30 апреля 2009, 16:52

Контрактники из Чечни будут служить на границе с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодые люди из Итум-Калинского района Чеченской Республики получат возможность служить по контракту в подразделениях пограничных войск, расквартированных на государственной границе между Россией и Грузией.

"В настоящее время не существует никаких препятствий, которые мешали бы поступлению молодых людей из Чеченской Республики на службу в управление погранвойск России в Чечне", - заявил на выездном заседании правительства Чечни в Итум-Кале начальник управления погранслужбы ФСБ РФ по Чеченской республике Андрей Сергеев.

Также Сергеев подчеркнул, что любой желающий может написать заявление о приеме на работу. "После соответствующей проверки, согласно установленным требованиям для прохождения службы в частях пограничных войск, люди будут приняты на работу. У нас есть местные жители, которые уже работают в пограничной зоне", - сказал начальник управления погранслужбы ФСБ России по Чеченской Республике.

В свою очередь председатель правительства Чеченской республики Одес Байсултанов подчеркнул, что "прием молодежи на службу в погранвойска в определенной мере будет способствовать закреплению молодых людей в горных районах, а также снятию напряженности по безработице", пишет "Интерфакс".

На заседании главой района Амхадом Каримовым также был поднят вопрос о переносе военной комендатуры из центральной части села в другое место.

"Комендатура у нас расположена прямо в центре села, из-за чего мы не можем вести здесь необходимые строительные работы, а также возникают проблемы в его благоустройстве", - сказал Каримов.

Глава Кабинета министров Чечни поручил руководству комендатуры подготовить в течение трех дней план мероприятий по ее переносу в другое место по их выбору, отметив, что руководство республики окажет в этом необходимое содействие, сообщается на официальном сайте МВД по Чеченской Республике.

Отметим, что ситуация на границе Грузии и Чечни в последнее время напряжена. Как сообщал "Кавказский узел", 20 апреля в Чечне была начата контртеррористическая операция. Военное командование объяснило необходимость введения режима КТО, распространившегося на высокогорные Шатойский, Веденский и Шалинский районы, появлением информации о возможном проникновении в Чечню с территории Грузии до 60 прошедших специальную подготовку групп боевиков с целью проведения диверсионно-террористических актов в городе Грозном и на равнинной части республики. В настоящий момент в одном из районов - Шалинском - КТО завершена.

Однако сам МИД Грузии категорически отрицает переход боевиков из Панкисского ущелья в Чечню, заявил глава политического департамента МИД Зураб Качкачишвили.

В самой Чечне, как сообщал корреспондент "Кавказского узла", вести о переходе из Грузии боевиков тоже восприняли скептически. Некоторые местные жители считают, что заявления военных, как и сами спецоперации, ставят под удар объявление 16 апреля отмены долгосрочного режима КТО, действовавшего в Чечне на протяжении 10 лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей