22 июня 2010, 20:11

Каляпин: органы следствия тормозят расследование похищений людей в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование нарушений прав человека в Чечне саботируется республиканскими следователями, считает председатель нижегородского Межрегионального комитета против пыток, координатор Общественной комиссии по Чечне Игорь Каляпин.

Об этом он рассказал 20 июня в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Каляпин координировал в Чечне работу Мобильной группы, которая пыталась выяснить, почему расследования систематических нарушений прав человека, и убийств правозащитников в республике практически не дают результатов. В Чечне постоянно находилось три юриста из различных правозащитных организаций, которые представляли интересы потерпевших по нескольким уголовным делам.

По словам Игоря Каляпина, до определенного момента деятельность группы в республике проходила спокойно, юристам удалось выиграть несколько дел, однако после этого ее сотрудники были задержаны чеченской милицией, "чтобы познакомиться". После этого в дело пришлось вмешаться Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину.

Затем Игоря Каляпина вызвал на встречу президент Чечни Рамзан Кадыров. Каляпин в ходе встречи расспросил президента о тех делах, которые расследовали правозащитники, и сказал, что нераскрытые громкие преступления ложатся пятном на репутацию чеченского президента. По мнению Каляпина, президент Чечни должен во всеуслышание заявить силовикам, что такие дела должны расследоваться, поскольку слово Кадырова является в республике решающим.

Каляпин отметил, что республиканские следственные структуры не рискуют допрашивать в связи с громкими делами приближенных к Кадырову людей, на что чеченский лидер заявил, "что он не виноват, что в прокуратуре работают трусы", и он им персонально никого допрашивать не запрещал.

Каляпин также встречался с прокурором республики и министром внутренних дел, которым рассказал, что следователи Следственного комитета при Прокуратуре Чеченской Республики неоднократно в неформальных беседах рассказывали о неприкасаемости для правоохранительных органов людей, относящихся к кадыровскому "ближнему кругу", типа куратора силового блока Чечни и первого заместителя председателя правительства республики Даудова и депутата Государственной думы РФ Делимханова.

Однако прокурор республики заявил, что "на самом деле всё не так плохо, как вы говорите".

В ответ на это Каляпин продемонстрировал стопку неисполненных поручений, в частности по делу Заремы Гайсановой, которая пропала при проведении спецоперации. Однако все предписания прокуратуры, в частности просьбу сообщить о том, кто командовал спецоперацией, милиционеры проигнорировали.

Каляпин на встрече сообщил, что спецоперацией командовал лично Рамзан Кадыров, тот это подтвердил и устроил демонстративный разнос одному из своих подчиненных. Однако с тех пор ситуация не изменилась.

Каляпин считает, что следователи прокуратуры осуществляют саботаж своих прямых обязанностей, связанных с делами, где нарушаются права человека. Делается это, по его мнению, либо из страха, либо по причине "сознательной политики".

Напомним, 19 мая в Кремле состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с активистами общественно-политических организаций. В рамках встречи прозвучали опубликованные ранее на "Кавказском узле" доклады правозащитников, задействованных в мониторинге нарушений прав человека в регионе, в них сотрудники неправительственных организаций критиковали действия властей на Северном Кавказе.

Доклад Игоря Каляпина был посвящен расследованию исчезновений людей после их задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей