×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:49, 24 ноября 2011

В Южной Осетии в ходе дебатов Джиоева и Бибилов обменялись взаимными обвинениями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошедшие во второй тур выборов президента Южной Осетии кандидаты  Анатолий Бибилов и Алла Джиоева 23 ноября провели дебаты, в ходе которых Джиоева обвинила Бибилова в давлении на электорат, а Бибилов Джиоеву – в «прогрузинском» настрое.  

Напомним, в первом туре выборов глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов занял первое место, набрав 6066 голосов избирателей (24,86 %), экс-министр образования Алла Джиоева проиграла ему всего 14 голосов, заручившись поддержкой 6052 избирателей (24,8%). Во второй тур выборов кандидаты Бибилов и Джиоева вышли, получив на двоих больше половины всех голосов избирателей.

За четыре дня до проведения второго тура выборов Анатолий Бибилов и Алла Джиоева провели дебаты, в самом начале которых министр МЧС подарил своей сопернице букет роз. Впрочем, по окончанию дебатов Джиоева вернула цветы Бибилову, передает корреспондент «Кавказского узла».

Мы превратились из достойного народа в легкоуправляемую нацию

Анатолий Бибилов упрекнул Аллу Джиоеву в том, что по его данным экс-кандидат в президенты Дмитрий Санакоев агитирует население приграничного с Южной Осетией грузинского села Церовани (на границе с Ленингором) голосовать за нее.

«А глава вашего предвыборного штаба в Ленингоре - гражданин Грузии. Вы контактируете с грузинскими СМИ. Это не черный пиар, а достоверные факты», - констатировал Бибилов.

Джиоева ответила, что она в течение 22 лет выступает против грузинского режима, и обвинять ее в «прогрузинском» настрое просто не логично.

«А вы заявляете, что не являетесь кандидатом от президента. А между тем выдвигаетесь от партии «Единство», председателем которой является действующий президент Эдуард Кокойты. В то время как рядом со мной находятся представители оппозиции», - указала, в свою очередь, экс-министр.

В ответ на это Бибилов перечислил имена оппозиционеров, выступивших ранее в поддержку его кандидатуры.

«Я выдвигаюсь от партии «Единство» и горжусь этим. Потому что работа нашего предвыборного штаба направлена на консолидацию общества. А в поддержку меня выступили оппозиционеры, которые были в оппозиции еще тогда, когда вы шесть лет работали в структуре руководства Южной Осетии», - заметил Бибилов.

Алла Джиоева высказала свое негодование тем фактом, что ее оппонент якобы разместил в Цхинвале свои плакаты с президентом РФ Дмитрием Медведевым, с которым он встретился 21 ноября во Владикавказе. На ее взгляд, это похоже «на давление на электорат».

Несмотря на оттенки напряженности в диалоге оппонентов, оба кандидата признали тот факт, что в первом туре выборов имели место некоторые нарушения.

Также они вспомнили жертв трагедии 23 ноября 1989 года, в канун большого религиозного праздника осетин (Джеуоргоба).

«Я могу сказать, что с тех пор, за 22 последних года, мы превратились из достойного народа в легкоуправляемую нацию», - заключила Джиоева.

Экс-кандидаты делают свой выбор

Второй тур выборов президента республики планируется провести 27 ноября 2011 года. Выборы признают состоявшимися, если в них примет участие более 30% граждан, внесенных в списки избирателей. Победитель второго тура выборов определяется простым большинством поданных за него голосов.

В этом отношении поддержка экс-кандидатов в президенты является одним из главных факторов. Поэтому в промежутке между первым и вторым туром выборов Бибилов и Джиоева постарались заручиться голосами избирателей, в первом туре проголосовавших за других кандидатов.

В частности, участник первого тура выборов в президенты Южной Осетии Вадим Цховребов, набравший 2418 (9,9%) голосов избирателей, намерен поддержать во втором туре выборов Анатолия Бибилова, хотя ранее заявлял о своем нейтралитете.

Вице-мэр Цхинвала Алан Котаев (четвертое место, набрал 2358 голосов, 9,66%) также поддержит во втором туре Анатолия Бибилова.

17 ноября в письменной форме было зафиксировано ранее достигнутое соглашение о поддержке Аллы Джиоевой Владимиром Келехсаевым (седьмое место, набрал в первом туре 1623 голоса, 6,65%).

Еще два экс-кандидата, замминистра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев (255, 1,05%) и врач Айвар Бестаев (8 ноября отказался от участия в выборах в пользу Дмитрия Тасоева) также приняли решение поддержать Аллу Джиоеву.

Пока занимает нейтралитет участник первого тура министр связи и информации Георгий Кабисов (1859 голосов, 7,62%), пишет «Российская газета».

Бывший кандидат в президенты Дмитрий Тасоев (пятое место, 2318 голосов, 9,5%) тоже пока свой выбор не сделал. При этом известно, что возглавляемая им "Социал-демократическая партия" Южной Осетии во втором туре президентской гонки поддержит Аллу Джиоеву.

Среди членов политсовета партии, подписавших обращение о поддержке Джиоевой, имя Дмитрия Тасоева отсутствует, передает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Напомним также, что в преддверии выборов пять представителей от оппозиции – Алла Джиоева, Алан Кочиев, Мераб Чигоев (в итоге снявший свою кандидатуру в пользу Дмитрия Тасоева), Владимир Келехсаев и Джемал Джигкаев провели переговоры и подготовили проект соглашения об объединении сил на выборах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Персоналии