Зал судебных заседаний в Московском городском суде. Фото: Агентство федеральных расследований, http://flb.ru/

17 апреля 2013, 20:27

Темерханов отверг свою причастность к убийству полковника Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в убийстве Юрия Буданова уроженец Чечни Юсуп Темерханов в ходе прошедшего сегодня в Московском городском суде заседания заявил, что не стрелял в экс-полковника и не имеет отношения к совершенному преступлению.

Напомним, дело слушается в Мосгорсуде повторно после того, как судья распустил предыдущую коллегию присяжных. Ранее подсудимый свою вину не признал, а его защита заявляла об избиении Темерханова полицейскими и давлении на его родственников. 12 апреля сторона обвинения завершила этап представления доказательств вины подсудимого.

Защита обвиняемого в убийстве полковника Юрия Буданова 16 апреля приступила к представлению доказательств невиновности Темерханова. По словам обвиняемого, версия следствия о том, что он убил Буданова из мести, является необоснованной.

Судья Андрей Коротков настаивал на том, что допрос подсудимого должен быть завершен на сегодняшнем заседании, а на следующих слушаниях должны быть допрошены свидетели защиты, с чем категорически не соглашались адвокаты, обосновывая тем, что подсудимый может давать показания в любой момент представления доказательств стороной защиты.

Затем прокурор Владимир Бояршев огласил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту похищения, поданного адвокатом Мусаевым. Документ гласил, что следователи сочли не подтвержденными данные о похищении Темерханова, указанные в заявлении.

Далее защита продолжила допрос подсудимого. "У меня дома не хранились чужие вещи, сушилка для мокрых вещей была на балконе, а не в комнате (в комнате при обыске была изъята синяя толстовка, снятая с сушилки. В такой одежде, по данным следствия, убегал с места преступления убийца Юрия Буданова. Ранее, до смены коллегии присяжных, защита называла синюю толстовку "подложной" - прим. "Кавказского узла")",- сказал подсудимый.

По его словам, "оперативники измерили рост, указав 1 метр и 84 сантиметра", (засекреченный свидетель "Алан" заявил, что стрелявший в Буданова был "мужчина атлетического, ближе к спортивному, телосложения... он был ростом выше 1 метра 80 сантиметров"), сам свой рост он не знает. 

"Я не стрелял в Буданова, машину не сжигал и по этому адресу не был", - уверенно заявил в суде Темерханов.  

Адвокат Мурад Мусаев заявил, что защита хочет допросить в отсутствии коллегии присяжных заседателей таксиста, который вез Темерханова в день похищения спецслужбами, на чем настаивают адвокаты и подсудимый.

Как утверждает адвокат Мурад Мусаев, 19 августа 2011 года его подзащитный был похищен оперативными сотрудниками, которые несколько суток подряд "выбивали" из него признательные показания в убийстве Юрия Буданова. 5 сентября 2011 года в правоохранительные органы поступило заявление от адвоката о том, что 19 августа 2011 года его клиент был похищен.

Таксист Владимир Лазарев был допрошен в ходе предыдущего процесса, до роспуска коллегии присяжных заседателей. Как утверждает свидетель, 19 августа 2011 года, в 22.30, он вез клиента по имени Магомед в гостиницу "Украина", но на улице Пудовкина был остановлен сотрудниками ГИБДД.

"Я припарковался, предъявил сотруднику документы на машину, а права на машину были в багажнике, я нагнулся за ними. Мне скомандовали: "ни влево, ни вправо", представились отделом по борьбе с организованной преступностью. Потом меня отпустили, минут через 10, вернувшись в машину, пассажира и сотрудников ГИБДД в ней уже не было", - повторил рассказанную на прошлом судебном процессе историю водитель такси.

По его словам, у него не было сомнений в том, что это были сотрудники правоохранительных органов, но их точное количество вспомнить не смог.

"Стрельбы, как в фильмах, не было. О том, что пассажира кто-то забирает, я конкретных криков не слышал", - уточнил свидетель защиты.

Подсудимый также заявил, что других патрулей ДПС на его пути больше не было. Прокурор Владимир Бояршев поинтересовался, почему свидетель не сообщил об инциденте в правоохранительные органы, на что он пояснил, что "они и так представились сотрудниками".

Прокурор Мария Семененко спросила, почему свидетель не подумал, что его могли остановить преступники, а не сотрудники полиции. Свидетель ответил, что таких сомнений у него не возникло.

Также в отсутствии коллегии присяжных заседателей был допрошен эксперт по дактилоскопическим исследованиям Виктор Головацкий, с целью пояснения отпечатка ладони подсудимого на сканворде "Путевой", обнаруженном в автомобиле Mitsubishi Lancer (по версии следствия, на автомобиле Mitsubishi Lancer с "перебитыми" номерами скрылся убийца Юрия Буданова - прим. "Кавказского узла").

На допросе свидетеля Виктора Головацкого настояла сторона защиты, несмотря на возражения прокурора Марии Семененко, которая обосновала свою позицию тем, что в материалах дела имеется достаточное количество экспертиз, и нет необходимости в допросе посторонних экспертов.

"Кроме того, нам неизвестно происхождение дипломов и других документов данного свидетеля", - пояснила прокурор. Судья Андрей Коротков также высказывал сомнения в необходимости допроса свидетеля защиты, но в итоге свидетель был допрошен без присяжных.

"След на бумажном носителе был оставлен вот этой частью ладони...", - произнес свидетель, приложив газетный лист к ладони чуть ниже пальцев. В допросе свидетеля при присяжных судья отказал.

Затем адвокат Мусаев попросил приобщить к материалам дела  заключение эксперта Головацкого.

После выяснения процессуальных вопросов в зал суда были приглашены присяжные заседатели. Судья постановил, что сторона обвинения может приступить к допросу подсудимого, поскольку сторона защиты откладывает допрос до того момента, как выступят все свидетели защиты.

Прокурор Мария Семененко задала Темерханову вопрос о том, каково его настоящее имя: Артур, Юсуп или Магомед (первоначально следствие заявляло, что в убийстве Буданова подозревается Магомед Сулейманов - прим. "Кавказского узла"), на который он отказался отвечать.

Затем председательствующий объявил перерыв до понедельника, 22 апреля, не объяснив причин, по которым процесс отложен.

Юрий Буданов, ранее судимый за похищение и убийство девушки из Чечни Эльзы Кунгаевой, был убит 10 июня 2011 года в Москве. В совершении этого убийства подозревается уроженец Чечни Юсуп Темерханов, его арестовали в августе 2011 года

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей