×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:08, 7 октября 2011

Коммунисты назвали отставку спикера парламента Южной Осетии Кочиева произволом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коммунистическая партия Южной Осетии распространила заявление, в котором назвала отстранение своего лидера Станислава Кочиева от должности председателя парламента "очередным актом произвола, инициированным исполнительной властью"

Как сообщал "Кавказский узел", 5 октября председатель парламента Южной Осетии Станислав Кочиев снят с должности, руководитель Компартии заявил, что это сделано для того, чтобы лишить его возможности не допустить фальсификации на президентских выборах.

"Мы считаем это решение проявлением нетерпимости к оппозиции и сознательным нагнетанием общественно-политической ситуации в республике в преддверии президентских выборов", - говорится в заявлении пленума Центрального комитета Компартии Республики Южная Осетия.

Между тем, информационно-аналитический центр парламента сообщает, что вотум недоверия Станиславу Кочиеву был вынесен на основании письма инициативной группы. Председатель комитета по законности парламента республики Амиран Дьяконов сообщил, что вопрос обсуждался и ранее на заседаниях профильного комитета и президиума парламента, информирует "Рес".

Дьяконов также отметил, что одним из факторов, сыгравшим за отстранение Кочиева от руководства парламентом, стало плохое состояние его здоровья, передает ИА "Осетинское радио и телевидение".

Между тем, неназванный источник в парламенте Южной Осетии утверждает, что попытка избавиться спикера предпринималась давно. Летом депутаты от "Народной партии" остались недовольны тем, что Кочиев отказался инициировать вотум недоверия правительству. Последней же каплей стало обращение Компартии 4 октября с осуждением событий 30 сентября и критика исполнительной власти за введенные 3 октября ограничения на въезд российских граждан в Южную Осетию, пишет "Коммерсант".

Североосетинские общественники требуют вернуть предвыборную кампанию в Южной Осетии в правовое русло

Вместе с тем, общественные организации Северной Осетии также выступили сегодня с обращением к претендентам и кандидатам на пост главы республики Южная Осетия, а также к их сторонникам. Общественники потребовали вернуть избирательную кампанию в "правовое русло".

"Неосторожные политические шаги могут поставить под угрозу гражданский мир в Южной Осетии. Считаем категорически неприемлемыми любые действия, ведущие к созданию чрезвычайной ситуации, от кого бы подобные шаги не исходили", - говорится в обращении общественных организации Северной Осетии. 

Под обращением подписались: Борис Басаев, председатель международного общественного движения "Высший совет осетин"; Руслан Бзаров, профессор СОГУ им. К.Л.Хетагурова, доктор исторических наук, член Общественной палаты РСО-Алания; Зита Салбиева, ректор Владикавказского института управления, секретарь Общественной палаты РСО-Алания, член рабочей группы Общественной палаты РФ «Мир Кавказу»; Вячеслав  Лагкуев, председатель республиканского межнационального общественного движения «Наша Осетия», депутат парламента РСО-Алания, член рабочей группы Общественной палаты РФ «Мир Кавказу»; Анатолий Кусраев, председатель Владикавказского научного центра РАН и правительства РСО-Алания; Ахурбек Магометов, президент Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, профессор, депутат парламента РСО-Алания; Солтан Каболов, председатель "Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов" Республики Северная Осетия-Алания; Залина Канукова, директор Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева, доктор исторических наук; Аслан Цуциев, декан исторического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, кандидат исторических наук, член Общественной палаты РСО-Алания.

Напомним, что предвыборная ситуация в Южной Осетии обострила отношения между сторонниками и противниками действующей власти. Как сообщал "Кавказский узел", отказ главному тренеру РФ по вольной борьбе Джамболату Тедееву в регистрации кандидатом на выборы президента Южной Осетии вызвал массовые протесты, которые привели к задержаниям и арестам его сторонников. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил Тедеева в попытке организовать "цветную революцию"

Кроме того, 3 октября пятеро неизвестных избили претендента на пост президента Южной Осетии, лидера оппозиционной "Народной партии" Роланда Келехсаева. Тем временем, находящийся под стражей зарегистрированный кандидат в президенты Алан Кочиев, лидер общественно-политического движения "Рухс Фидан", которого обвиняют в нанесении телесных повреждений депутату парламента Алику Плиеву, объявил голодовку в СИЗО и 5 октября был госпитализирован

Сегодня появилось сообщение о том, что сотрудники правоохранительных органов Южной Осетии обнаружили взрывчатку в автомобиле Ильи Тедеева, отца Джамболата Тедеева

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии