×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:42, 4 октября 2007

Премьер-министр Армении Серж Саркисян посетит Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время премьер-министр Армении Серж Саркисян посетит Нагорный Карабах. Об этом 3 октября на первом заседании нового правительства НКР заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян.

Он подчеркнул, что к визиту премьера и возглавляемой им делегации необходимо тщательно подготовиться, поскольку предстоят содержательные и целенаправленные обсуждения ряда вопросов.

Точная дата и повестка визита, а также состав армянской делегации пока не известны, передает ИА "Panorama.am".

Радио "Свобода" передает, что Армения не нуждается в содействии ООН при решении нагорно-карабахской проблемы. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Вартан Осканян, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Министр сказал, что наиболее подходящей организацией для содействия урегулированию конфликта между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха является ОБСЕ.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", член Совета Республиканской партии Армении, депутат Национального Собрания от одноименной фракции Армен Ашотян считает, что при более глубоком изучении карабахской проблемы становится ясно, что у проблемы нет шансов быть решенной в одиночку: она обречена быть рассмотренной в контексте политики сверхдержав.

"Независимо от происходящих вокруг проблемы Нагорного Карабаха международных дипломатических процессов, нужно констатировать, что вся международная активность направлена не на урегулирование карабахской проблемы, как заявляют публично, а на придание уже урегулированной проблеме международного статуса, признания", - заявил Армен Ашотян. По его словам, Нагорно-Карабахская Республика уже де-факто признана как отдельная государственная единица, а вопрос статуса должен решаться в первую очередь для внешнего мира.

Напомним, что недавно министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что Армения работает над подключением карабахской стороны к процессу переговоров по мирному урегулированию конфликта. По его словам, Азербайджан препятствует этой работе. "Думаю, что и Азербайджан, в конце концов, поймет, что чем быстрее Карабах подключиться к переговорам, тем быстрее будет решена эта проблема",- отметил министр.

Напомним, что Бако Саакян 20 сентября побывал с визитом в Ереване, где встретился с президентом Армении Робертом Кочаряном.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян