×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:09, 12 января 2008

Маисашвили: нужен второй тур выборов президента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Для меня неприемлемо иметь нелегитимного президента, каким сегодня является Саакашвили. У него нет морального авторитета. Он сам же согласился с тем фактом, что проиграл в Тбилиси. А Тбилиси — сердце Грузии. Как можно управлять, если ты не владеешь сердцем, если оно тебя не признает. Нужен второй тур», - считает кандидат в президенты, лидер «Партии будущего» Георгий Маисашвили.

«Я тоже хотел победить, но победил Гачечиладзе. Я сразу же пришел к нему в штаб и поздравил, я подчиняюсь выбору народа», - заявил Маисашвили в прямом эфире программы «Прайм-тайм» на «Рустави 2» 10 января.

По его мнению, в регионах легче было сфальсифицировать выборы: «Мы ездили по районам, и там народ наиболее запуганный. Выборы прошли под знаком тотальной фальсификации. Кроме того, и предвыборная кампания была несправедливой. Незаконный президент не может править страной».

«Важно не допустить противостояния. Я беру на себя ответственность за происходящее в стране. Многие говорят, что Георгий Маисашвили — американский зять (раз у меня жена — американка), но я в первую очередь сын своего народа. И моя американская жена написала мне, чтобы я ни шагу не отступал от своих принципов и интересов своей страны», - отметил он.

Что касается инициативы Саакашвили о коалиционном правительстве, то Маисашвили высказался за консенсус и сотрудничество только с легитимным главой страны.

«Должен состояться консенсус. Все хотят победить, но нужна достойная победа. Я буду сотрудничать с тем президентом, которого выберет народ. Думаю, таким президентом сможет быть Гачечиладзе. Мы часть запада, а главными западными ценностями являются неприкосновенность достоинства личности, справедливость. За это мы и боремся», - утверждает лидер «Партии будущего».

Что касается положительной оценки международного сообщества выборов в Грузии, то Маисашвили объясняет это прагматизмом, свойственным для запада.

«Они все прагматики и принимают такое решение, которое кажется им нужным. Что касается отношений с Россией, нам нужно восстанавливать российско-грузинские отношения. Но не на основе вражды. Быть смелыми, открытыми, надо показать России, что идет новое поколение грузинских политиков, которое хочет развивать новую политическую культуру», - сообщил Маисашвили, который находился на момент прямого эфира в Москве.

"У оппозиции теперь появились хорошие шансы для полной дискредитации президента перед лицом Запада, - считает грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе. - И 100-тысячный митинг противников Саакашвили, который начнется в это воскресенье, вполне может перерасти в масштабные беспорядки хотя бы потому, что это для оппозиции очень кстати".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 10 января Центризбирком Грузии в первый раз признал грубые нарушения, которые имели место в ходе досрочных президентских выборов. В то же время ЦИК утверждает, что эти нарушения никак не повлияют на общий результат выборов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Персоналии