×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:56, 1 мая 2009

В ЮФО прошли первомайские демонстрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Южного федерального округа приняли массовое участие в митингах и демонстрациях, посвященных празднованию Первомая.

В Волгограде более 28 тысяч человек приняли сегодня участие в Первомайской демонстрации и митинге, который прошел на площади Павших борцов в Волгограде. По области количество участников демонстраций составило свыше 23 тысяч человек.

Как сообщил пресс-центр Волгоградского областного Совета профсоюзов, наиболее массовые первомайские мероприятия прошли в Волжском, Камышине, Урюпинске, Михайловке, Калаче-на-Дону и Ленинске Волгоградской области.

Кроме профсоюзных организаций, в шествии в Волгограде приняли участие представители власти, члены партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, "Патриоты России", "Яблоко", молодежные организация и ряд общественных объединений, пенсионеры.

На состоявшемся после шествия митинге участники акции приняли резолюцию, в которой потребовали  защитить отечественного производителя, сохранить рабочие места, не допускать массовых увольнений, восстановить обязательное страхование от безработицы.

В столице Адыгеи Майкопе состоялась демонстрация коммунистов, к которым присоединились представители ЛДПР, партии "Справедливой России" и общественной организации "Союз славян Адыгеи".

Шествие коммунистов началось вслед за демонстрацией организованной "Единой Россией". После возложения цветов к памятнику Ленина коммунисты провели митинг у входа в городской парк. Мероприятие прошло под лозунгом: "Вся власть - трудовому народу!".

В Черкесске (Карачаево-Черкесия) 1 мая состоялся митинг по случаю Дня весны и труда. Он прошел на центральной площади им. Ленина. В праздничном шествии приняли участие до 4 тысяч человек, которых охраняли около 200 сотрудников милиции, передает ЮГА.ру.

В столице Чечни сотрудниками правоохранительных органов были перекрыты кварталы, прилегающие к Театральной площади в центре  Грозного, где проходил массовый митинг в поддержку властей.

Праздничное мероприятие и связанное с ним блокирование улиц создало неудобства для жителей чеченской столицы и вызвало их недовольство.

Блокирование целых улиц и участков автотрасс, в случае приезда или передвижения высокопоставленных гостей или руководства республики, практикуется здесь уже довольно давно, но многие горожане никак не могут к этому привыкнуть.

Справка: Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями в память 1 мая 1886 года, когда чикагские рабочие организовали демонстрацию с требованиями 8-часового рабочего дня, которая закончились кровопролитными столкновениями с полицией.

В Российской империи праздник 1 Мая впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. По-настоящему "массовым праздником" 1 Мая стал во времена СССР. Долгое время 1 мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. В 1992 году в России его переименовали в Праздник весны и труда.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Комментирование через кавказский узел

Все блоги