RSSНагорные повороты. Карабах

Логово разбойников, снаружи и изнутри

20:37, 21 июня 2020

Сегодня, оказывается, не только самый длинный день в году, сегодня еще и день медика. Уважаю медицину, они меня с того света вытаскивали. 

Поздравляю всех медицинских работников с их праздником. Есть конечно же отдельные экспонаты, которым не место рядом с больными, но намного больше тех, кто действительно на отлично делают свою работу, лечат и помогают людям. Большое им спасибо, они нас защищают.

Врачам и мед персоналу всегда было нелегко, но угроза заражения коронавирусом выдвинула их на первую линию и для них эта угроза не пустые слова.

Выехал недавно на таможню, сейчас, там добавился пункт проверки на коронавирус. Платишь в терминале 7 000  драмм и проходишь тест на коронавирус, иначе тебя не впустят в Арцах. Снимать там не разрешается, поэтому без фото. Терминал сдачу не выдают, только чек, надумаете приехать, разменяйте заранее деньги. Для водителей грузов это стало дополнительной обузой, никто им этот расход не компенсировал, хотя нам обещали бесплатную медицину. 


Тест это хорошо, даже несмотря на заплаченные деньги, плохо то, что если ты только заразился, первый тест болезнь не распознает...

Когда ехали, остановились на развилке, ведущей в село Кнараван. На вершине горы видны старая башня и древние стены крепости Андаберд. 

Туда несложно подняться по тропинке, часто гиды ведут туристов смотреть на эти развалины крепости, можно и на лошади. Оттуда бесподобный вид на горы. Постараюсь потом собрать известную информацию об этой крепости и отдельно рассказать о ней.

Возвращаясь, мой коллега остановился у одной горы и показал мне логово разбойников.

Столько ехал по этой дороге, даже не знал о таком месте. Интересно очень. Вот туда подняться очень опасно, никому не рекомендую. Лицевая сторона пещеры искусно выложена теми же камнями, что и сама гора, поэтому зрительно очень трудно заметить это жилье или скорее засаду. Только присмотревшись, замечаешь дверь и окна. Посмотрите видео

Когда я выложил видео, оказалось, что это я не знал, но другие блогеры, уже заходили в это логово-пещеру, причем не на веревках, а по очень труднодоступной тропе. В любой момент можно сорваться, лучше страховаться веревками, повторять никому не советую. Вот на этом видео на 16 : 50 минуте можете посмотреть реальное крутое видео того, как выглядит пещера изнутри.

Кто там жил и прятался, неизвестно, предположили, что Качаг Наби, (качаг- значит разбойник), но я отношу эти слова скорее к той рекламе, которую ему сделал художественный фильм 1983 года, снятый про него. Качаг Наби грабил в Зангезуре, а не в Арцахе. 

Разбойники были окружены романтическим ореолом, ведь они боролись с властью и отдавали награбленное бедным. Не все так делали, но нам рассказывали в основном про этих, вот поэтому мы и запомнили Робин Гуда, Дубровского и других...

Посредством веревок разбойники, которые жили в этом домике, быстро спускались на дорогу и фактически, это был их дежурный пост. 

Сколько трагедий видело это ущелье, проезжая мимо, я еще не раз остановлюсь перед этой горой. У гор немало тайн, о которых мы ничего не знаем и возможно, никогда и не узнаем... 

фото и видео: Давид Симонян, видео из ютуб от блогера Кузена