24 мая 2008, 19:49

В Ингушетии за интервью с Русланом Аушевым запретили журнал "Дош"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По сообщению шеф-редактора журнала "Дош" Абдуллы Дудуева, в республике было запрещено распространение этого журнала из-за того, что там было опубликовано интервью с бывшим главой республики Русланом Аушевым. Об этом Дудуев сообщил журналистам сегодня.

Однако, по словам Дудуева, это не помешало распространению журнала, а напротив, вызвало еще больший резонанс. Редактор добавил, что люди уже выкупили половину тиража и распространили в Ингушетии. «Мы ожидали такой реакции, аналогичная ситуация была в 2004 году, когда в журнале вышло первое интервью с Аушевым», - сказал Дудуев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сейчас в Ингушетии оппозицией проводится сбор подписей за возвращение экс-главы республики Аушева на пост президента. Организаторы акции считают, что Аушев - единственный человек, который может справиться с нестабильной ситуацией в республике.

«Аушев не сказал ничего нового, он всего лишь изложил свой взгляд на то, что сегодня происходит в республике, и мы не можем обойти вопиющую историю с нарушением прав человека. Мы об этом пишем в виде информационной справки, не давая комментария», - цитирует "Эхо Москвы" комментарий Дудуева по поводу запрета на распространение журнала "Дош", опубликовавшего интервью с Аушевым.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также о том, что 3 мая прокуратура Ингушетии обратилась в Назрановский суд с просьбой признать экстремистским опубликованное сайтом "Ингушетия.Ru" интервью известного ингушского предпринимателя и одного из лидеров местной оппозиции Мусы Келигова. Экстремистскими, по версии прокуратуры, стали высказывания Келигова о президенте республики Мурате Зязикове.

В интервью бывший вице-президент компании "ЛУКОЙЛ-интернешнл" и экс-заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе Муса Келигов в довольно резкой форме критикует деятельность Мурата Зязикова на посту президента Ингушетии, обвиняя его в казнокрадстве и даже в связях с похитителями людей.

Главный редактор сайта Роза Мальсагова была удивлена претензиями к ней ингушской прокуратуры. "Это интервью нашим сайтом было перепечатано из московской газеты "Время новостей", ей бы по логике и должны были быть прежде всего предъявлены претензии", - посетовала Мальсагова, предположив, что ингушские власти "ищут любой повод для атаки на независимый сайт".

18 марта Верховный суд России отклонил иск о закрытии сайта «Ингушетия.Ru», который прокуратура Ингушетии обвиняет в публикации материалов, направленных на возбуждение в обществе национальной ненависти и вражды.

Уголовное дело против сайта по обвинению в разжигании межнациональной вражды было возбуждено летом 2007 года Кунцевской межрайонной прокуратурой Москвы на основании заявления представителей общественных организаций Северной Осетии, утверждавших, что интернет-ресурс "Ингушетия.Ru" в оскорбительной форме трактовал ход событий во время осетино-ингушского конфликта 1992 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей