11 ноября 2011, 19:50

Кандидаты в президенты Южной Осетии обещают избирателям построить социально ответственное государство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основное место в предвыборных программах большинства кандидатов в президенты Южной Осетии уделяется вопросам ответственности государства и власти перед местными жителями, необходимости скорейшего восстановления республики и повышения доходов всех граждан страны.

У жителей Южной Осетии остается чуть более суток, чтобы ознакомиться с предвыборными программами кандидатов в президенты Южной Осетии и определиться, за кого они отдадут свой голос на выборах в воскресенье, 13 ноября. В первоначальном списке зарегистрированных ЦИК РЮО кандидатов было 17 фамилий, на сегодняшний день число претендентов на пост главы Южной Осетии сократилось до 12 человек. Грузия, в свою очередь, уже заявила, что предстоящие выборы главы Южной Осетии никакой смысловой нагрузки для Тбилиси не несут, поскольку международное сообщество их не признает.

Тедеты: Южная Осетия способна иметь конкурентоспособную экономику

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" кандидат в президенты Южной Осетии Сослан Тедеты, в своей предвыборной программе он сделал основной акцент на том, что "в отличие от других кандидатов он не привлекает к предвыборному состязанию наемных пиарщиков избирательной комиссии, не использует недостойные Южной Осетии методы политической конкуренции". Тедеты также заверил своих избирателей, что в случае победы на выборах ни его семья, ни родственники, ни однофамильцы "не будут влиять на работу президента, экономическую и криминогенную ситуации в стране".

Командир отряда милиции специального назначения при КМ МВД Южной Осетии, начальник СОБР Сослан Тедеты отмечает, что первостепенной задачей считает достижение и подтверждение внутренней стабильности и общественного согласия по всем значимым вопросам развития страны.

"Именно поэтому я хочу подчеркнуть необходимость ответственного подхода к предстоящему вам выбору. Не секрет, что предвыборные программы зачастую пишутся, исходя не из реальных намерений и возможностей того или иного кандидата, а в расчете на привлечение избирателей популистскими заявлениями. Призываю вас не поддаваться на красивые обещания. Единственной мерой должны служить реальные дела: что было сделано, а что так и осталось невыполненным", - подчеркнул Тедеты.

Подлинная независимость не может существовать без развитой, устойчивой экономики, и сегодня у нас есть все предпосылки для создания такой экономики

По мнению кандидата, основной упор необходимо делать на развитие социально-экономической программы. "В первую очередь хочу со всей ответственностью заявить, что все проекты, направленные на успешное социально-экономическое развитие нашей страны, будут продолжены,  - говорится в его предвыборной программе. - Считаю необходимым и далее расширять государственную поддержку в этой сфере. Не подлежит сомнению, что подлинная независимость не может существовать без развитой, устойчивой экономики. И сегодня у нас есть все предпосылки для создания такой экономики".

В своей программе кандидат в президенты уделил внимание и тому, что "Россия несет на себе тяжелое бремя за ускоренное социально-экономическое развитие Южной Осетии". "Мы несем ответственность за то, каким образом распоряжаемся этой внешней финансовой помощью и какие шансы для самостоятельного развития, закладываем на будущее. Могу гарантировать, что Южной Осетии не будет стыдно за то, как мы поступили с этой поддержкой, и каким образом будут израсходованы эти средства", - заверяет Тедеты.

Он также отмечает, что важным вопросом остается признание независимости Южной Осетии со стороны других государств. "Процесс международного признания сложен, он зависит от многих обстоятельств. Но главное из них - сумеем ли мы убедить окружающие нас страны в том, что строим реальное государство, а не "банановую республику". Южная Осетия, которую строим мы – это сильное демократическое государство, социально ориентированная республика, с духовно сплоченным обществом. Это конкурентоспособная инновационная экономика. Это высокое качество уровня жизни наших граждан, и конечно же, Южная Осетия – место, где уважают исторические традиции и самобытные культурные ценности", - говорится в программе Сослана Тедеты.

Бибилов: Республике необходим прорыв и долгосрочный план развития

Предвыборная программа выдвинутого на пост президента республиканской политической партией "Единство" министра МЧС Южной Осетии Анатолия Бибилова получила название "Осетинский прорыв: Единство, Порядок, Развитие". 

По мнению кандидата, на сегодняшний день в Южной Осетии потерян темп восстановления, "оно завязло в бюрократии и коррупции", именно поэтому региону требуется "рывок". "Мы заплатили слишком высокую цену за свою победу и заслуживаем большего, чем имеем сегодня, - заявил он на презентации своей программы. - Мы оказались не в состоянии грамотно распорядиться выделенными нам Российской Федерацией средствами. Надежды тех людей, которые хотели увидеть быстрое восстановление нашей республики, не оправдались".

"Я считаю, что Южной Осетии нужен долгосрочный план развития. Когда все будут знать, что им делать, как делать, то темпы восстановления будут иные и пойдут по-другому. Только так мы сможем создать новые рабочие места, снизить цены и повысить заработную плату", — считает Бибилов.

Когда все будут знать, что и как им делать, темпы восстановления будут иные и пойдут по-другому

Как отметил кандидат, его предвыборная программа составлена с учетом вопросов, заданных ему в ходе встреч с избирателями, и открыта для дополнений и предложений, пишет ИА "Рес".

Среди основных положений программы первым пунктом значится консолидация всех общественных сил "во имя обустройства мирной жизни в республике". "Кроме того, необходимо дать старт проекту объединения двух Осетий и единству с Россией. В своем движении вперед мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с Россией, на ее мощь и поддержку", - утверждает Бибилов.

Вторым направлением программы является порядок — в первую очередь, жесточайшая борьба с коррупцией, а также установление социальной справедливости, эффективность государственного аппарата и верховенство закона. Третье направление — это развитие. "Для этого необходим народный контроль. То есть жители сами должны решать на местах, что им нужно строить. Это инвентаризация и планирование, чтобы у нас была реальная картина того, на что расходуются средства", - говорит кандидат.

В числе приоритетных направлений развития Южной Осетии Бибилов называет развитие сельского хозяйства, туризма, образования, частного предпринимательства, а также международное признание республики.

Тасоев: Необходимо превратить Южную Осетию в страну, комфортную для жизни

Лидер "Социал-демократической партии" Дмитрий Тасоев, являющийся одним из претендентов на пост главы Южной Осетии, на выборах выражает "интересы тех, кто собственным трудом, своим талантом и инициативой защищает суверенитет и общественный порядок страны, создает материальные и духовные ценности". "Главными критериями, определяющими нашу предвыборную политику, являются права и свободы человека, его интересы и личное счастье", - констатирует он.

"Основываясь на демократии, учитывая традиции нашего народа и сегодняшние реалии, мы видим свою главную цель в движении к справедливому, правовому, демократическому обществу, в котором осуществима интеграция общечеловеческих социал-демократических и либеральных ценностей; обществу, где рынок будет ориентирован на интересы человека, - указано в предвыборной программе кандидата. - Мы честно и открыто говорим о тех пороках и ошибках, действиях отдельных лиц и власти, которые мешают прогрессивному развитию общества. Мы глубоко убеждены, что наш народ способен и может успешно решать вопросы, поставленные современностью. Залогом наших грядущих успехов являются терпение и трудолюбие народа, его интеллектуальный, культурный потенциал, а также наши природные богатства".

Тасоев намерен добиваться превращения Южной Осетии "в страну, комфортную для жизни", стремиться повышать качество жизни во всех городах и селах республики, бороться с бедностью и чрезмерным социальным расслоением населения.

Государство обязано платить по своим социальным обязательствам, постоянно повышая качество социальных гарантий

Для достижения этих целей кандидат планирует обеспечение доступности жилья для большинства населения путем снижения его стоимости "за счет сокращения бюрократизма, коррупции и монополизма в строительстве", проведение реформы пенсионной системы для достижения нормального соотношения зарплат и пенсий, полное освобождение от налогов производителей "биологически чистой" сельскохозяйственной продукции на срок до пяти лет, проведение в течение года полного учета зданий, являющихся памятниками истории и культуры, и введение запрета на их снос или перепрофилирование, обеспечение независимости судов за счет изменения практики их формирования и обновления, расширение выборности судей, достижение равенства прав российских и иностранных инвесторов на внутреннем рынке.

Основными приоритетами в социальной сфере кандидат в президенты РЮО считает здоровье и процесс развития демографии, семью, образование и науку, культуру. "Государство обязано платить по своим социальным обязательствам, постоянно повышать качество социальных гарантий, - сказано в его программе. - Социальная политика должна соответствовать реалиям рыночной экономики и условиям жизнедеятельности демократического, правового общества".

Что же касается внешнеполитических аспектов, то здесь Тасоев выступает "за конструктивную внешнюю политику, основанную на принципах: добрососедства и сотрудничества, неукоснительное выполнение принятых на себя обязательств и договоров, отстаивание национальных интересов общепринятыми в мире способами - уважение суверенитета и право нации на самоопределение других стран, поддержание усилий по сохранению стабильности и мира".

Келехсаев: Важно в процессе строительства государства не дать затеряться человеку с его проблемами

По мнению кандидата в президенты Южной Осетии, предпринимателя Владимира Келехсаева, корень всех проблем и кризисов республики "лежит в человеческом факторе". "Одна из главных, если не самая главная ошибка действующей власти - бездарная и безграмотная кадровая политика, - говорит он. - Мы все свидетели, как министры и руководители ведомств, правительства подвергаются жесткой критике со стороны президента за невыполнение поручений. Считаю, что чиновник не должен подвергаться критике. Он должен быть просто уволен. А перед тем, как согласиться занять тот или иной высокий пост в правительстве, чиновник должен подумать".

Келехсаев отмечает, что зачастую предвыборные программы кандидатов практически идентичны по смыслу "и в разной степени различны по формулировкам". "Но любая программа преследует цель и направлена на существенное выправление тяжелой социально-экономической ситуации, в которой оказалась Южная Осетия, - уверен он. - В эпоху политтехнологий и оттачивания предвыборных кампаний во всем мире, кандидатам уже сложно внести в свое позиционирование как кандидата в президенты, какие-то особенности, которые отсутствуют у других кандидатов. Могу лишь сказать, что у нашей предвыборной программы - ярко выраженная социальная направленность".

У нас нет времени на раскачку: мы должны быстрыми рывками перейти через несколько ступеней развития

Кандидат считает, что "было бы большой ошибкой давать народу обещания о том, что в кратчайшие сроки Южная Осетия превратится в процветающее государство". "В то же время у нас нет времени на раскачку. Мы должны быстрыми рывками перейти через несколько ступеней развития, - заявил Келехсаев в своем предвыборном интервью Osradio.ru. - Считаю, что уже по истечении 2-3 лет народ Южной Осетии ощутит реальные перемены и положительные результаты деятельности нашей команды".

В своей предвыборной программе Владимир Келехсаев акцентирует внимание на трех основных, на его взгляд, ценностях  - "Справедливость. Свобода. Солидарность". Одним из ключевых моментов для гарантии этих ценностей кандидат считает социальную ответственность государства. "Мы видим будущее нашего общества в ответственности государства за благополучие граждан и в ответственности граждан за эффективность государства, - сказано в документе. - Служение государству — это служение людям. Наша задача — не дать в процессе государственного строительства затеряться человеку с его проблемами и нуждами. Мы настаиваем на реальной, закрепленной законом социальной ответственности власти и бизнеса по отношению к человеку".

Наиболее важной социальной задачей кандидат считает повышение оплаты труда. По его мнению, в республике "не должно быть заработных плат, на которые нельзя жить и которые допускают обнищание человека". "Мы будем жестко бороться с нарушениями трудового законодательства и требовать соблюдения норм по охране труда", - утверждает он.

При этом в качестве "стратегической цели" команда Келехсаева называет "в перспективе вхождение в состав Российской Федерации", что является "гарантией благополучия и безопасности" народа Южной Осетии. "Сейчас как суверенное государство мы выступаем за наращивание интеграционных процессов с РСО—Аланией. Мы выбираем новую перспективу развития республики, провозглашая ее высшей ценностью человеческую личность", - отмечается в программе.

Напомним, что 8 ноября стало известно, что кандидат в президенты Южной Осетии Айвар Бестаев отказался от участия в выборах в пользу Дмитрия Тасоева, а на следующий день, 9 ноября, Мераб Чигоев снял свою кандидатуру в пользу Анатолия Бибилова. 10 ноября кандидат Инал Баззаев заявил, что его идеи и планы полностью совпадают с целями кандидата в президенты Георгия Кабисова, в связи с чем снял свою кандидатуру с выборов в его пользу. В тот же день другой кандидат в президенты Игорь Алборов также заявил, что принял решение снять свою кандидатуру с президентских выборов и обратился к своим избирателям отдать свои голоса Алану Котаеву. Сегодня стало известно, что кандидат в президенты Южной Осетии Алан Кочиев, находящийся под арестом, снимает свою кандидатуру в пользу Анатолия Бибилова.

Ранее пять кандидатов в президенты Южной Осетии – Алла Джиоева, Алан Кочиев, Мераб Чигоев, Владимир Келехсаев и Джемал Джигкаев, также провели переговоры и подготовили проект соглашения о возможном объединении сил на выборах.

Отметим также, что президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, представители МЧС и ВДВ России и ряд депутатов Госдумы РФ заявили о поддержке кандидатуры Анатолия Бибилова. Коммунисты Южной Осетии также поддерживают Бибилова. А главный тренер сборной России по вольной борьбе, которому было отказано в регистрации на выборах, Джамболат Тедеев заявил о своей поддержке Алле Джиоевой.

Ранее, еще в начале сентября, действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о своей поддержке Бибилову. Тогда же Кокойты заявил и о готовности поддержать на выборах кандидатуру генпрокурора республики Таймураза Хугаева, но последний не стал баллотироваться. Однако, по мнению наблюдателей, несмотря на то, что президент Южной Осетии официально объявил о поддержке главы МЧС РЮО Анатолия Бибилова, в действительности нынешний южноосетинский глава "продвигает" других кандидатов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей