×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:45, 30 июня 2010

Представители омбудсмена Азербайджана говорят о давлении на заключенных Гобустанской тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники аппарата омбудсмена Азербайджана совершили "долгосрочное – двухдневное посещение" Гобустанской тюрьмы "с целью профилактики пыток и других случаев бесчеловечного или унижающего достоинство человека обращения", в ходе которого выявили факты давления на заключенных.

Как говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сообщении пресс-службы аппарата омбудсмена, представители Уполномоченного по правам человека  "осмотрели режимные корпуса, камеры содержания, карцеры, места встреч, санитарно-медицинскую часть, продовольственный склад, кухню и прочие объекты". Кроме того, они "на месте расследовали обращения заключенных и членов их семей".

Сотрудники аппарата омбудсмена провели встречи с начальником и сотрудниками тюрьмы. Состоялись также беседы наедине с заключенными, были изучены условия их содержания.

"Некоторые заключенные пожаловались на физическое давление со стороны сотрудников тюрьмы, условия содержания и качество предоставляемой им пищи. Они выразили также недовольство качеством медицинских услуг", - говорится в документе.

В связи с этим омбудсмен Эльмира Сулейманова обратилась в Министерство юстиции с просьбой устранить выявленные недостатки и предоставить ей информацию о результатах принятых мер.

Отметим, что в Гобустанской тюрьме отбывают наказание лица, приговоренные к пожизненному заключению и длительным срокам тюремного заключения.

Ранее представители аппарата омбудсмена Азербайджана посетили арестованных в административном порядке в пункте содержания в Бакинской полиции и подтвердили следы телесных повреждений у оппозиционера Ровшана Насирли, арестованного 19 июня за участие в акции протеста оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода").

В свою очередь глава азербайджанского Комитета против пыток Эльчин Бехбудов отмечает рост фактов пыток в Азербайджане над подследственными и заключенными. По его словам, если в 2009 году в Комитет поступило 140 обращений о пытках, то за первое полугодие этого года таких заявлений уже 102. Кроме того, за первое полугодие отмечен один факт самоубийства в полиции и один - в пенитенциарном учреждении, сказал Бехбудов.

По словам правозащитника, если в СИЗО и местах временного содержания ему разрешают проводить так называемые "внезапные мониторинги", то в Пенитенциарной службе – нет. Как отметил Бехбудов, в большинстве учреждений по отбыванию наказаний условия содержания заключенных не соответствуют современным требованиям. Согласно Бехбудову, в Пенитенциарной службе министерства юстиции "есть силы, не желающие проведения внезапных мониторингов". Эти же силы, как отметил Бехбудов, исключили его из Общественного совета по наблюдению за местами по отбыванию наказаний.

Однако в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы отвергли обвинения в пристрастном отношении к Бехбудову. Там сказали, что Общественный совет регулярно обновляется в порядке ротации, чтобы в мониторингах могли участвовать и другие правозащитники. 

Что касается фактов пыток, то, как пояснили в Пенитенциарной службе, речь идет о фиксировании сотрудниками аппарата омбудсмена жалоб, которые будут расследованы, "и только по итогам проверок можно будет делать однозначные выводы".

Представитель Пенитенциарной службы также обратил внимание на строительство новой тюрьмы вместо Гобустанской и ряда других новых пенитенциарных учреждений. При этом он напомнил об открытии в прошлом году нового СИЗО, построенного в соответствии с европейскими стандартами.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане 19 мая в международные структуры было передано обращение представителей гражданского общества, в котором выражается обеспокоенность расширением в стране в последние годы практики пыток над подследственными и заключенными. По словам директора Института мира и демократии Лейлы Юнус, ситуация с пытками в стране из года в год ухудшается.

Между тем представители правоохранительных органов и силовых ведомств Азербайджана опровергают факты пыток в отношении подследственных и заключенных.

Отметим, в докладе Государственного департамента США о ситуации с правами человека в мире в 2009 году, обнародованном 11 марта в Вашингтоне, говорится о четырех случаях гибели людей в полицейских участках и тюрьмах Азербайджана в результате побоев.
 
В ноябре прошлого года Комитет против пыток Совета Европы обнародовал отчет, посвященный ситуации в Азербайджане. В документе также говорилось о случаях насилия тюремного персонала в отношении пожизненно заключенных. Этот случай стал вторым, когда правительство Азербайджана дало согласие на обнародование отчета Комитета против пыток по ситуации в стране за период после вступления Азербайджанской Республики в СЕ в 2001 году. Первый раз отчет был обнародован в 2002 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдгар Абухба. Фото: mvdra.org Абухба стал подозреваемым по новому делу о нападении на иностранку

Эдгар Абухба, арестованный в Абхазии по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой, заподозрен в попытке изнасилования гражданки Белоруссии.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.