященном открытию стелы и 69-летию освобождения города от немецких войск.

По его словам, "сейчас в Ставропольском крае осталось лишь восемь тысяч участников Великой Отечественной, полторы тысячи из которых живут в Ставрополе".

Как сообщал "Кавказский узел", первоначально планировалось, что стела будет восстановлена на протяжении 2011 года, а торжественное открытие пройдет 9 мая 2012 года.

Глава администрации города Игорь Бестужий поблагодарил губернатора и правительство края за поддержку, оказанную в ходе восстановления стелы, и подчеркнул, что "инициатива горожан подтолкнула к тому, чтобы памятник был выполнен в кратчайшие сроки", пишет "Вечерний Ставрополь".

Новая стела - копия предыдущей. В реставрации принимал участие автор первоначального монумента архитектор Николай Санжаров, пишет "Ставропольская правда".

Архитектор до сих пор считает, что предыдущую стелу "не демонтировали, а просто взяли и уничтожили".

"Вместо памятника там, где в 1941 провожали в поход доваторские полки, появился крошечный сквер и мемориальная доска. А рядом - гостиница и торговый комплекс. Его яркая вывеска все эти годы была словно насмешкой - над историей, над памятью и над чувствами ветеранов. Земля, которая освободилась после сноса памятника, - до сих пор предмет судебных споров", - отметил Санжаров.

В свою очередь, Бестужий пояснил, что демонтаж памятника был связан с техническим состоянием стелы.

"Вопросы, связанные с техническим состоянием памятника говорили о том, что это необходимо сделать. Во-вторых, в связи с этим получилась неплохая развязка на пересечении улиц Шпаковской и Доваторцев, так как большой круг, на котором стояла стела, мешал развитию инфраструктуры в этом районе", - цитирует чиновника телерадиокомпания "Петербург".

Как сообщал "Кавказский узел", демонтаж стелы был произведен незадолго довыборов депутатов краевой думы 11 марта 2007 года и часто упоминался в предвыборных заявлениях главных противников - региональных отделений партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия", которые на выборах представляли соответственно губернатор края Александр Черногоров и глава администрации города Ставрополя Дмитрий Кузьмин.

Прокуратура Ставропольского края требует сноса новостроек на месте планируемого музея Солженицына", "Жители Пятигорска и экологи просят Хлопонина защитить гору Машук", "В Ставропольском крае историки остановили разрушение древнего кургана".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей