26 марта 2008, 04:08

Власти Волгоградской области не могут сдержать рост цен на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области разработан комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации на региональном рынке хлеба. Однако остановить рост цен на хлеб не удается.

"Бесконечно идти по пути сдерживания цены на хлеб нельзя, - пояснил на пресс-конференции первый вице-губернатор области Александр Шилин. - Это может привести к банкротству хлебокомбинатов и мукомольных предприятий. Уже сегодня уровень их рентабельности - от 0 до 3%".

По мнению Александра Шилина, пути решения проблемы повышения цен на хлеб - в поддержке предприятий хлебопекарной промышленности со стороны государства и адресной помощи малоимущим гражданам.

Помогать предприятиям мукомольной и хлебопекарной промышленности администрация региона намерена в части предоставления налоговых льгот, финансовой помощи в вопросах технического перевооружения и реконструкции. Однако окончательное решение вопросов по таким налогам, как на имущество и на землю, должны будут принять местные законодатели.

Для соцзащиты граждан предлагается повысить ежемесячное социальное пособие малоимущим со 150 до 200 рублей. Напомним, в минувшем году размер такого пособия уже был увеличен с 70 до 150 рублей, что потребовало выделения дополнительных средств из областного бюджета в объеме более 150 млн рублей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в последние несколько дней в Волгограде наблюдается рост цен на хлебобулочные изделия. По различным сортам рост составил от 30-50 копеек до 2-3 рублей. В числе основных причин этого специалисты называют подорожание муки, топлива, а также изменение цен на мировых зерновых рынках.

Напомним, руководители хлебокомбинатов Волгоградской области на совещании 14 марта отметили, что сдерживать цены на конечный продукт этих предприятий становится практически невозможным, так как это чревато остановкой производства. По результатам деятельности 2007 года уровень рентабельности предприятий составил от 1% до 7%. Хлебокомбинаты не имеют достаточных ресурсов для замены старого оборудования, которое уже значительно изношено.

В конце 2007 года администрации Волгоградской области удалось приостановить рост цен на основные виды продовольствия в регионе. В октябре было заключено соглашение с крупнейшими волгоградскими сетевыми магазинами о предельном уровне торговой наценки на товары социальной группы. Срок действия соглашения был установлен до 31 января 2008 года, но затем был продлен еще на три месяца.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей