15 мая 2008, 16:39

Топадзе: правящая партия в Грузии получит на выборах около 40%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Единое национальное движение" на предстоящих парламентских выборах в Грузии 21 мая наберет около 40%. Таков прогноз лидера политического движения "Промышленность спасет Грузию" Гоги Топадзе. По его мнению, в парламент попадут также Объединенная оппозиция, Христианско-демократическое движение и лейбористы.

"Думаю, националы, в общей сложности, смогут набрать в парламенте 35-40%. Объединенная оппозиция наберет 15-20%. Надеюсь, что она выдержит борьбу и затем сможет создать единую крупную фракцию внутри парламента. Я знаю и уважаю их активность, они многое сделали для того, чтобы показать населению несправедливость выборов и серьезно подорвали имидж властей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Топадзе.

По словам лидера промышленников, в парламент попадут, преодолев избирательный барьер, Христианcко-демократическое движение и лейбористы.

"Последних уже дважды оставляли вне высшего законодательного органа, еще раз подобное сделать с ними уже не смогут. Серьезный шанс есть у республиканцев, однако им нужно будет хорошо побороться, чтобы попасть в парламент", - считает Топадзе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Лейбористская партия Грузии рассчитывает провести в парламент в ходе выборов 21 мая до 30 депутатов по пропорциональной системе и до десяти по мажоритарным округам.

Один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Грузии Тина Хидашели утверждает, что сегодня у нее есть сторонники по всей Грузии. "Это рождает повод для оптимизма: сегодня в каждом округе у оппозиции свои мажоритарии, у которых есть стимул бороться за голоса до конца", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Хидашели.

Напомним, что заявки на участие в выборах подали три блока. Это "Объединенная оппозиция - Национальный совет - Новые", "Традиционалисты - Наша Грузия - Женская партия", "Правый альянс: Топадзе - промышленники".

В числе девяти партий, которые примут участие в выборах - Национальная партия радикал-демократов всей Грузии, "Наша страна", "Грузинская политика", Христианско-демократическое движение, "Грузинский союз спортсменов", "Единое национальное движение", Лейбористская партия, Республиканская партия и Христианско-демократический альянс.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей