Ровшан Насирли при задержании полицией. Баку, 19 июня 2010 года. Фото с сайта www.irfs.az

22 июня 2010, 02:00

Сотрудники аппарата омбудсмена Азербайджана зафиксировали травмы у арестованного оппозиционера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители аппарата омбудсмена Азербайджана подтвердили следы телесных повреждений у оппозиционера Ровшана Насирли, арестованного 19 июня за участие в акции протеста оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода").

Сотрудники аппарата защитника прав человека посетили арестованных в административном порядке в пункте содержания в Бакинской полиции поздно вечером 19 июня.

"Посещение было связано с обращением на "горячую линию" правозащитника Эмина Гусейнова о том, что Ровшан Насирли после задержания был избит в восьмом отделении Сабаильского районного управления полиции", - говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сообщении аппарата омбудсмена.

Представители аппарата провели беседу с арестованным на 15 суток Насирли. В ходе осмотра ими тела оппозиционера на его лице были установлены "следы различных телесных повреждений".

Сотрудники аппарата омбудсмена провели также встречи и с другими четырьмя арестованными за участие в акции оппозиции. "Однако они не жаловались на какие-либо насильственные действия в отношении них", - отмечено в сообщении ведомства.

В связи с обнаружением у Насирли следов побоев омбудсмен Эльмира Сулейманова обратилась к генеральному прокурору Азербайджана "с просьбой полного и всестороннего расследования данного факта и в случае его подтверждения принятия соответствующих мер, проведения судебно-медицинской экспертизы, наказания виновных".

Глава Комитета против пыток Эльчин Бехбудов в понедельник, 21 июня, также посетил арестованных за участие в митинге блока "Азадлыг". Как сообщил Бехбудов корреспонденту "Кавказского узла", из пяти арестованных только двое - Решадат Ахундов и Ровшан Насирли - пожаловались на избиение их в восьмом отделении Сабаильского районного управления полиции.

Бехбудов отметил, что в связи с жалобами арестованных он обратился к начальнику столичной полиции Рафику Аббасову с просьбой провести расследование.

Факт избиения арестованных подтверждают и задержанные вместе с ними 19 июня другие участники акции. В частности, глава молодежного отделения Демократической партии Азербайджана (ДПА) Джамиль Гаджиев рассказал, что Ровшана Насирли стали избивать в полиции за то, что он оспаривал законность задержания. "Его били кулаками по голове", - сказал Гаджиев.

Однако в столичной полиции отрицают факт избиения Насирли в восьмом отделении полиции Сабаильского района. Пресс-секретарь Главного управления полиции города Баку Галиб Рагимов в интервью корреспонденту "Кавказского узла" опроверг сообщения о том, что Насирли был избит в полицейском отделении.

Напомним, что в Баку 19 июня полиция разогнала акцию протеста оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода"), которая проводилась с требованием свободы собраний и обеспечения демократичности предстоящих 7 ноября парламентских выборов. Пятеро участников акции подвергнуты административному аресту. Трое активистов партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мансум Байрамов, Даянат Бабаев, Микаил Мамедов и беспартийный Решадат Ахундов приговорены Сабаильским районным судом Баку к 10 суткам ареста. Еще один участник акции, беспартийный Ровшан Насирли получил 15 суток ареста.

Ранее полиция Азербайджана разогнала еще два митинга блока - 15 мая и 5 июня. 13 участников акции протеста 15 мая были наказаны в административном порядке. Из них 10 человек были приговорены к административному аресту, трое - оштрафованы. Пятеро участников митинга 5 июня получили штрафы.

12 июня полиция также разогнала в Баку митинг партии "Мусават" и блока "Союз за демократию". Двое участников акции были арестованы на 10 суток, еще двое - оштрафованы.

В блок "Азадлыг" входят партия Народного фронта Азербайджана, Либеральная партия и партия Граждан и развития.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей