09 июля 2008, 16:15

В Кодорском ущелье ранены двое солдат ВС Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое абхазских военнослужащих ранены в результате обстрела сегодня утром в Кодорском ущелье. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Министерства обороны Абхазии, инцидент произошел сегодня в 6 ч. 25 мин. в нижней части ущелья, контролируемой властями республики.

Пост Вооруженных сил Абхазии, расположенный на горе Ачамхара подвергся обстрелу из автоматического оружия и гранатомета. По информации очевидцев, стрелявших было около 10 человек, которые тут же после короткой перестрелки скрылись в лесном массиве. Министерство обороны уверено, что это очередная "вылазка грузинских диверсантов", организовано преследование группы.

Раненых абхазских солдат доставили в военный госпиталь Агудзера. По информации медиков, состояние раненых удовлетворительное, их жизнь вне опасности.

Между тем министр по вопросам реинтеграции Грузии Темур Якобашвили сообщил о четырех убитых сотрудниках служб безопасности Абхазии, сообщает "Reuters".

"Было столкновение между грузинскими и абхазскими (службами безопасности). Четыре человека погибли с абхазской стороны, также ранен один грузин", - заявил он журналистам.

Отметим, что Абхазия считает Кодорское ущелье своей территорией, но верхняя ее часть после грузино-абхазской войны осталась под контролем грузинских властей, там проживают сваны - этнические грузины. В соответствии с Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года территория ущелья является демилитаризованной зоной, но в июле 2006 года Грузия ввела в верхнюю часть ущелья воинские подразделения и создала там военный плацдарм, как считают военные эксперты, для войны с Абхазией. Численность грузинских военных в верхней части ущелья на сегодняшний день составляет 2700 человек, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минобороны.

Недавно президент Абхазии Сергей Багапш продемонстрировал журналистам "план захвата Абхазии, добытый по определенным каналам абхазскими спецслужбами".

Согласно этому документу, весной этого года планировался захват республики с помощью одновременных наземных ударов из района Зугдиди и Кодорского ущелья, и морского десанта на побережье городов Сухум, Гагра и Очамчира.

По словам начальника Генерального штаба Вооруженных сил Абхазии генерал-лейтенанта Анатолия Зайцева, согласно плану, подразделения спецназа Грузии должны были блокировать все посты миротворческих сил, чтобы не допустить подхода к ним подкрепления. Также планировалось блокировать абхазские посты, расположенные вдоль Канала в Гальском районе, нанесение авиационного удара, огня артиллерии.

Зайцев отметил, что две бригады собирались выдвинуться на Гальском направлении, полторы бригады - на Кодорском направлении, планировалась высадка морского десанта в городах Очамчира, Сухум и Гагра.

"Грузия планировала уничтожить основную группировку наших военных сил. Одновременно в это же время планировалось развернуть силы резерва до 15 пехотных бригад. Общая численность вооруженных сил Грузии составила бы до 200 тысяч человек", - сказал Зайцев.

Генерал отметил, что в Грузии создана мощная наступательная группировка. "Именно наступательная, а не оборонительная", - подчеркнул Анатолий Зайцев.

Напомним также, что сегодня грузинская сторона сообщила о том, что в ночь на сегодня в результате трехминутного обстрела поста из стрелкового оружия никто из военнослужащих не пострадал. По информации грузинской полиции, по зданию поста, расположенного на участке Напати-Чубурдхинджи, было сделано четыре выстрела из гранатомета, в течение нескольких минут нападавшие стреляли из автоматов. После открытия ответного огня, они скрылись на абхазской территории. С места происшествия, как сообщает грузинская телекомпания Рустави-2, скрылись около 10 человек. Телекомпания утверждала, что нападавшие скрылись в направлении поста российских миротворческих сил.

В Службе госбезопасности Абхазии считают, что спецслужбы Грузии имитировали нападение на грузинский пост.

В последние дни ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта заметно обострилась. В результате взрыва 29 июня у рынка в Гаграх пострадали шесть женщин, местные жительницы. При взрыве в Сухуми 30 июня также пострадали шесть человек. После взрыва, прогремевшего 6 июля в районном центре Гальского района Абхазии городе Гал четыре человека скончались в больнице, еще шестеро находятся в тяжелом состоянии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил недавние взрывы бомб на территории Абхазии, призвал провести расследование этих инцидентов и привлечь виновных к ответственности.

Как заявил 7 июля президент Абхазии Сергей Багапш, Абхазия прерывает все контакты с Грузией из-за последних терактов на территории республики.

Грузия свою причастность к взрывам отрицает, приводя свои версии инцидентов, среди которых - деятельность абхазских преступных группировок.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей