Бакинский медиа-центр, презентация обращения представителей гражданского общества Азербайджана в международные структуры о пытках в стране. Директор Института мира и демократии Лейла Юнус и директор информационного агенства "Туран" Мехман Алиев. 19 мая 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

19 мая 2010, 16:45

В Азербайджане правозащитники обеспокоены ростом числа пыток задержанных и заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане сегодня в международные структуры передано обращение представителей гражданского общества, в котором выражается обеспокоенность расширением в стране в последние годы практики пыток над подследственными и заключенными. Текст обращения был подготовлен 15 мая.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", обращение, адресованное в ОБСЕ, генеральному секретарю Совета Европы (СЕ), Комиссару по правам человека СЕ, руководящим органам ЕС и другим международным организациям было представлено журналистам в Бакинском медиа-центре.

По словам директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлы Юнус, ситуация с пытками стране из года в год ухудшается. В 2006 году документально было зафиксировано 40 случаев пыток, в 2007 году - 74, в 2008 году - 84, в 2009 году - 136 случаев. "То есть за четыре года эта цифра выросла более, чем в три раза", - сказала Юнус.

При этом Лейла Юнус выразила тревогу по поводу роста количества смертей в результате пыток. В 2009 году, по словам правозащитницы, от пыток скончались семь человек, в то время как в 2008 году таких смертей было три.

Председатель Азербайджанского Комитета против пыток Эльчин Бехбудов сообщил, что за первые 4 месяца 2010 года зафиксировано 50 фактов пыток. "Речь идет только о зафиксированных фактах, в реальности число пыток в правоохранительных органах и пенитенциарной системе намного больше ", - добавил он.

Говоря о причинах ухудшения ситуации, Бехбудов сказал, что власти все чаще игнорируют сигналы правозащитников. "Принимая дела к рассмотрению, власти каждый раз заявляют, что факты не подтверждаются", - отметил Бехбудов.

"Несмотря на то, что подавляющее большинство пыток и смертей от пыток приходится на полицейские участки (МВД), людей пытают и забивают до смерти и в период следствия (Прокуратура и Министерство национальной безопасности), и в местах заключения (Пенитенциарная служба Министерства юстиции). Пытки также широко распространены в Вооруженных Силах (Министерство обороны)", - говорится в обращении.

По мнению авторов обращения, "одной из причин широкого применения пыток является абсолютная безнаказанность, и даже поощрение сотрудников правоохранительных органов, применяющих пытки". "Яркий пример - полковник Вилаят Эйвазов, возглавлявший Управление по борьбе с организованной преступностью МВД и лично ответственный за пытки десятков задержанных после президентских выборов в октябре 2003 года", - говорится в обращении. Далее отмечено, что вышеупомянутый полковник в 2004 году получил звание генерал-майора и стал первым заместителем министра внутренних дел.

"Полковник полиции Мамед Микаилов, который, работая в Бакинском городском управлении полиции, лично пытал подследственных, в настоящее время работает начальником Управления полиции Насиминского района Баку. В кабинете Мамеда Микаилова били задержанных студентов 30 апреля 2010 года. Иса Наджафов, будучи заместителем Генерального прокурора, также лично участвовал в пытках, однако в настоящее время является судьей Конституционного суда", - говорится далее в обращении.

Подписавшие документ представители 32 организаций гражданского общества Азербайджана предложили международным структурам шесть рекомендаций, которые, по их мнению, могут положительно сказаться на исправлении ситуации.

Они призвали международные организации потребовать от правительства Азербайджана "обеспечить беспрепятственный допуск в места заключения, временного содержания задержанных, полицейские участки, воинские части представителей гражданского общества и СМИ". Предлагается также создать независимый институт судебно-медицинской экспертизы.

Представители гражданского общества отмечают необходимость включения имен должностных лиц, несущих ответственность за применение пыток в подведомственных им учреждениях, во все документы в ОБСЕ, СЕ и ЕС о ситуации с правами человека. "Это - министр внутренних дел Рамиль Усубов, министр национальной безопасности Эльдар Махмудов, министр юстиции Фикрет Мамедов, министр обороны Сафар Абиев, генеральный прокурор Закир Гаралов", - отмечается в документе.

учитывая драматичность ситуации, включить проблему пыток в отдельное направление  сотрудничества



Наряду с этим, предлагается организовать в ПАСЕ специальное обсуждение на тему выполнения Азербайджаном обязательств о "преследовании в судебном порядке представителей правоохранительных органов, во время исполнения обязанностей нарушивших права человека и, в особенности, применивших пытки". Помимо того, в обращении содержится призыв организовать на заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ обсуждение проблемы применения пыток в Азербайджане.

"В рамках проекта Восточное партнерство ЕС, учитывая драматичность ситуации, включить проблему пыток в отдельное направление сотрудничества", - предлагают авторы обращения.

Европейский суд по правам человека принимал три решения против Азербайджана по установленным фактам пыток. "Однако ни одно из этих решений не послужило поводом для привлечения к уголовной ответственности применивших пытки сотрудников правоохранительных органов", - говорится в заключение обращения.

Между тем представители правоохранительных органов и силовых ведомств Азербайджана опровергают факты пыток в отношении подследственных и заключенных.

"Учреждения по отбыванию наказания и подведомственные Пенитенциарной службе СИЗО находятся под постоянным мониторингом представителей международных организаций - Совета Европы, ОБСЕ, Международного комитета против пыток, Международного комитета Красного креста, а также местных правозащитных организаций. Если бы они фиксировали бы факты пыток, то немедленно информировали бы правительство Азербайджана", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" начальник отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Мехман Садыгов, комментируя сегодняшнее обращение представителей гражданского общества.

Глава Центра общественных связей МНБ Ариф Бабаев назвал "абсурдными и предвзятыми" заявления о пытках в СИЗО этого ведомства. "Применение пыток в СИЗО МНБ невозможно. Более того, СИЗО регулярно посещают представители местных правозащитных структур и различных международных организаций, вплоть до ПАСЕ, и они никогда не предъявляли сведений о жалобах на пытки", - сказал Бабаев.

Заместитель главы пресс-службы МВД Эхсан Захидов воздержался от комментариев, сославшись на то, что "находится в командировке в одном из районов страны".

В пресс-службе генеральной прокуратуры сказали, что "информация об обращении правозащитников только поступила, она будет изучена и реакция последует".

В свою очередь руководитель пресс-службы Минобороны Эльдар Сабироглу выразил несогласие с утверждениями о фактах пыток в вооруженных силах. "Возможно, в отдельных случаях были определенные проблемы, но это совершенно не значит, что нужно представлять их общественности как факты пыток", - сказал Сабироглу.

Представитель ведомства также отметил, что, будучи главой пресс-службы Минобороны, он никогда не сталкивался с фактами пыток в войсковых частях.

Отметим, в докладе Государственного департамента США о ситуации с правами человека в мире в 2009 году, обнародованном 11 марта в Вашингтоне, говорится о четырех случаях гибели людей в полицейских участках и тюрьмах Азербайджана в результате побоев.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре прошлого года Комитет против пыток Совета Европы обнародовал отчет, посвященный ситуации в этой стране. В документе говорилось о случаях насилия тюремного персонала тюрем в отношении пожизненно заключенных.

Этот случай стал вторым, когда правительство Азербайджана дало согласие на обнародование отчета Комитета против пыток по ситуации в стране за период после вступления Азербайджанской Республики в СЕ в 2001 году. Первый раз отчет был обнародован восемь лет назад - в 2002 году.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей