25 декабря 2013, 19:00

В Азербайджане суд оставил приговор главреду газеты "Толыши садо" без изменений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд (БАС) отклонил жалобу главного редактора газеты "Толыши садо" ("Голос Талыша") Гилала Мамедова на постановление суда первой инстанции. На это решение БАС будет подана кассационная жалоба в Верховный суд Азербайджана, сообщил адвокат Мамедова.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 27 сентября судом первой инстанции Гилал Мамедов был признан виновным по делу о госизмене, разжигании национальной розни и хранении наркотиков. Его приговорили к пяти годам колонии строгого режима. Защитой была подана апелляционная жалоба. 16 декабря Бакинский апелляционный суд принял решение о рассмотрении жалобы в закрытом режиме. Ходатайство защиты о проведении в апелляционной инстанции повторного судебного следствия было отклонено.

Гилал Мамедов  - автор ставшего популярным в Интернете видеоролика  "Ты кто такой? Давай, до свидания!". По сюжету ролика, на свадьбе талышами и бакинцами исполняются шуточно-сатирические стихотворения. Видео привлекло широкое общественное внимание к проблеме соблюдения прав талышей.

25 декабря судейский состав БАС под председательством Джамала Рамазанова рассмотрел апелляционную жалобу по существу.

По словам адвоката Рамиза Мамедова, он и еще один адвокат осужденного Халид Багиров привели массу примеров и фактов о нарушении прав Гилала Мамедова во время предварительного следствия и суде первой инстанции.

"Само задержание не было санкционировано соответствующим образом. Мамедов не был обеспечен доверенным адвокатом. У него отобрали телефон, семью дезинформировали о его местонахождении. Кроме того, следователь санкционировал обыск на съемной квартире Мамедова, не имея на то полномочий, поскольку таким правом обладает суд", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Суд, по словам защитника, не обеспечил явку свидетеля-понятого. "А, учитывая, что другой понятой скончался, то фактически суд вынес решение без показаний ключевых свидетелей. Ибо остальными свидетелями были сами сотрудники полиции", - добавил Рамиз Мамедов.

Адвокат также указал, что текст приговора суда первой инстанции был выдан адвокатам "позже установленных сроков", что является нарушением права на эффективную правовую защиту, гарантированную Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

Решение о рассмотрении апелляции в закрытом режиме было необоснованным, а сам процесс носил формальный характер, считает защитник Гилала Мамедова. "Суд мотивировал такой характер заседания тем, что в материалах дела есть факты, касающиеся государственной тайны. Но все равно апелляционный суд отказался проводить повторное судебное следствие, и потому необходимость в проведении закрытых слушаний отпала", - пояснил он.

Рамиз Мамедов: решение не подавать кассацию на предварительное заседание БАС - это тактический ход

Ранее адвокат не исключал подачи кассационной жалобы на отказ в проведении повторного судебного следствия БАС. На вопрос, почему не была подана кассация на решение предварительного заседания БАС, Мамедов ответил, что это задумывалось в тактических целях.

"Дело в том, что в случае подачи кассации рассмотрение апелляционной жалобы затянулось бы еще на 5-6 месяцев. Сейчас же, с принятием решения БАС, приговор вступил в законную силу. Это создает правовые возможности для включения Гилала Мамедова в предполагаемые распоряжения о помиловании. Правда, Гилал Мамедов не считает себя виновным. Но реалии Азербайджана таковы, что большинство политзаключенных выходят на свободу именно на основе помилования. К сожалению, надеяться на справедливость судов и вынесение оправдательных вердиктов не приходится", - подчеркнул адвокат.

Вместе с тем, он сообщил, что на сегодняшнее решение БАС будет подана кассационная жалоба в Верховный суд.

"Это последняя инстанция в Азербайджане. Пройдя эту ступень, мы сможем подать жалобу в Европейский суд по правам человека", - сказал адвокат в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

В БАС подтвердили решение об отклонении жалобы Гилала Мамедова, однако от комментариев отказались.

Напомним, что уголовное преследование Гилала Мамедова ранее осудили Международная федерация за права человека и Всемирная организация против пыток, а также Международный фонд по защите лиц, отстаивающих права человека, Frontline Defenders. Правозащитная организация Amnesty İnternational признала его "узником совести".

Представители официального Баку пока никак не отреагировали на эти заявления правозащитников и сторонников Гилала Мамедова. При этом ранее представители власти отрицали наличие в Азербайджане случаев преследования журналистов и других граждан за свободу выражения.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей