Лоток с мороженным на территории зоопарка в Тбилиси 14 июня 2015 года. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

16 июня 2015, 10:28

Все сбежавшие из зоопарка Тбилиси животные отловлены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии сообщили о том, что звери, сбежавшие из тбилисского зоопарка в ходе наводнения, выловлены, в городе их нет. Больных животных будут лечить, в том числе и прибывшие из других стран специалисты.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате наводнения в Тбилиси оказался полностью затоплен находящийся в низине города зоопарк, и многие животные, в том числе хищники, выбежали на улицы города. Сообщалось, что всего в результате стихии погибло не менее 300 из 600 животных зоопарка. Часть из них погибла на месте во время наводнения, часть сбежавших из вольеров хищников убили спецназовцы.

В ночь на 14 июня в столице Грузии прошел сильный ливень, который привел к наводнению. В городе были затоплены несколько улиц, жилые дома, здания и инфраструктура. Имеется официальная информация о 15 погибших, более 30 человек получили травмы. Предварительно размер ущерба, нанесенного наводнением, оценивается в 40-50 миллионов лари, что составляет порядка 18-23 миллионов долларов.

Сбежавшие из тбилисского зоопарка звери больше не бродят по городу, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании чрезвычайного штаба вчера, 15 июня.

"Согласно информации, предоставленной зоопарком, ни одного хищника за его пределами на данный момент нет", - заявил Гарибашвили, слова которого приводит Sputnik.

Часть животных была обнаружена в зоопарке во время его очистки. Так, из-под полуметрового слоя грязи 15 июня откопали живых кабана и крокодила. Спасенных животных поместили в безопасные вольеры, сообщили в администрации зверинца. Там отметили, что вся нижняя часть зоопарка покрыта грязью и валунами, и расчищать территорию придется долго, несмотря на участие добровольцев.

Пока в Тбилиси производят учет спасшихся животных, передает "Русское радио".

Оказать помощь коллегам из Тбилиси по отлову животных, восстановлению зоопарка и лечению зверей предложили специалисты из разных стран. Ранее сообщалось, что сотрудники Ереванского зоопарка направились на помощь в Тбилиси для поиска и отлова животных.

В лечении зверей, пострадавших в результате разгула стихии, помогут израильские ветеринары.  В составе делегации, снаряженной в Тбилиси, такие специалисты, как доктор Нили Авни, ведущий сотрудник Танахического зоопарка Иерусалима, Игаль Горовиц, ветеринар рамат-ганского "Сафари" и другие, передает "Грузия-онлайн" со ссылкой на государственное радио Израиля.

Сотрудники зоопарков из Чехии и Израиля прибудут во вторник в Тбилиси в качестве добровольцев для восстановления тбилисского зоопарка, пострадавшего во время наводнения.

Также откликнулись на бедствие в Тбилиси сотрудники чешских зоопарков Праги, Злина и Усти-над-Лабем. Как сообщило посольство Чехии в Грузии, группа чешских добровольцев выразила готовность оказать посильную помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия. Сегодня чешские зоопарки отправят в Тбилиси группу из семи экспертов под руководством Петра Веленского, которая готова принять участие в расчистке территории и процессе восстановления тбилисского зоопарка, передает "Интерфакс".

Напомним, что убийство животных на улицах Тбилиси стало причиной беспокойства администрации зоопарка и местных жителей, а также защитников животных. Директор зоопарка Зураб Гуриелидзе заявил, что некоторые сбежавшие из зоопарка животные были ликвидированы спецназовцами без особой необходимости и потребовал дать разъяснения по этому поводу. Имеются сведения о застреленных шести волках, медведе, гиене, льве и тигре, обнаруженных в разных концах столицы Грузии. Также сообщалось, что обнаруженного на улице Тбилиси бегемота усыпили зарядами со снотворным и препроводили в зоопарк.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей