×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:02, 24 января 2008

Власти Грузии заявляют о готовности сотрудничать с Южной Осетией в ряде проектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель рабочей группы по вопросам Южной Осетии при администрации президента и правительства Грузии Алана Гаглоева сегодня озвучила заявление, что власти Грузии готовы начать переговоры по осуществлению совместных проектов.

"Необходимо снять искусственные барьеры на перемещение людей, - говорится в заявлении. - Мы готовы оказать помощь всем больницам Цхинвальского региона медицинским оборудованием, медикаментами и средствами, необходимыми для реабилитации".

Кроме этого, грузинское руководство заявляет о готовности "всем детским садам и школам оказать финансовую и техническую помощь". Наконец, "цхинвальской молодежи будет дана возможность получить высококвалифицированное образование в вузах Грузии", - говорится в заявлении.

"Использование военной силы для решения конфликта никогда не входило в план властей Грузии. Существующий конфликт может быть урегулирован только совместными усилиями. Власти Грузии никогда не пойдут на нападение в отношении региона и народа, который является составной частью нашей страны", - говорится в заявлении.

То, что программы экономической реабилитации - в том виде, какие они сейчас, - не работают неэффективно, признают и в Цхинвали.

Как сообщает сайт комитета по делам печати, министр по особым делам Южной Осетии Борис Чочиев встретился 16 января этого года с менеджером по донорской программе ОБСЕ и реабилитации зоны конфликта Райаном Гристом. С югоосетинской стороны на встрече также присутствовали член организационного комитета от РЮО Леонид Тибилов.

На встрече была отмечена необходимость ускорения темпов реализации донорской программы в целом. "Мы еще раз обратили внимание на то, что по итогам 2007 года похвастаться нечем, и поставили задачу перед офисом, чтобы 2008 год прошел по знаком повышенной активности", - рассказал тогда Тибилов.

"В ближайшее время офис по экономической реабилитации зоны конфликта представит нам план своей работы на 2008 год, и у нас будет возможность отслеживать ход выполнения плана, и соответственно информировать наше население", - пообещал он.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Грузия и Южная Осетия проведут совместный мониторинг систем водоснабжения Цхинвали. В мониторинге также примут участие представители ССПМ и ОБСЕ. Цхинвал испытывает острую нехватку воды, сообщил заместитель главы администрации Цхинвала Алан Котаев: вместо 12 тысяч кубометров обычной нормы воды поступает лишь 4-5 тысяч кубов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Персоналии