09 ноября 2011, 18:10

ЦИК Южной Осетии пригласил на выборы только наблюдателей из РФ, Абхазии и Приднестровья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В выборах президента Южной Осетии, которые состоятся 13 ноября, в качестве наблюдателей примут участие представители Северной Осетии и других регионов России, Приднестровья и Абхазии, сообщила председатель ЦИК республики Белла Плиева. Вопрос об участии других иностранных наблюдателей пока остается открытым.

На прошлой неделе в Южной Осетии находились представители известной международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO. Однако ЦИК республики заявил, что никакого отношения к их визиту в регион не имеет, представители избиркома даже не встретились с наблюдателями.

"ЦИК обычно приглашает наблюдателей по своей системе. Мы пригласили представителей Центральной избирательной комиссии РФ во главе с председателем Владимиром Чуровым, представителей ЦИК Приднестровья, Абхазии и Северной Осетии. Правительство РЮО, администрация президента и парламент также приглашают своих наблюдателей", - пояснила Плиева.

Как отметила глава ЦИК Южной Осетии, наблюдатели должны пройти регистрацию в Центризбиркоме: "Мы уже подготовили папки для наблюдателей, содержащие законы РЮО, карты Южной Осетии, списки участков (чтобы легче было ориентироваться), а также памятки наблюдателям: что они могут делать на нашей территории".

Плиева подчеркнула, что избирательные участки готовы к выборам. На Театральной площади Цхинвала, по ее словам, будет открыт Информационный центр, куда будут стекаться данные с избирательных участков, "что позволит прозрачно отображать ход голосования".

Правозащитник Виссарион Асеев считает, что присутствие на выборах президента Южной Осетии международных наблюдателей могло бы стать "выгодным" обстоятельством для региона.

"Если на выборах не будут присутствовать международные наблюдатели, это плохо. С одной стороны, мы говорим, что хотим расширить сферу международного признания, а с другой стороны, запрещаем мониторить выборы наблюдателям международных организаций", - отмечает он в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"Для международного сообщества большое значение имеет, насколько власть демократична, насколько демократично будет проходить смена власти, и запрет приезда наблюдателей международных организаций на выборы президента Южной Осетии - это урон для признания суверенитета нашей страны", - пояснил Асеев.

Югоосетинский политолог и журналист Алан Парастаев, в свою очередь, отмечает, что в вопросе иностранных наблюдателей в Южной Осетии много неясностей. По его данным на телеканале "Россия–Вести" со ссылкой на Эдуарда Кокойты "прямо сказали, что на выборах президента РЮО не будут присутствовать иностранные наблюдатели".

"Для пущей уверенности я связался с ЦИКом, и его сотрудница рассказала мне о ситуации с иностранными наблюдателями: "Наверно, будут иностранные наблюдатели. Никаких ограничений для них, конечно, нет", - пишет Парастаев в своем материале на сайте "Эхо Кавказа". - То есть избирком Южной Осетии допускает иностранных наблюдателей, а президент той же самой республики заявляет, что их не будет. Или, может, президент считает, что Россия, Приднестровье и Абхазия не являются иностранными государствами?! Либо под иностранными подразумеваются наблюдатели из европейских стран?".

Между тем, Грузия уже заявила, что предстоящие выборы главы Южной Осетии "никакой смысловой нагрузки для Тбилиси не несут", передает ИА "Новости-Грузия". "Так называемые выборы не несут ни юридической, ни политической нагрузки, поскольку международное сообщество не признает их, - заявила заместитель главы грузинского внешнеполитического ведомства Нино Каландадзе. - Они не имеют никакой нагрузки также и для Грузии. Ни от одного процесса на "оккупированных" территориях, будет он называться выборами или по-другому, мы ничего не ждем - ни положительного, ни отрицательного".

Как сообщал "Кавказский узел", 13 ноября в Южной Осетии пройдут выборы президента. В списке зарегистрированных ЦИКом кандидатов было 17 фамилий. 8 ноября стало известно, что кандидат в президенты Южной Осетии Айвар Бестаев отказался от участия в выборах в пользу Дмитрия Тасоева. Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, представители МЧС и ВДВ России и ряд депутатов Госдумы РФ заявили о поддержке кандидатуры Анатолия Бибилова. Коммунисты Южной Осетии также поддержали Бибилова. А главный тренер сборной России по вольной борьбе, которому было отказано в регистрации на выборах, Джамболат Тедеев заявил о своей поддержке Алле Джиоевой.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей