×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:51, 12 января 2008

Вертолет ФСБ тайно высадил Патрушева и спецназ на вершине Эльбруса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авиация ФСБ России в рамках антитеррористических учений высадила группу спецназа на вершине горы Эльбрус, сообщил сегодня источник в силовых структурах Северного Кавказа.

"В рамках летно-тактических учений авиации ФСБ России 6 января этого года на самой высокой точке России и Европы - горе Эльбрус приземлился вертолет Ми-8 с группой сотрудников Центра специального назначения во главе с директором Федеральной службы безопасности Николаем Патрушевым", - заявили в силовых структурах.

По словам источника, аналогов подобной операции в мире не было, передает "Интерфакс". Он сказал, что на прошедших в декабре 2007 - январе 2008 года учениях отрабатывалось взаимодействие Центра специального назначения и авиации ФСБ России при решении антитеррористических задач зимой в условиях высокогорья.

Операция проводилась скрытно, в приближенных к боевым условиях. Согласно замыслу учений, с различных аэродромов России стартовали самолеты и вертолеты авиации ФСБ с группами спецподразделений, которые в заданное время прибыли на обусловленные позиции на Северном Кавказе.

В одной из точек был развернут вспомогательный мобильный пункт Оперативного штаба ФСБ России по проведению антитеррористических учений.

"Подтверждена готовность спецназа и авиации ФСБ России к выполнению антитеррористических задач в самых сложных условиях, в том числе, высокогорья", - заявил источник в одном из силовых ведомств Северного Кавказа.

Указ о создании Федерального агентства по обустройству государственной границы России президент России подписал в октябре, заявив 10 числа, что в пограничную инфраструктуру, особенно на Кавказе, Россия вкладывает огромные деньги.

По словам Путина, такие растраты обусловлены необходимостью обезопасить внешние границы России для создания условий безвизового режима с Европой. Россия, уверен президент, должна гарантировать европейским партнерам, чтобы преступные элементы и террористы не проникали через российские границы.

29 декабря 2007 года Николай Патрушев отрапортовал Владимиру Путину о том, что на Северном Кавказе завершены работы по обустройству госграницы, что в соответствии с федеральной целевой программой было обозначено в качестве первоочередной задачи. 

В июле текущего года сухопутные войска завершили переброску первого батальона ботлихской горной бригады на Северный Кавказ.

Указ о создании Федерального агентства по обустройству государственной границы России президент России подписал в октябре, заявив 10 числа, что в пограничную инфраструктуру, особенно на Кавказе, Россия вкладывает огромные деньги.

По словам Путина, такие растраты обусловлены необходимостью обезопасить внешние границы России для создания условий безвизового режима с Европой. Россия, уверен президент, должна гарантировать европейским партнерам, чтобы преступные элементы и террористы не проникали через российские границы.

А актуальность этой темы, по словам советника министра обороны РФ, бывшего командующего 58-й армией и группировкой "Запад" генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, имеет место, поскольку контртеррористическая операция на Северном Кавказе еще не закончена.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Устье Анапки. Фото https://t.me/Roman_eco/2447?single Дамба для завоза песка на анапские пляжи демонтирована

Временный переезд, построенный для засыпки привозным песком пляжей Анапы, пострадавших из-за разлива мазута, демонтирован, параллельно почистили и устье реки Анапки.

Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Мусорный полигон. Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру Жители Кубани раскритиковали власти за провал мусорной реформы

Власти Кубани приняли решение ввести режим повышенной готовности в десяти муниципалитетах из-за исчерпания вместимости мусорных полигонов. Местные жители, комментируя это решение в сети, раскритиковали власти за провал мусорной реформы, а также пожаловались на скопления отходов и антисанитарию из-за свалок.

Сотрудники ресторана в Краснодаре записывают видеообращение. Кадр из видео https://t.me/typodar/64817 Работники ресторана в Краснодаре пожаловались на многомесячные долги по зарплате

Сотрудники ресторана "Бутик" в Краснодаре записали видеообращение с жалобой на многомесячные задержки зарплаты и безрезультатные обращения в трудовую инспекцию. По словам одной из работниц, деньги не получили около 20 человек.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стали известны имена двух убитых в СВО бойцов из Ростовской области

Игорь Статовый и Михаил Дудченко убиты на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1047 бойцов из Ростовской области.

Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Персоналии