16 июля 2008, 13:13

В Армении идет сбор подписей под требованием передачи Кочаряна международному трибуналу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Северном проспекте столицы Армении вторые сутки идет сбор подписей избирателей с требованием передачи второго президента Армении Роберта Кочаряна международному трибуналу в Гааге.

Граждане, указывая свой адрес, фамилию и имя подписываются в подписных листах под следующей фразой: "Роберт Кочарян совершил тяжкие преступления в отношении армянского народа и государственности Армении. Он дважды овладел президентской властью на основании подложных документов, совершив тяжкое преступление - узурпацию власти. Свою единоличную и диктаторскую власть он закрепил кровью - терактом 27 октября 1997 года и установил в Армении бандократический режим. Завершение периода его правления также было кровавым.  Оно ознаменовалось бойней 1 марта 2008 года, что является преступлением против человечества".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", сбор подписей проходит пока только на Северном проспекте и организован участниками сидячей акции протеста. По словам граждан, которые ставят подпись под вышеупомянутым требованием, только убийства 10 человек 1 марта достаточно, чтобы Р.Кочарян предстал перед Гаагским трибуналом.

По словам представителя Центра Всенародного движения (блок в состав которого входят 22 политические партии и несколько десятков общественных организаций, которые на последних президентских выборах поддерживали кандидатуру Левона Тер-Петросяна) Левона Зурабяна, предполагается, что до конца этой недели оппозиция обсудит общественную инициативу сбора подписей и найдет соответствующую организационную форму поддержки этой инициативы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел, говоря на встрече с журналистами об акции оппозиции, лидер Народной партии Армении Степан Демирчян подчеркнул, что это общественная инициатива и партии не должны обсуждать вопрос о присоединении к ней.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек . По положению на 13 июня этого года под стражей находится 24 обвиняемых, еще в отношении 12 человек избраны другие меры пресечения.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей