×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:30, 15 октября 2011

В Махачкале взорван продуктовый магазин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самодельное взрывное устройство сработало сегодня ночью рядом с продуктовым магазином поселка Шамхал в Кировском районе столицы Дагестана. Пострадавших нет.

"Около 4.00 в поселке Шамхал, административно относящемся к Махачкале, у небольшого продуктового магазина прогремел взрыв, сработало самодельное взрывное устройство, его тип и мощность устанавливаются. Жертв и пострадавших нет", - сообщил представитель правоохранительных органов города.

По его словам, на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, объемы и сумма ущерба устанавливается, принимаются меры к выявлению лиц, заложивших взрывное устройство, сообщает РИА «Новости».

"Примерно в нескольких десятках метров находилось здание поселкового отдела полиции, которое не пострадало", - заявили в правоохранительных органах Дагестана. Там также отметил, что в качестве основной версии взрыва полиция рассматривает экстремистскую деятельность в отношении владельца магазина, который мог торговать как продуктами, так и спиртным, сообщает «Интерфакс».

Отметим, что в Дагестане нередки случаи нападений на объекты торговли. Так, 19 сентября в микрорайоне Научный городок, в пригороде Махачкалы, в продуктовом магазине произошел взрыв. Жертв и пострадавших не было, магазин получил серьезные повреждения.

Ранее сообщалось об обстреле и подрыве ночью 17 сентября в Махачкале гастронома "24"на проспекте Гамидова. Стрелявший скрылся, бросив в помещении гастронома спортивную сумку с бомбой, которая взорвалась до приезда саперов. Жертв и пострадавших не было.

Напомним, 18 мая 2010 года в Дагестане были распространены листовки с угрозами в адрес торговцев спиртным и наркотиками, гадалок, владельцев игровых залов и саун. 25 апреля 2010 года около двери магазина "Хадижат" в селении Карланюрте произошел взрыв неустановленного устройства, эквивалентный по мощности 200 граммам тротила. Пострадавших не было. В милиции полагают, что инцидент может быть связан с продажей алкогольных напитков.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября арестовал суд жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Магомеддибир Магомеддибиров. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=TbN3viuOmks Приговор Магомеддибиру Магомеддибирову вызвал недовольство пользователей соцсети

Приговор дагестанскому блогеру Магомеддибиру Магомедибирову свидетельствует о проблемах судебной системы. Также он показал, что в отдельных случаях закон может применяться неравно и действовать по-разному, считают пользователи соцсети.

Очередь на заправке. Скриншот фото  телеканал "Краснодар" https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2026/07/05/elektronnuyu-ochered-mogut-vnedrit-na-azs-novorossiyska/ Дагестанские водители указали властям на нерешенную проблему с высокими ценами на бензин

Уже в течение трех месяцев в Дагестане сохраняются высокие цены на топливо, а власти не предпринимают эффективных мер для решения этой проблемы, указали местные водители в соцсети, потребовав от чиновников добиться снижения стоимости горючего.

Двое мужчин несут на руках по лестнице пациента в махачкалинской больнице. Кадр из видео "Кавказского узла" https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/Dc_gyg2qE_z (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Юристы назвали нарушением отсутствие лифта в махачкалинской больнице

Отсутствие лифта в трехэтажном корпусе махачкалинской клиники, где пациента пришлось нести по лестнице на руках, вошло в противоречие с законом.

Персоналии