Южная Осетия, г. Цхинвал. Киоск, заклеенный предвыборными плакатами кандидатов в президенты. Ноябрь 2011 г. Фото: ИА "Рес", www.cominf.org

10 ноября 2011, 12:00

В центре предвыборных программ кандидатов в президенты Южной Осетии - экономика и отношения с РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Необходимость срочной "реанимации" экономического и социального состояния Южной Осетии, борьба с коррупцией, обеспечение соблюдения законов и развитие отношений с Российской Федерацией по разным направлениям входят в число приоритетных пунктов предвыборных программ кандидатов в президенты Южной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", в первоначальном списке зарегистрированных ЦИК РЮО кандидатов на выборы было 17 фамилий, на сегодняшний день число претендентов на пост главы Южной Осетии сократилось до 15 человек. 8 ноября стало известно, что кандидат в президенты Южной Осетии Айвар Бестаев отказался от участия в выборах в пользу Дмитрия Тасоева, а на следующий день, 9 ноября, Мераб Чигоев снял свою кандидатуру в пользу Анатолия Бибилова.

Ранее пять кандидатов в президенты Южной Осетии – Алла Джиоева, Алан Кочиев, Мераб Чигоев, Владимир Келехсаев и Джемал Джигкаев, также провели переговоры и подготовили проект соглашения о возможном объединении сил на выборах.

Котаев: "Южная Осетия должна добиться подлинной независимости"

Первый заместитель главы администрации Южной Осетии Алан Котаев, который также зарегистрирован в качестве кандидата в президенты Южной Осетии, основной своей целью считает восстановление и развитие республики. Среди первоочередных задач нового руководства региона он называет вывод страны из кризиса. Для решения же основных проблем Южной Осетии, по мнению кандидата, необходимо, чтобы власть находилась "под контролем народа".

Предвыборную программу кандидата Котаева открывают вопросы суверенитета и внешней политики страны. "Примеры многих государств, в том числе и вышедших из СССР, провозгласивших независимость, наглядно показывают как опасности самостоятельного пути, так и возможности их преодоления. Важно уметь учиться на ошибках других, потому что на свои ошибки у нас просто нет ни времени, ни ресурсов, - отмечается в документе. - Главный урок — подлинная независимость возникает не тогда, когда она закреплена Конституцией, и даже не тогда, когда ее признают за рубежом, а лишь тогда, когда страна может самостоятельно обеспечить свой суверенитет, безопасность и экономическую самодостаточность".

Подлинная независимость возникает не тогда, когда она закреплена Конституцией и признана за рубежом, а когда страна может самостоятельно обеспечить свой суверенитет, безопасность и экономическую самодостаточность

"Решить эту задачу мы должны в обозримые сроки, независимо от нашего стратегического выбора — хотим ли мы гарантировать свою безопасность за счет вхождения в межгосударственные союзы, или путем вхождения в состав Российской Федерации, - отмечает Котаев. - Первый шаг мы уже сделали — между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией заключен межгосударственный договор о военно-политическом и экономическом сотрудничестве. Российская военная база на нашей территории также размещена на основании межгосударственного договора между нашими странами".

По мнению кандидата, Россия и впредь должна быть стратегическим партнером Южной Осетии на внешнеполитической арене и гарантом безопасности. "Мы будем развивать многостороннее сотрудничество с Российской Федерацией в сферах государственного строительства, экономики и культуры, военного строительства", - сказано в документе.

Также в числе предвыборных задач Алана Котаева названы преодоление политического кризиса, достижение общественного согласия и создание института Конституционного суда, наведение порядка в деятельности органов государственной власти и должностных лиц, создание действенной системы контроля за деятельностью исполнительной власти, установление режима законности и обеспечение общественной безопасности, формирование новой кадровой политики, восстановление и модернизация народного хозяйства республики.

Плиев: "В приоритете - экономическая стабильность и соблюдение прав граждан"

Основные направления предвыборной программы кандидата Алана Плиева (заместитель министра иностранных дел РЮО) - максимальное содействие развитию экономики Южной Осетии. По его мнению, именно этому направлению следует уделять приоритетное внимание, необходима разработка и реализация эффективной программы поддержки малого предпринимательства, "чтобы помощь субъектам малого бизнеса осуществлялась не разовыми действиями, а приняла долгосрочный и комплексный характер".

"Понимая важность создания благоприятного инвестиционного климата для стимулирования капиталовложений и развития экономики, нам необходима эффективная законодательная основа, стабильность в республике и жесткие антикоррупционные меры", - заявляет Плиев.

Люди должны чувствовать себя в своей стране защищенными гражданами, для этого должны неукоснительно следовать закону абсолютно все ведомства и судебные органы

Не меньшее внимание надо уделять и развитию сельского хозяйства республики: "Необходимо обеспечить фермерам доступ к дешевым кредитным средствам, внедрить эффективную систему государственной поддержки фермеров, а также развивать инфраструктуру сельских районов республики".

"Качественное здравоохранение для нашего населения является острой проблемой, вынуждающей многих выезжать за пределы республики для получения медицинской помощи, а для большинства людей это невозможно, - приводит слова Плиева ИА "Рес". - Поэтому создание условий для оказания качественной медицинской помощи в самой Южной Осетии также должно стать приоритетным".

Также акцент в своей предвыборной программе кандидат делает на развитие культуры и искусства, решение проблемах в области демографии. Кроме того, Плиева подчеркивает, что "для свободного, комфортного проживания граждан республики необходимо полноценное соблюдение прав человека". "Люди должны чувствовать себя в своей стране защищенными гражданами, и у нас должны неукоснительно следовать закону абсолютно все ведомства и судебные органы", - уверен он.

Алан Плиев также считает необходимым укрепление суверенитета Южной Осетии. "Нам несколько раз приходилось отстаивать свободу нашей страны от внешних агрессий. По нашей Конституции, Республика Южная Осетия — независимое, суверенное государство с законодательной и исполнительной властью, - отмечает он. - Думаю, нам надо сохранить то, что мы с трудом построили, и обязательно расширять сотрудничество с Российской Федерацией, тем более что в последние годы мы достигли в этом направлении больших успехов".

Габараев: "Важно сохранить основную нашу ценность — родной язык"

Предвыборная программа кандидата в президенты Южной Осетии Эдуарда Габараева начинается с рассуждений не об экономике и социальных проблемах общества, а о состоянии родного языка, который кандидат считает "основной ценностью" народа.

"К сожалению, его плачевное состояние грозит ближайшим исчезновением (по данным ЮНЕСКО, осетинский язык находится в списке исчезающих языков. - Прим. "Кавказского узла"). Исчезновение осетинского языка повлечет за собой исчезновение осетинского народа. Программа развития родного языка требует государственной помощи. В дошкольных учреждениях надо больше говорить с детьми на осетинском языке, в средних школах увеличить количество часов на изучение родного языка", - отмечается в предвыборной программе кандидата.

Для спасения национального языка Габараев предлагает возрождать осетинскую культуру и традиции, восстановить Государственный драматический театр им. К. Хетагурова, создать в школах и вузах самостоятельные художественные коллективы, а также оказывать помощь "людям — носителям осетинской культуры и традиций".

Первоочередная задача в сфере экономики — создание благоприятных условий для всех работающих предприятий

Существенное внимание в его программе также уделено вопросам увеличения численности населения и повышения его жизненного уровня, возрождению сельского хозяйства, занятости населения. "Первоочередная задача в сфере экономики — создание благоприятных условий для всех работающих предприятий. Этому будет подчинена политика в сфере налогового, таможенного и тарифного регулирования. Особое внимание будет уделяться развитию малого и среднего бизнеса", - говорится в программе.

В международной политике кандидат намерен развивать отношения "с главным стратегическим союзником — Российской Федерацией", а также укреплять отношения с признавшими Южную Осетию государствами и продолжить курс по признанию суверенитета республики иностранными государствами, в первую очередь, со странами СНГ.

Должное внимание, по мнению начальника артиллерии Министерства обороны Южной Осетии Эдуарда Габараева, должно оказываться и молодежи. Свою деятельность на посту президента Габараев намерен начать с формирования "команды профессионалов, честных, порядочных и любящих свой народ", передает "ОСинформ".

Джиоева: "Власть республики должна быть полностью подотчетна народу"

Кандидат в президенты Южной Осетии, экс-министр образования республики Алла Джиоева, в свою очередь, делает ставку на формирование профессионального и, как следствие, более эффективного парламента. Как сообщал "Кавказский узел", главными целями свое предвыборной программы Джиоева называет аграрную реформу, укрепление верховенства закона и изменение системы формирования парламента.

"Первичным для меня является формирование парламента на профессиональной основе", - заявляет она. Как говорится в предвыборной программе кандидата, "народ должен избирать парламент не по партийным спискам, а непосредственно каждого депутата", который, в свою очередь, "должен быть подотчетен своим избирателям".

В маленькой Южной Осетии руководители всех рангов должны быть избираемы народом и подотчетны народу

Кроме того, по мнению Джиоевой, "в маленькой Южной Осетии руководители всех рангов должны быть избираемы народом и подотчетны народу". "В сентябре 2012 года необходимо провести прямые выборы депутатов районных и городских советов. Одновременно провести прямые выборы глав районов, районных центров и сельских округов, мэров городов Цхинвала и Квайса. Придать статус министра мэрам Цхинвала и Квайса, главам районов. Статус замминистра - главам районных центров и сельских округов", - говорится в программе кандидата, тезисы которой приводит "Осетия-Квайса".

"В области аграрной политики я на предвыборных встречах рассказываю об опыте Авраама Линкольна, который после кровопролитной гражданской войны 1862 года предложил закон, по которому каждый американец, достигший 21 года, получал надел земли в 65 гектаров по символической цене 10 долларов. Если за пять лет человек умудрялся на этой земле соорудить что-то, обрабатывать ее, то получал ее в собственность. Согласитесь, такая политика радикальным образом решала аграрный вопрос", - рассказала Алла Джиоева об особенностях своей программы, добавив, что "все давно в истории прописано, нужно изучать этот передовой опыт и внедрять его на территории Южной Осетии".

Алла Джиоева также заявила о необходимости достижения "реального приоритета" закона в Южной Осетии. Кроме того, ее программа предусматривает, что до декабря 2012 года должно быть восстановлено разрушенное частное жилье и выплачены все положенные гражданам республики компенсации.

Цховребов: "для развития республики требуется экономический рывок"

Директор Югоосетинского предприятия хлебобулочных изделий Вадим Цховребов, который также является кандидатом на пост главы Южной Осетии, считает своей главной целью "обеспечение условий для повышения уровня жизни нынешних и будущих поколений".

По его мнению, необходимо "построить общество, в котором закон для всех един". "Для этого у нас есть все возможности — и финансовые, и человеческие. Есть люди, уставшие от безрадостной жизни, жаждущие решать задачи по возрождению республики. У нас есть молодежь, способная не только защищать Родину с оружием в руках, но и готовая к созидательному труду", - сказано в предвыборной программе кандидата.

Достойная жизнь, справедливая оплата труда, возможность получить образование, крепкое здоровье и реализация творческого потенциала — необходимые условия для роста экономики

Для быстрого и устойчивого развития республики, на взгляд Цховребова, сегодня необходим "экономический рывок". При этом главными объектами в политике экономического прорыва должны стать топливно-энергетический комплекс, курортно-туристическая индустрия, аграрный сектор и перерабатывающая промышленность, промышленное производство и строительная индустрия, транспорт и связь. "Источники финансирования известны: внутренние инвестиции (продажа акций, вложения местных предприятий); привлечение внешних инвесторов; использование заемных средств внутренних и зарубежных финансовых институтов", - отмечается в документе.

В социально-экономическую стратегию на ближайшие пять лет, предлагаемую кандидатом, входит ежегодное увеличение валового внутреннего продукта на 7 - 9%; общий рост промышленного производства в год на 13—15%; ежегодный рост перевозок всеми видами транспорта должен составить не мене 15%; по реальной заработной плате ежегодный рост на 10—12%. "Средняя заработная плата низкооплачиваемых категорий граждан увеличится в первые два года вдвое, в последующие — не менее чем на 15% в год, в бюджетных отраслях — 25-40%, - обещает Цховребов, - рост пенсий ежегодно составит 20 - 30%".

Экономическая стратегия кандидата нацелена, как сказано в программе, на решение основной задачи — повышение благосостояния граждан. "В то же время, достойная жизнь, справедливая оплата труда, возможность получить образование, крепкое здоровье, реализация творческого потенциала — необходимые условия для роста экономики", - считает Вадим Цховребов.

Напомним, что президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, представители МЧС и ВДВ России и ряд депутатов Госдумы РФ заявили о поддержке кандидатуры Анатолия Бибилова. Коммунисты Южной Осетии также поддерживают Бибилова. Ранее, еще в начале сентября, о своей поддержке Бибилову заявил действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Тогда же Кокойты заявил и о готовности поддержать на выборах кандидатуру генпрокурора республики Таймураза Хугаева, однако последний не стал баллотироваться. А главный тренер сборной России по вольной борьбе, которому было отказано в регистрации на выборах, Джамболат Тедеев заявил о своей поддержке Алле Джиоевой.

По данным ЦИК РЮО, в выборах президента Южной Осетии, которые состоятся 13 ноября, в качестве наблюдателей примут участие представители Северной Осетии и других регионов России, Приднестровья и Абхазии. Вопрос об участии других иностранных наблюдателей пока остается открытым.

Между тем Грузия уже заявила, что предстоящие выборы главы Южной Осетии "никакой смысловой нагрузки для Тбилиси не несут". Как заявила заместитель главы грузинского внешнеполитического ведомства Нино Каландадзе, "так называемые выборы не несут ни юридической, ни политической нагрузки, поскольку международное сообщество не признает их".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей