18 июня 2014, 12:38

Комитет защиты прав Гилала Мамедова призвал Верховный суд Азербайджана объективно рассмотреть его жалобу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет защиты прав главного редактора газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова обратился в Верховный суд Азербайджана с просьбой справедливо и законно рассмотреть его кассационную жалобу. Комитет также принял обращение к общественности, в котором заявил о невиновности Мамедова. По словам брата Гилала Мамедова, пока неизвестно, переведен ли осужденный из колонии в СИЗО перед рассмотрением его дела в Верховном суде.

Гилал Мамедов  - автор ставшего популярным в Интернете видеоролика  "Ты кто такой? Давай, до свидания!" По сюжету ролика на свадьбе талышами и бакинцами исполняются шуточно-сатирические стихотворения. Видео привлекло широкое общественное внимание к проблеме соблюдения прав талышей. Правозащитники России и Азербайджана уверены, что дело против Мамедова сфабриковано в связи с его общественной деятельностью, и не раз заявляли о требовании его немедленного освобождения.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 сентября 2013 года Гилал Мамедов был осужден на пять лет колонии строгого режима по делу о госизмене, разжигании национальной розни и хранении наркотиков. Мамедов вины не признал, заявив о политическом характере дела. 25 декабря 2013 года Бакинский апелляционный суд не удовлетворил жалобу на приговор, и он вступил в законную силу. На это решение была подана кассационная жалоба. 12 июня Верховный суд Азербайджана перенес слушания на 25 июня, удовлетворив ходатайство защиты об обеспечении личного участия в процессе Мамедова.

Вчера, 17 июня, в преддверии рассмотрения кассационной жалобы Гилала Мамедова состоялось заседание Комитета защиты его прав, на котором было принято обращение к председателю Верховного суда Азербайджана Рамизу Рзаеву и судейскому составу под председательством Инглаба Насирова, который непосредственно будет рассматривать жалобу Мамедова, сообщила глава Комитета, сопредседатель Хельсинкской гражданской ассамблеи и руководитель ее национального комитета Арзу Абдуллаева.

"Мы в своем обращении выражаем убежденность в невиновности Гилала Мамедова, который является известным общественным и научным деятелем, правозащитником, верующим и гуманным человеком. Кроме того, мониторинг судебных процессов в отношении Гилала Мамедова также выявил его наказание без всяких серьезных доказательств вины. Мы просим Верховный суд справедливо, объективно и законно рассмотреть дело Гилала Мамедова. Если это будет так, то Гилал Мамедов неминуемо должен быть освобожден", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Арзу Абдуллаева.

На ее взгляд, освобождение Мамедова из тюремного заключения необходимо не только с точки зрения восстановления его прав, но и по соображениям гуманизма и заботы о здоровье осужденного.

"Гилал Мамедов страдает острой формой бронхиальной астмы. Его организм подвержен заражению различными болезнями. С учетом того, что в колонии номер 17, где его содержат, находятся еще 130 человек, и среди них есть больные туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями, возникает реальная угроза заражения и Гилала Мамедова", - рассказала Абдуллаева.

Она также сообщила о принятии Комитетом обращения к общественности Азербайджана.

"В этом послании мы вновь привлекаем внимание общественности к делу Гилала Мамедова и выражаем поддержку его обращения в Верховный суд Азербайджана. Мы считаем, что общественность не должна оставаться равнодушной к судьбе Гилала Мамедова и возвысить голос протеста против уголовного преследования невиновного человека", - добавила Абдуллаева.

В связи с предстоящим рассмотрением дела Гилала Мамедова в Верховном суде его должны перевести из колонии в СИЗО, сообщил брат осужденного Сабахаддин Мамедов.

"Хотя бы за неделю до рассмотрения дела в Верховном суде Гилала должны перевести в СИЗО. Поскольку согласно процессуальным нормам заключенный должен этапироваться в суд из колонии. Но на сегодняшний день (18 июня) мы не располагаем информацией, переведен ли он в СИЗО", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сабахаддин Мамедов.

Напомним, уголовное преследование Гилала Мамедова ранее осудили Международная федерация за права человека и Всемирная организация против пыток, а также Международный фонд по защите лиц, отстаивающих права человека, Frontline Defenders. Правозащитная организация Amnesty International признала его "узником совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей