06 января 2008, 11:48

США призывают жителей Грузии к сдержанности после выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США призвали жителей Грузии проявить сдержанность, дождаться доклада Запада о наблюдении за выборами президента Грузии и прислушаться к опубликованным в докладе оценкам наблюдателей.

"Если эксперты определят, что выборы - честные, тогда не будет абсолютно никакого повода, будет абсолютно недемократично говорить об обратном", - заявил заместитель помощника госсекретаря США Мэттью Брайза, обращаясь к гражданам Грузии.

С таким призывом Брайза обратился к грузинам после того, как объединенная оппозиция Грузии заявила, что выборы сфальсифицированы, и призвала к акциям протеста, передает агентство Reuters.

Между тем, оппозиция Грузии продолжает заявлять о своем несогласии с результатами экзит-полов, согласно которым на выборах с большим отрывом победил Саакашвили, и уже объявила начало акций протеста против фальсификации выборов.

Акции оппозиции начнутся сегодня с митинга в районе Пески в Тбилиси, который запланирован на 14:00. Один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава заявил, что на митинг соберутся 100 тыс. человек.

Оппозиция уверенно заявляет о победе своего кандидата Левана Гачечиладзе, ссылаясь на данные экзит-полов украинского информационно-аналитического центра "Общеевропейское дело", согласно которым ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, необходимых для победы в первом туре, но в лидеры вышел Гачечиладзе с 31% голосов избирателей.

Напомним, что первое официальное заявление ЦИК о предварительных итогах голосования ожидается сегодня в 18.00 - 19.00 по местному времени (17.00 - 18.00 мск соответственно). Об этом накануне сообщил председатель ЦИК Грузии Леван Тархнишвили.

По состоянию на 11:50 мск, ЦИКом обработаны данные с 229 из 3512 избирательных участков. С большим отрывом продолжает лидировать Михаил Саакашвили.

"Кавказский узел" следит за обновлениями данных и будет регулярно информировать читателей о том, как, согласно официальным цифрам, распределяются голоса грузинских избирателей между семью кандидатами в президенты Грузии.

Напомним, что на выборах 5 января за пост президента Грузии боролись: Леван Гачечиладзе, Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, Давид Гамкрелидзе, Шалва Нателашвили, Михаил Саакашвили, Гиоргий Маисашвили и Ирина Саришвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей