Жалауди Гериев. Фото со страницы журналиста в Facebook, facebook.com/profile.php?id=100003823334397

17 сентября 2016, 06:14

Журналисты назвали Гериева жертвой борьбы с инакомыслием в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор корреспонденту "Кавказского узла" Жалауди Гериеву свидетельствует о том, что сотрудникам не подчиненных властям СМИ работать в Чечне стало практически невозможно, заявили журналисты Никита Сологуб, Ирина Гордиенко, Илья Азар и социолог Ирина Костерина.

Как писал "Кавказский узел", 5 сентября суд приговорил Жалауди Гериева к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны. Гериев дал признательные показания под давлением и отказался от них на суде. Защита журналиста обжаловала приговор, указав на многочисленные противоречия в версии обвинения и привлечение к делу "штатных понятых".

На платформе Change.org ведется сбор подписей под петицией в защиту Жалауди Гериева. По состоянию на 22.50 мск 13 сентября петиция собрала 432 подписи. Менее чем за сутки число подписей выросло почти в четыре раза -  по состоянию на 21.00 мск 14 сентября, под петицией было поставлено 1 584 подписи. По данным на 2.44 мск 17 сентября, петиция набрала 3 858 подписей.

"Я должен был привлечь внимание к ситуации с Гериевым"

Победитель в номинации "Журналист года" по версии журнала GQ, корреспондент издания "Медиазона" Никита Сологуб упомянул Гериева в ходе церемонии вручения награды.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Никита Сологуб пояснил, что "таким образом он хотел привлечь общественное внимание к истории Гериева". "Чем больше людей о нем узнают, тем больше шансов на то, что несправедливый приговор в отношении него будет отправлен на пересмотр", - считает Сологуб.

"Гериев младше меня на год (Жалауди Гериеву 23 года, - прим. «Кавказского узла»). И я не мог не упомянуть его в своей речи в ходе награждения. Пока я стоял на сцене, этот совсем еще молодой человек ждал этапирования в чеченском СИЗО", - рассказал Никита Сологуб о состоявшейся 12 сентября церемонии.

Журналист считает, что дело Гериева сфальсифицировано. "С одной стороны, мы имеем версию следствия. Согласно которой Гериев собрал пакет дикорастущей конопли, высушил ее и решил поехать на окраину села, чтобы в одиночестве употребить наркотик. При этом он должен был вылететь на семинар в Москву и даже прошел регистрацию на рейс. С другой стороны, сам Гериев отмечает, что его вывезли в лес, где избивали, а потом надели пакет на голову и увезли на кладбище, где оформили изъятие наркотика", - заметил Никита Сологуб.

По словам журналиста, он склонен "доверять версии самого осужденного, поскольку все это происходило в Чечне". "Его версия прекрасно согласуется с инцидентом, связанным с сожжением автомобиля, в котором ехали мои коллеги Егор Сковорода и Александрина Елагина, и нападением на журналисток Диану Хачатрян и Елену Костюченко. Очевидно, что работать журналистом в кавказских республиках гораздо опаснее, чем делать это в любом другом регионе России", - заявил Сологуб, привлекший внимание к делу Гериева на церемонии вручения награды в номинации "Журналист года" по версии журнала GQ, состоявшейся 12 сентября.

Жалауди Гериева задержали 16 апреля 2016 года, когда он направлялся в аэропорт на рейс в Москву. На суде он рассказал суду о том, что у него отобрали телефоны и рюкзак, в котором потом оказались наркотики. Силовики отвезли журналиста в лесополосу и допрашивали, скрутив ему руки проволокой и надев на голову пакет.

"Гериев пострадал за свою профессиональную деятельность"

Специальный корреспондент "Новой газеты" Ирина Гордиенко рассказала, что подписала петицию в защиту Гериева на сайте Change.org.

"Нет сомнений, что Гериев пострадал за свою профессиональную деятельность. Суд по обвинению в хранении наркотиков является формальным. Мы, журналисты, это знали и раньше. И подняли бы шумиху, но родные Гериева были против вмешательства прессы. Ведь им кто-то из силовиков пообещал отпустить их сына. Это яркий пример того, когда люди слушают недобросовестных полицейских", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Гордиенко.

По мнению журналистки, наркотики Гериеву были подброшены. "Я ни секунды не сомневаюсь, что Гериев не имеет никакого отношения к хранению наркотиков. Гериева преследуют из-за его профессиональной деятельности", - сказала Гордиенко.

"Методы чеченских силовиков не являются секретом"

Московским журналистам работать в Чечне "стало практически невозможно", заметил специальный корреспондент издания Meduza Илья Азар.

"Трудно что-то добавить к заявлениям многочисленных правозащитных организаций, которые называют дело Гериева сфабрикованным и требуют освободить журналиста. Хорошо известно, что даже московским журналистам работать в Чечне стало практически невозможно — только в этом году там напали на журналистов и правозащитников, их избили, а машину сожгли", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Илья Азар.

При этом Илья Азар напомнил, что в мае он был задержан полицией в Грозном, после того, как сфотографировал сожженный дом родственников предполагаемого участника нападения на КПП в Чечне.

"Меня задержали и четыре часа допрашивали в отделении МВД просто за осмотр сгоревшего дома семьи боевика. Как непросто в условиях Чечни работать местным журналистам, да и любым независимым общественным деятелям, понять нетрудно. В последнее время это стало совсем тяжело — достаточно взглянуть на похожее дело Руслана Кутаева, на временные "исчезновения" барда Бетельгериева и политолога Мартагова", - заявил Илья Азар.

"Методы чеченских силовиков в борьбе с инакомыслием не являются ни для кого секретом. Остается только присоединиться к призывам отпустить Гериева или отправить дело на пересмотр в другом регионе России", - подчеркнул Илья Азар.

В защиту Жалауди Гериева выступили Союз журналистов России, Правозащитный центр "Мемориал" и международные правозащитные организации Article 19, Free Press Unlimited, Front Line Defenders, Civil Rights Defenders,  Freedom House, Репортеры без границ, Норвежский Хельсинкский комитет и Обсерватория по защите правозащитников.

"Жители Чечни чувствуют себя бессильными и уязвимыми"

"Ситуация с Гериевым мне напоминает историю с Зарой Муртазалиевой. Стать случайным прохожим, которого скрутят, закроют и повесят какой-то "жесткач", - написала социолог Ирина Костерина на своей странице в Facebook.

Кампания в защиту чеченского журналиста, чтобы стать успешной, должна приобрести большой резонанс, считает блогер и журналист Максим Кононенко. "Кампания должна быть шумной", - сказал он. 

"Кавказский узел" считает дело в отношении Жалауди Гериева сфабрикованным, а обвинения в употреблении наркотиков – полностью надуманными. Отсутствие прямых доказательств вины Гериева и давление на него в ходе следствия дают основания полагать, что уголовное преследование корреспондента "Кавказского узла" связано с его профессиональной деятельностью.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе республиканских властей с инакомыслящими публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне"Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей