07 октября 2011, 01:08

Коммунисты назвали отставку спикера парламента Южной Осетии Кочиева произволом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коммунистическая партия Южной Осетии распространила заявление, в котором назвала отстранение своего лидера Станислава Кочиева от должности председателя парламента "очередным актом произвола, инициированным исполнительной властью"

Как сообщал "Кавказский узел", 5 октября председатель парламента Южной Осетии Станислав Кочиев снят с должности, руководитель Компартии заявил, что это сделано для того, чтобы лишить его возможности не допустить фальсификации на президентских выборах.

"Мы считаем это решение проявлением нетерпимости к оппозиции и сознательным нагнетанием общественно-политической ситуации в республике в преддверии президентских выборов", - говорится в заявлении пленума Центрального комитета Компартии Республики Южная Осетия.

Между тем, информационно-аналитический центр парламента сообщает, что вотум недоверия Станиславу Кочиеву был вынесен на основании письма инициативной группы. Председатель комитета по законности парламента республики Амиран Дьяконов сообщил, что вопрос обсуждался и ранее на заседаниях профильного комитета и президиума парламента, информирует "Рес".

Дьяконов также отметил, что одним из факторов, сыгравшим за отстранение Кочиева от руководства парламентом, стало плохое состояние его здоровья, передает ИА "Осетинское радио и телевидение".

Между тем, неназванный источник в парламенте Южной Осетии утверждает, что попытка избавиться спикера предпринималась давно. Летом депутаты от "Народной партии" остались недовольны тем, что Кочиев отказался инициировать вотум недоверия правительству. Последней же каплей стало обращение Компартии 4 октября с осуждением событий 30 сентября и критика исполнительной власти за введенные 3 октября ограничения на въезд российских граждан в Южную Осетию, пишет "Коммерсант".

Североосетинские общественники требуют вернуть предвыборную кампанию в Южной Осетии в правовое русло

Вместе с тем, общественные организации Северной Осетии также выступили сегодня с обращением к претендентам и кандидатам на пост главы республики Южная Осетия, а также к их сторонникам. Общественники потребовали вернуть избирательную кампанию в "правовое русло".

"Неосторожные политические шаги могут поставить под угрозу гражданский мир в Южной Осетии. Считаем категорически неприемлемыми любые действия, ведущие к созданию чрезвычайной ситуации, от кого бы подобные шаги не исходили", - говорится в обращении общественных организации Северной Осетии. 

Под обращением подписались: Борис Басаев, председатель международного общественного движения "Высший совет осетин"; Руслан Бзаров, профессор СОГУ им. К.Л.Хетагурова, доктор исторических наук, член Общественной палаты РСО-Алания; Зита Салбиева, ректор Владикавказского института управления, секретарь Общественной палаты РСО-Алания, член рабочей группы Общественной палаты РФ «Мир Кавказу»; Вячеслав  Лагкуев, председатель республиканского межнационального общественного движения «Наша Осетия», депутат парламента РСО-Алания, член рабочей группы Общественной палаты РФ «Мир Кавказу»; Анатолий Кусраев, председатель Владикавказского научного центра РАН и правительства РСО-Алания; Ахурбек Магометов, президент Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, профессор, депутат парламента РСО-Алания; Солтан Каболов, председатель "Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов" Республики Северная Осетия-Алания; Залина Канукова, директор Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева, доктор исторических наук; Аслан Цуциев, декан исторического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, кандидат исторических наук, член Общественной палаты РСО-Алания.

Напомним, что предвыборная ситуация в Южной Осетии обострила отношения между сторонниками и противниками действующей власти. Как сообщал "Кавказский узел", отказ главному тренеру РФ по вольной борьбе Джамболату Тедееву в регистрации кандидатом на выборы президента Южной Осетии вызвал массовые протесты, которые привели к задержаниям и арестам его сторонников. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил Тедеева в попытке организовать "цветную революцию"

Кроме того, 3 октября пятеро неизвестных избили претендента на пост президента Южной Осетии, лидера оппозиционной "Народной партии" Роланда Келехсаева. Тем временем, находящийся под стражей зарегистрированный кандидат в президенты Алан Кочиев, лидер общественно-политического движения "Рухс Фидан", которого обвиняют в нанесении телесных повреждений депутату парламента Алику Плиеву, объявил голодовку в СИЗО и 5 октября был госпитализирован

Сегодня появилось сообщение о том, что сотрудники правоохранительных органов Южной Осетии обнаружили взрывчатку в автомобиле Ильи Тедеева, отца Джамболата Тедеева

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей