Ахмедпаша Амирилаев во время пресс-конференции в поддержку Сагида Муртазалиева и Андрея Виноградова. Махачкала, 30 июля 2015 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

30 июля 2015, 22:14

Сторонники Муртазалиева сообщили о его отъезде из ОАЭ в Германию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель дагестанского отделения Пенсионного фонда Сагид Муртазалиев не скрывается от следователей в Дубае, а восстанавливается после операции в Германии, заявили участники пресс-конференции в его поддержку.

"Кавказский узел" писал, что сегодня в Махачкале проходила пресс-конференция в поддержку главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова и начальника республиканского отделения ПФР Сагида Муртазалиева, заподозренных в финансировании терроризма и причастности к убийствам. Сторонники политиков заявили, что их преследование связано с предстоящими в регионе сентябрьскими выборами.

За уголовным преследование Муртазалиева стоят люди, которым нужно минимизировать его влияние на предстоящие выборы, однако конкретных личностей его сторонники пока не знают, пояснил участникам пресс-конференции один из ее организаторов Ахмедпаша Амирилаев.

"В сентябре в Дагестане будет "жарко", так как то, что происходит в республике, – это все большие политические интриги, кого-то надо лишить влияния перед выборами, кого-то надо политически ослабить. Это все политические интриги и это все организовано не во благо государства", - сказал Амирилаев.

29 июля Басманный суд Москвы вынес решение арестовать Андрея Виноградова. По данным силовиков, Сагид Муртазалиев скрылся от преследования в Дубае. Следственный комитет пообещал объявить его в розыск.

Отвечая на вопросы журналистов, сторонники Муртазалиев заявили, что своего местопребывания глава отделения ПФР по Дагестану не скрывает.

"Он не скрывается, просто в месяц Ураза он уехал в Дубай, а оттуда поехал в Германию, чтобы прооперировать колено. Он серьезно повредил сустав на тренировке. Его послеоперационный реабилитационный период еще не завершился. После его завершения он вернется домой. Мы с ним на связи, Сагид Магомедович тоже понимает, что это все делается по заказу определенных лиц. Он нас всех всячески предостерегает от незаконных действий", - отметил Ахмедпаша Амирилаев.

В конце пресс-конференции ее участники заявили, что уже направили обращение к руководству страны с просьбой разобраться в ситуации, связанной с уголовным преследованием Муртазалиева и Андрея Виноградова. В противном случае они пообещали организовать масштабную акцию протеста.

Расследование подобных дел и задержание Андрея Виноградова – это "нормальная, антикоррупционная работа", заявил сегодня вице-премьер России, бывший полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. По его словам, это дело не приведет к пересмотру назначения местных руководителей на Северном Кавказе с целью выявления криминальной составляющей.

"Если мы после каждого случая будем ставить перед собой задачу пересматривать руководителей, то это просто нереальная по сути задача", – приводит слова Хлопонина РИА "Новости".

Напомним, 29 июля сторонники Муртазалиева и Виноградова провели в селе Аверьяновке Кизлярского района расширенное заседание актива района, в ходе которого высказались в их защиту. Они отметили вклад политиков в развитие Кизляра и участие в борьбе против боевиков. Корреспондент "Кавказского узла" с мероприятия вел твитт-трансляцию, за которой можно было следить также в "Твиттере" "Кавказского узла".

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещены биографии Сагида Муртазалиева и Андрея Виноградова.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей