25 июня 2014, 00:46

В Азербайджане комитет защиты прав Гилала Мамедова заявил об угрозе его здоровью в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В азербайджанской колонии здоровье осужденного к 5 годам лишения свободы главного редактора газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова подвергается реальной опасности, заявили в комитете защиты его прав. Пенитенциарная служба республики никак не комментирует это заявление, передает корреспондент "Кавказского узла".

Гилал Мамедов  - автор ставшего популярным в Интернете видеоролика  "Ты кто такой? Давай, до свидания!". По сюжету ролика на свадьбе талышами и бакинцами исполняются шуточно-сатирические стихотворения. Видео привлекло широкое общественное внимание к проблеме соблюдения прав талышей. Правозащитники России и Азербайджана уверены, что дело против Мамедова сфабриковано в связи с его общественной деятельностью, и не раз заявляли о требовании его немедленного освобождения.

Как информировал "Кавказский узел", 27 сентября 2013 года Гилал Мамедов был осужден на пять лет колонии строгого режима по делу о госизмене, разжигании национальной розни и хранении наркотиков. Мамедов вину не признал, заявив о политическом характере дела. 25 декабря 2013 года Бакинский апелляционный суд не удовлетворил жалобу на приговор, и он вступил в законную силу. На это решение была подана кассационная жалоба. 12 июня Верховный суд Азербайджана перенес слушания на сегодня, удовлетворив ходатайство защиты об обеспечении личного участия в процессе Мамедова.

В Азербайджане в учреждении по отбыванию наказаний №17 возникла угроза здоровью Мамедова, 24 июня сообщила корреспонденту "Кавказского узла" глава Комитета защиты прав Мамедова, сопредседатель Хельсинкской гражданской ассамблеи и руководитель ее национального комитета Арзу Абдуллаева.

"Еще 20 дней назад в один барак с Гилалом Мамедовым, где и так содержатся вместе 130 человек, поместили венерически больного заключенного. Причем этому человеку дали место рядом с койкой Гилала Мамедова. Состояние больного стало резко ухудшаться, что вызвало беспокойство и жалобы остальных осужденных. В результате больного перевели в другое место", - рассказала она, добавив, что один из находившихся в бараке все-таки заразился. 

Мамедов, по словам Абдуллаевой, страдает бронхиальной астмой и слабым иммунитетом, в связи с чем более подвержен риску заражения.

Несмотря на жалобы заключенных, второго зараженного больного не переводят в больницу, отметила она. "Более того, в барак два дня назад был возвращен и первый больной. В настоящее время Гилал Мамедов оказался между двумя кожно-венерологическими больными", - пояснила Абдуллаева.

В такой ситуации освобождение Мамедова становится "необходимостью не только с точки зрения восстановления его права, но и из гуманитарных соображений", отметила она.

"Мы очень надеемся, что в ходе предстоящего рассмотрения кассационной жалобы Гилала Мамедова Верховный суд прекратит его уголовное преследование и освободит из заключения. На прошлой неделе мы уже обратились в Верховный суд с просьбой объективно рассмотреть дело Гилала Мамедова и освободить этого ни в чем невиновного человека", - напомнила Арзу Абдуллаева.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 июня Комитет защиты прав Мамедова обратился в Верховный суд Азербайджана с просьбой справедливо и законно рассмотреть его кассационную жалобу. Комитет также принял обращение к общественности, в котором заявил о невиновности Мамедова.

Брат главреда "Толыши садо" Сабахаддин Мамедов сомневается, что Мамедов будет доставлен на заседание в Верховный суд.

"Для доставки Гилала Мамедова в суд, согласно процессуальным нормам, он должен был быть переведен из колонии в СИЗО. Ибо в суд этапируют заключенных только из СИЗО. Обычно осужденного переводят в СИЗО где-то за неделю до судебного заседания. Но данным на сегодняшнее утро (24 июня), Гилал все еще был в колонии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сабахаддин Мамедов.

Судебное заседание сегодня будет отложено, полагает он.

Адвокат Гилала Мамедова не располагает информацией, почему его подзащитного не перевели в СИЗО, и намерен прояснить ситуацию у судей Верховного суда, которые должны были направить документы в Пенитенциарную службу, сообщил сам защитник Халид Багиров корреспонденту "Кавказского узла".

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы на просьбу корреспондента "Кавказского узла" прокомментировать заявления об угрозе здоровью Мамедова и информацию о непереводе его в СИЗО, попросили вопросы направить по электронной почте и обещали ответить в течение ближайшего часа. Однако до конца рабочего дня 24 июня ответы из Пенитенциарной службы не последовали, а на телефонные звонки в отделе общественных связей этого ведомства не отвечали.

"Кавказский узел" также сообщал, что уголовное преследование Мамедова ранее осудили Международная федерация за права человека и Всемирная организация против пыток, а также Международный фонд по защите лиц, отстаивающих права человека, Frontline Defenders. Правозащитная организация Amnesty International признала его "узником совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей