Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава правительства Абхазии Сергей Шамба на встрече в администрации президента Абхазии. Сухум, 26 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

26 апреля 2011, 17:09

Сергей Лавров обсудил с властями Абхазии перспективы развития двухстороннего сотрудничества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большая российская делегация во главе с министром иностранных  дел прибыла в Абхазию 25 апреля. Сегодня с утра Сергей Лавров и глава правительства Абхазии Сергей Шамба возложили венок к Мемориалу славы, и оттуда пешком по набережной прошли к администрации президента, где вначале состоялась встреча с президентом Абхазии в узком формате, затем расширенная встреча с участием членов правительства.

Как отметил на встрече Сергей Багапш, это очередная рабочая встреча, на которой обсуждается круг вопросов, который беспокоит и абхазскую, и российскую стороны. "МИД России одно из немногих министерств, с которым у нас много постоянных контактов", - отметил Багапш.

Сергей Лавров выразил удовлетворением тем, что есть возможность в таком представительном составе обсудить перспективы развития двусторонних отношений.

В рамках визита подписано межправительственное соглашение об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров в Абхазии и России.

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба и Сергей Лавров также обменялись нотами Сергей Шамба и Сергей Лавров подписывают межправительственное соглашение об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров в Абхазии и России. Абхазия, Сухум, 25 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"о выполнении внутригосударственных процедур по двусторонним соглашениям о безвизовых поездках граждан Абхазии и РФ. Сегодня же глава МИД России вручил Сергею Шамбе нагрудный знак МИД РФ "За вклад в международное сотрудничество".

На короткой пресс-конференции по окончании официальных встреч Сергей Багапш и Сергей Лавров ответили на вопросы журналистов.

О динамике развития отношений России и Абхазии

Глава МИД России позитивно оценивает динамику российско-абхазских  отношений: "У нас создана прочная договорно-правовая база, определяющая союзнический характер наших отношений. Мы совместными усилиями обеспечиваем безопасность Абхазии, охрану ее границ. Эта же правовая база позволяет нам очень интенсивно и тесно взаимодействовать в социально-экономической области".

Лавров напомнил, что сейчас достаточно эффективно реализуется Комплексный план социально-экономического развития Абхазии на 2010-2012 годы, осуществляются инфраструктурные проекты в сфере дорожного строительства, уделяется много внимания гуманитарным вопросам и "все это составляет основу наших отношений и отвечает нашим интересам".

"Мало, с кем у нас есть такая разветвленная система соглашений и договоров, - подчеркнул он. - Всего у нас действует 58 межгосударственных межправительственных документов, сегодня к ним добавился еще один - о создании культурных центров. Это, безусловно, поможет нам обогащать гуманитарное взаимодействие между нашими странами".

По словам министра, около 40 дополнительных документов, которые также будут определять конкретные формы сотрудничества в самых разных областях, в настоящее время находятся в работе. "Так что, по сути дела все сферы жизнедеятельности государства и населения охвачены нашими договоренностями о самом тесном сотрудничестве", - отметил Лавров.
 
Важнейшей задачей в международных делах глава российского МИДа назвал "обеспечение безопасности в регионе": "Для России особенно важно, чтобы Абхазия и Южная Осетия чувствовали себя в полной безопасности, чтобы они имели возможности для нормального общения с внешним миром, и такое общение все больше расширяется".
 
Об имущественных правах

Как заявил президент Абхазии Сергей Багапш, "всякие спекуляции о том, что в Абхазии происходит отъем жилья, необходимо прекращать". По его мнению, "вопрос, связанный с имущественными правами, очень важный, и в связи с этим создана двусторонняя российско-абхазская комиссия". "Мы провели несколько заседаний, создали рабочую группу из представителей генпрокуратуры России и Абхазии, - уведомил президент Абхазии. - Она рассматривает все дела, письма, заявления, которые к нам поступают. Из 46 заявлений обоснованными признаны лишь шесть, и в ближайшее время мы решим вопрос с жильем этим гражданам".

Несколько заявлений отправлены на доработку в суды и прокуратуру, восемь признаны необоснованными, остальные находятся в работе. "Поэтому всякие спекуляции на тот счет, что в Абхазии отнимают жилье, надо прекращать. Мы будем давать жилье тем людям, которые заслуживают его в соответствии с нашим законодательством и решениями судебных и прокурорских органов", - подчеркнул Багапш.

В свою очередь Сергей Лавров сообщил, что имущественный вопрос обсуждался на сегодняшних переговорах. "Мы ценим то личное внимание, которое президент республики уделяет этой проблеме, - сказал министр. - Она уже реализуется, и мы сегодня договорились, что она будет решена полностью. Конечно, это потребует и времени, и определенных средств". Но главное, что есть желание наших друзей эту проблему закрыть".

О проблемах в российско-абхазских взаимоотношениях

"Проблем в российско-абхазских взаимоотношениях я не вижу, есть вопросы, которые естественно, возникают и требуют своего решения, когда на карте мира появляется новое независимое государство", - пояснил Сергей Лавров. По его словам, эти вопросы касаются имущественных вопросов, подготовки договора о прохождении, делимитации и последующей демаркации границы.

"У нас до сих пор не со всеми соседями эти вопросы решены. И то, что мы уже активно занимаемся этим, говорит о той интенсивности, с которой проходят наши контакты,Сергей Лавров возлагает венок к Мемориалу славы, Сухум, 26 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла" нацеленные на скорейшее полноценное становление абхазской государственности в качестве соседа, друга и союзника. Это абсолютно естественный процесс, и сделанное уже за 2,5 года в этой области действительно впечатляет. Будем двигаться такими же темпами и дальше", - заверил глава МИД России

О вступлении России в ВТО без Грузии

"Я не хочу в эту тему вдаваться, но такие возможности есть, и они основаны на принципах, на которых действует Всемирная торговая организация", - коротко ответил глава внешнеполитического ведомства России на вопрос о возможности вступления России в ВТО без учета позиции Грузии.

В рамках визита в Абхазию Сергей Лавров посетил военный городок погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия, принял участие в презентации книги "Русские в Абхазии" и вводе в эксплуатацию головной насосной станции в Гудаутском районе, построенной за счет российских финансовых средств. Глава МИД РФ осмотрел и участок железной дороги, восстанавливаемый ОАО "РЖД". Сергей Лавров вручил художественному руководителю русского театра драмы Нине Балаевой "Орден дружбы".

25 апреля состоялся визит Сергея Лаврова в Южную Осетию.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей