12 августа 2008, 22:23

Из Кабардино-Балкарии для беженцев из Южной Осетии отправлена гуманитарная помощь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня из Кабардино-Балкарии в Северную Осетию было отправлено 5 машин с гуманитарной помощью. Об этом сообщил руководитель республиканского штаба по оказанию медико-социальной помощи пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Южной Осетии, заместитель председателя правительства Кабардино-Балкарии Ануар Чеченов.

Для беженцев направлено 3 тонны подсолнечного масла, столько же муки, 2 тонны халвы, 6 тонн консервов, 41 тонна минеральной воды, тонна стирального порошка, 60 кубометров пиломатериалов.

"Сейчас ведется работа по формированию следующей партии груза гуманитарной помощи", - подчеркнул Ануар Чеченов.

По словам Чеченова, желающие оказать материальную помощь беженцам и пострадавшим могут обращаться в территориальные управления труда и социального развития.

По словам заместителя председателя правительства Кабардино-Балкарии, в санаториях Нальчика сейчас размещены 327 беженцев из Южной Осетии, 166 из них дети. В учебном году им всем будет предоставлена возможность учиться в школах республики.

"Подготовлены и разосланы директивы о подготовке лечебных учреждений Нальчика, Прохладного, Баксанского и Урванского районов к приему раненых и пострадавших, создании запасов медикаментов и перевязочного материала, - сообщил Ануар Чеченов. - Пока для оказания помощи им достаточно ресурсов Северной Осетии, но если возникнет необходимость, их можно будет принять и в Кабардино-Балкарии".

Кроме того, ведется работа по учету беженцев-пенсионеров. По ее завершении данные будут направлены в соответствующие федеральные органы, чтобы пенсии для них направлялись в Кабардино-Балкарию.

"Республиканский штаб собирается ежедневно, - сообщил Ануар Чеченов. - Аналогичные штабы будут сформированы во всех районах и городских округах".

Напомним, что республиканский  штаб по оказанию медико-социальной помощи пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Южной Осетии  был образован распоряжением президента Кабардино-Балкарии 9 августа. В его состав вошли представители ряда республиканских министерств и ведомств.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 11 августа с главного автовокзала Ростова-на-Дону в Северную Осетию ушла сформированная всего за один день колонна из 15 автобусов с гуманитарной помощью - водой, продуктами, предметами первой необходимости. Сегодня в Южную Осетию из Ростовской области отправлено 38 тонн продуктов питания, а завтра, 13 августа в Цхинвали отправятся вагоны с шифером, лесом, цементом.

Сегодня из Махачкалы во Владикавказ отправились большегрузные автомобили с партией гуманитарной помощи, предназначенной для пострадавших во время вооруженного конфликта в Южной Осетии.

Гуманитарный груз состоит из продуктов питания. Это 20 тонн муки, три тонны риса, две тонны сахара, тонна макаронных изделий, мясные и рыбные консервы, растительное масло. Одновременно во Владикавказ выехали пять автобусов, которые доставят в Дагестан 350 беженцев из Южной Осетии, которые будут размещены в оздоровительных туристических  центрах и домах отдыха.

Сегодня же власти Чечни направили во Владикавказ груз гуманитарной помощи для беженцев из Южной Осетии. Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Управления МЧС России по Чеченской Республике, в общей сложности в столицу Северной Осетии доставлено 135 тонн грузов. "Это продукты питания и вода", - сказал собеседник.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. Согласно данным российской стороны, убиты более двух тысяч жителей Южной Осетии. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек. Грузинская сторона ранее сообщила о 95 убитых и 400 раненых со своей стороны. Беженцы свидетельствуют о том, что в столице Южной Осетии в результате бомбежек и обстрелов с грузинской стороны не осталось ни одного целого здания.

За минувшую ночь в результате обстрелов Цхинвали и боев в пригороде пострадали, по меньшей мере, 12 человек. Сегодня президент России Дмитрий Медведев выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии. Буквально за час до этого Медведев заявил, что принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей