RSSНагорные повороты. Карабах

Первые шаги по борьбе с коронавирусом

16:28, 10 июня 2020

Лестница в мой дом напоминает корабль, только с перевернутыми парусами. 

Ветер раскачивает ветки тутового дерева и спелые белые ягоды падают в эти паруса. Да и без ветра самые спелые падают. Дерево шелковицы растет прямо у лестницы, раскинуть под ним большую шаль нет никакой возможности, вот и заменил несколькими маленькими.

За ночь в натянутом под деревом парусе собирается свежий витаминный завтрак и я натощак съедаю большую пиалу тута.

Интересно, что в нем такого, что все его любят: люди, птицы, даже собака с удовольствием ест. Недавно дикая голубка залетела в мой сад полакомиться.

Настоящим народным богатством Арцаха является не руда, которая в горах, а тутовые деревья. Какой нам толк от той золотой руды, ведь она не наша,  максимум, можно стать рабочим на золотодобывающем комбинате и получать зарплату, которая потом, через годы, уйдет на твое лечение. Нам без разницы, много добыли золота или мало, ведь от этого ни наше государство, ни наш народ ничего не имеет.

А вот тутовые деревья растут в каждом собственном доме, а в деревнях есть большие тутовые рощи. Из него много чего полезного готовят. Про нашу домашнюю водку, тутовку, я рассказывал.

Тутовка - эликсир жизни.

Вышел в город, пока без машины, пользуюсь городским транспортом и в "маршрутке", юноша - волонтер в майке с надписью Stop covid-19, протянул мне маску. 

- Бесплатно? 
- Да.

Проезд в маршрутном такси стоит 100 драмм, цена маски в магазинах 150 - 200 драмм. Государство решило таким способом подумать о безопасности населения. Отличная инициатива. Mногие, хоть и с неохотой, но надевают маски, видя, что и другие надели, тем более, что раздают их бесплатно. Сам водитель тоже в маске и в перчатках, попросил сразу заплатить, а когда я взял сдачу, указал на алкогель, чтобы продезинфицировал руки.

Чуть позже, когда ели мороженное у кафе "Чарли", туда вошла большая компания, оказалось работники пищевой безопасности, в сопровождении полицейского и троих добровольцев - волонтеров. Зашли проверили, остались довольны. Оказывается, все работники кафе должны быть в масках и в перчатках, на каждом столике должен быть алкогель, ну и какие-то еще у них свои требования безопасности. В случае невыполнения этих обязательных требований, кафе могут закрыть.

Видимо, государство всерьез начало свою борьбу с коронавирусом и хорошо, что им помогают молодые волонтеры...

фото: Давид Симонян