14 февраля 2008, 20:12

В Дагестане у задержанного нашли взрывчатку и план расположения дворца культуры Кизляра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кизляре, Дагестан, представители правоохранительных органов изъяли у жителя Чеченской республики приспособления для взрывного устройства и план расположения одного из домов культуры города. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

Сотрудники пресс-службы уточнили, что милиционеры остановили для проверки документов автомобиль ВАЗ-2110 под управлением 27-летнего уроженца Чечни. При осмотре автомобиля были обнаружены и изъяты две гранаты РГМ, три выстрела к подствольному гранатомету, 200-граммовая тротиловая шашка, электродетонатор, три микросхемы, электрошнуры и схема расположения Дворца культуры Кизлярского электромеханического завода.

Задержанный доставлен в ОВД по Кизляру, передает "Интерфакс". Ведется следствие.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 12 февраля при спецоперации в Бабаюртовском районе Дагестане сотрудники МВД и ФСБ ликвидировали трех боевиков, погиб также сотрудник ФСБ, ранены трое сотрудников правоохранительных органов. Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", около 6 часов утра группа боевиков была окружена силами МВД и ФСБ, а дом блокирован.

После того, как боевикам предложили сдаться, они в ответ бросили несколько гранат и открыли стрельбу, завязался бой продолжительностью около часа. Все три боевика - Шамиль Омаров, Расул Хабибов и Аурмагомед Махмудов - были убиты. Их причастность к терактам и заказным убийствам сейчас выясняется.

Погиб также начальник местного УФСБ Дагир Закарьяев. Осколочные ранения получили еще трое сотрудников правоохранительных органов, в том числе один сотрудник районного ФСБ.

После завершения активной фазы спецоперации проводился подворный обход всех близлежащих домов. В это время в соседнем районе произошел теракт. На помощь местным силовикам направлялись подразделения милиции из других районов. И около 08:30 по московскому времени, когда группа сотрудников ОВД по Казбековскому району направлялась к месту проведения спецоперации, на окраине Хасавюрта на транспортном кольце прогремел взрыв, один милиционер получил осколочное ранение и был доставлен в больницу. По предварительным данным сработало радиоуправляемое взрывное устройство, сообщает "Первый канал".

Как сообщает один из сайтов чеченских сепаратистов, в течение минувшего понедельника, 11 февраля, столкновения между правоохранительными органами и боевиками происходили также в Ботлихском и Цумадинском районах.

Между тем, на сегодняшней встрече президента Дагестана Муху Адиева с председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным первый рассказал о позитивных изменениях, произошедших в общественно-политической и социально-экономической жизни республики за последнее время. По словам президента Дагестана, положительная динамика прослеживается по всем экономическим показателям, проведена большая работа по укреплению государственной границы, практически завершено строительство всех пограничных застав.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей