13 ноября 2011, 16:40

На выборах президента Южной Осетии представители кандидатов заявляют о высокой явке избирателей и о нарушениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Практически все кандидаты в президенты Южной Осетии, опрошенные корреспондентом  "Кавказского узла", говорят о высокой явке избирателей и замеченных ими нарушениях. При этом в штабе Плиева, Тасоева, Джиоевой и Бибилова говорят об их незначительности, а представители Тедеты, Келехсаева и Котаева заявляют о серьезных и масштабных нарушениях.

Напомним, сегодня в Южной Осетии проходит голосование по выборам президента республики, а также референдум о придании русскому языку статуса государственного. В списке кандидатов на пост президента Южной Осетии 11 человек. Явка избирателей на выборах, по данным ЦИК Южной Осетии, к полудню составила 24,63%, об этом сообщила председатель ЦИК республики Белла Плиева.

Явка избирателей на выборы высокая, имеются нарушения, отмечают кандидаты в президенты Южной Осетии

Алан Плиев заявил, что явка избирателей на выборах очень высока. 

Представители штаба Анатолия Бибилова подчеркнули, что, по данным на 12.00, проголосовали примерно 25,5% избирателей, причем десятая часть из них – люди, не внесенные в списки избирателей.

По словам Дмитрия Тасоева, на 13.30 по московскому времени проголосовало примерно 30% избирателей.

По данным штаба Аллы Джиоевой, к этому времени проголосовало около половины избирателей в Цхинвале.

Одновременно кандидаты и их представители сообщали о различных нарушениях, при этом Алан Плиев и Дмитрий Тасоев, а также представители избирательного штаба Аллы Джиоевой и Анатолия Бибилова подчеркнули, что, по их мнению, нарушения незначительны. "Потом посмотрим поглубже, возможно, члены ТИК поправят их", – отметил Плиев.

Сослан Тедеты рассказал, что его наблюдатель не был допущен на избирательный участок в Цхинвальском университете – ректор сослался на то, что наблюдатель опоздал на несколько минут. Для разрешения ситуации потребовалось вмешательство ЦИК.

Представитель штаба Владимира Келехсаева заявил, что штабу известно не менее чем о десяти случаях подкупа избирателей.

Самый длинный список нарушений привели представители Алана Котаева. По их словам, на семи участках наблюдателей от Котаева не допустили в помещения для голосования под предлогом того, что они не были предварительно зарегистрированы; в целом ряде участков наблюдателей выгоняли из помещений, где проходил пересчет бюллетеней; при вычеркивании фамилий кандидатов, вышедших из процесса в последний момент, как минимум в семи случаях была вычеркнута фамилия Котаева. 

Наиболее значительные нарушения были зафиксированы в Ленингорском районе, отмечают в штабе Котаева, где благодаря постановлению правительства Южной Осетии в день выборов был закрыт доступ  в республику гражданам РЮО, находившимся в Грузии. По данным штаба Котаева, на границе было задержано и не допущено в Южную Осетию не менее 200 человек. 

Представители штаба Алана Котаева также выразили возмущение действиями ЦИК Южной Осетии, который, до последнего момента заявлял, что к голосованию будут допущены только люди, имеющие паспорт с регистрацией в РЮО, а в результате стали допускать всех, кто мог предъявить югоосетинский паспорт. В частности на избирательных участках № 22 и 24 дополнительный список из людей подобного рода  превысил список зарегистрированных избирателей. "Мы полагаем, что там может готовиться какая-то фальсификация", - отметил представитель штаба Котаева.

Ранее очевидцы, находившиеся на избирательном участке №84 в селе Рук, сообщили, что двое молодых людей из Северной Осетии пытались проголосовать по паспортам, которые участковая избирательная комиссия сочла недействительными. Как заявили наблюдатели от кандидата Анатолия Бибилова, проголосовать этим молодым людям не дали. Подозрение вызвало то обстоятельство, что у обоих была владикавказская прописка. Паспорта были выданы в Цхинвале 11 ноября.

Ранее предвыборный штаб вице-мэра Цхинвали, кандидата в президенты Южной Осетии Алана Котаева заявил о давлении на его наблюдателей со стороны избирательных комиссий. По информации инициативной группы по выдвижению кандидата в президенты, представителей Котаева вынуждали снять бейджи, заявляя, что они являются скрытой формой агитации за кандидата.

О позиции ЦИК Южной Осетии по указанным заявлениям пока неизвестно.

В свою очередь представители «Российского фонда свободных выборов», наблюдающие за ходом голосования в Южной Осетии, заявили ранее корреспонденту "Кавказского узла", что выборы проходят без нарушений. Ход голосования мониторят международные наблюдатели из России, Абхазии, Приднестровья, Великобритании, Франции, Израиля, Польши и Украины.

Выборы в Южной Осетии: 11 кандидатов на 52 тысячи избирателей

В голосовании имеют право принять участие порядка 52 тысяч человек. По данным ЦИК, в Южной Осетии насчитывается более 34 тысяч избирателей, 16 тысяч - в Северной Осетии, еще порядка 2 тысяч - в Москве и Сухуме. Всего в Южной Осетии открыты 86 избирательных участков, в том числе два — в селе Верхний Рук Дзауского района Южной Осетии, где голосуют граждане Южной Осетии, проживающие в РСО-Алания. Еще по одному участку работают в Москве и Сухуме. 

За несколько дней до выборов было принято решение, что каждому проголосовавшему в паспорте будут ставить специальную печать. Эта мера, по заверению ЦИК, не позволит одному человеку проголосовать дважды. Стоит напомнить, что процесс паспортизации так и не был окончательно завершен, многочисленные жители Ленингорского района, у которых до сих пор сохраняется грузинское гражданство, будут голосовать по специальной форме.

Стоят выборы, точнее их первый тур, 16 миллионов рублей. Кроме местных чиновников в предвыборный процесс включились и люди, казалось бы, далекие от политической борьбы. В предварительных списках кандидатов в президенты значились бизнесмены, министры, врачи, спортивный тренер, безработный, говорится в материале "Южная Осетия выбирает президента, а Россия - ВТО" блога "Кавказского узла" на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Перед самым днем голосования кандидаты в порядке очереди стали отказываться от участия в выборах. Большинство "отказников" высказалось в поддержку главы местного МЧС Анатолия Бибилова. Эта кандидатура формально была предложена президентом Кокойты, а также поддержана высокопоставленными российскими чиновниками и депутатским активом "Единой России". Однако, по мнению наблюдателей, в действительности нынешний южноосетинский глава "продвигает" других кандидатов.

Среди оппозиционных кандидатов, которым не удалось придти к реальному объединению, наиболее примечательна фигура Аллы Джиоевой, экс-министра образования Южной Осетии и бывшей соратницы президента Кокойты, которая в 2010 она была осуждена по уголовному делу и получила условный срок, после чего стала ярым противником и критиком действующего президента. Поддерживает Джиоеву и не состоявшийся кандидат в президенты, тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев.

Основное место в предвыборных программах большинства кандидатов в президенты Южной Осетии уделяется вопросам ответственности государства и власти перед местными жителями, необходимости скорейшего восстановления республики и повышения доходов всех граждан страны. В число приоритетных пунктов предвыборных программ входят необходимость срочной "реанимации" экономического состояния Южной Осетии, борьба с коррупцией, обеспечение соблюдения законов и развитие отношений с Российской Федерацией по разным направлениям

Как сообщал "Кавказский узел", голосование завершится, в соответствии с законом, сегодня в 20.00, после чего начнется подсчет голосов. ЦИК планирует к 23.00 представить предварительные итоги голосования.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей