Женщины и дети выходят из зоны КТО. Махачкала, поселок Семендер, 20 марта 2013 г. Кадр из видеосъемки с сайта МВД Дагестана, http://05.mvd.ru

23 марта 2013, 15:00

В Дагестане родные депутата Магомедалиева просят помощи в его поисках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники председателя районного собрания Унцукульского района Дагестана Магомедхабиба Магомедалиева, который был заблокирован силовиками в своем доме во время спецоперации, до сих пор не могут установить его местонахождение и обратились с просьбой о помощи к главе республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 марта в 06.00 в поселке Семендер был введен режим КТО. Дом спикера райсобрания Унцукульского района Магомедалиева был блокирован, однако к 11.00 источник в силовых структурах сообщил, что силовики перешли к проверке другого дома. Родственники депутата заявили, что он все еще в одном из домов, и перекрыли проспект Акушинского в Махачкале. Их акция, в которой участвовали более 100 человек, была пресечена ОМОНом.

Согласно сообщению, поступившему на смс-сервис "Кавказского узла", в доме Магомедалиева был проведен обыск. По данным автора сообщений, затем силовики попросили депутата надеть каску с камерой и зайти в стоящий напротив дом. Магомедалиев не выходит на связь с 20 марта, сообщила его мать. 21 марта источник корреспондента "Кавказского узла" сообщил, что среди убитых, вероятнее всего, и Магомедалиев. Источник пояснил, что Магомедалиев подозревался силовыми структурами в связях с подпольем, однако его вина не была доказана.

"Нам сейчас неизвестно, где находится Магомедхабиб. К его дому тоже нас не допускают. Родственники ходили в Следственный комитет, где сказали, что дело по сыну к ним не поступало, а следователей к месту проведения спецоперации пока не допускают. Мы также написали письма, обратились во все инстанции, вплоть до президента Дагестана, но никто не может нам помочь", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать депутата Умасарат Магомедова.

Она также сообщила, что спецоперация в поселке Семендер продолжается. "Район заблокирован силами многочисленных военнослужащих, БТР с расчехленными пулеметами, прочей техникой. Дом соседа, где якобы скрылись боевики, и куда ушел сын, сравняли с землей, говорят, что скоро начнут все кругом взрывать, военные считают, что боевики укрылись в сильно укрепленном бункере", - отметила женщина.

В дежурной части МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о том, что спецоперация продолжается.

Проводившие 20 марта обыск силовики требовали от депутата, чтобы он действовал по их инструкции, утверждает мать Магомедхабиба Магомедалиева.

"Дом сына окружили полицейские и военнослужащие. Что случилось дальше, нам известно со слов невестки, ее зовут Патимат. Утром в 06.00 резко позвонили в дверь, Магомедхабиб открыл дверь, а там полицейские. Они его обыскали, ничего не нашли, потребовали, чтобы он действовал согласно их инструкции. Около получаса Магомедхабиба не было, когда он вернулся назад, на его голове была каска с видеокамерой, в руках рация и видеокамера, которую ему сказали поставить в центре комнаты на стул, чтобы был обзор комнат. Затем Магомедхабибу сказали, чтобы он зашел во все комнаты, показал содержимое шкафов, что он и сделал. Полицейские попросили его выйти и зашли в комнату уже вместе с Магомедхабибом, тщательный осмотр был снова повторен, никого не нашли. Также тщательно полицейские осмотрели двор, туалет, котельную, автомобиль Магомедхабиба", - заявила Умасарат Магомедова.

По ее словам, полицейские допрашивали депутата около 20 минут.

"Полицейские затем поднялись на третий этаж, там допрашивали Магомедхабиба около 20 минут. Допрашивали и жену, ее спрашивали о соседях, о том, кто у них живет. Затем жену с тремя несовершеннолетними детьми отпустили, а от Магомедхабиба потребовали, чтобы он произвел осмотр соседнего дома по улице Московская, 47. Уже со слов соседей узнали, что из этого дома вызвали хозяйку Амину и ее дочь Асю 16 лет, а в доме оставались еще трое детей: Айшат - 15 лет, Мухаммад - 9 лет и Абдулла - 8 лет. После того, как и с ними поговорили, всех перевели в дом моего сына. Мы потеряли связь с Магомедхабибом еще до того, как он направился к соседям", - отметила мать депутата.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей правоохранительных органов и руководства Дагестана относительно заявлений Умасарат Магомедовой.

Напомним, по предварительной информации, в ходе продолжающейся в поселке Семендер спецоперации один боец спецназа погиб, двое были ранены, еще один пропал без вести. Также были найдены тела двух убитых подозреваемых в участии в НВФ. В ходе спецоперации полностью разрушен дом. По словам источников в правоохранительных органах,  количество убитых и раненых составляет более десяти человек.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Магомед Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей