RSSНагорные повороты. Карабах

"Кнут"- легко, но где достать "пряник"

15:04, 09 июня 2020

Солнце, лето. Лента новостей в фейсбуке каждый день напоминает о том, что в прошлом году у нас проходил футбольный турнир ConIFA. 

Мы десятилетиями не видели таких игр, поэтому люди с удовольствием посещали стадион, тем более что вход был бесплатный. В финале Южная Осетия победила и стала чемпионом... 

Из-за пандемии весь мировой спорт взял перерыв, только шахматы и остались. Чемпион мира, Магнус Карлсен, за это время провел два онлайн турнира, первый из которых он ожидаемо, выиграл, а вот во втором произошла сенсация. Россия наконец-то обыграла США, Даниил Дубов в финале переиграл Хикару Накамуру. Наш армянский супергроссмейстер, Левон Аронян тоже сыграл в этом турнире. Хорошо, что после смерти жены он не сломался и нашел в себе силы поучаствовать в онлайн-турнире...

Сейчас, мировой спорт снова возвращается, правда пока без зрителей, но вернется ли большой спорт в Арцах и в каком виде, пока еще не ясно. У нас не ощутили того, что переживал весь мир во время вынужденного карантина. 

Степанакерт, фото: Давид Симонян

Вчера наш президент обещал ужесточить меры, но вряд ли он это сделает, ведь это лишит его той хрупкой поддержки народа, которую он с таким трудом завоевал. Смотрю в новостях, что происходит в Армении, даже Николу Пашиняну, который пользовался безусловной поддержкой большинства, сейчас приходится туго. Народ не хочет ходить в масках-намордниках, а штрафы только озлобляют людей. Смена начальника полиции и других силовиков, на которую решился Никол Пашинян, в этом деле не особо поможет.

Многие по прежнему не верит в коронавирус и видят в карантине не защиту людей, а какие-то другие, непонятные простому народу, дьявольские цели. 

Даже то, что Пашинян объявил о том, что он и его семья заразились пандемией, не внушило людям доверия, тем более, что как только Гагик Царукян предложил ему уйти в отставку, он сразу излечился. То, что Никол Пашинян не стал Робин Гудом, тоже факт: у незаконно богатых деньги изымаются, а вот бедным они не раздаются. "Кнут" работает, а про "пряник" забыли.

Ситуация трудная, поэтому и не верю, что президент Арцаха пойдет на повтор такой же ситуации у нас. Он набирает новую команду и явно, омолаживает состав правительства. Ему еще предстоит доказывать, что он будет исполнять свои обещания, данные в ходе предвыборной гонки. Народ Арцаха должен жить достойно и когда откроются дороги, связывающие нас с Арменией, люди должны хотеть приезжать к нам не только туристами , но и на постоянное проживание. Тысячи людей уехали из-за того, что не знали, как дальше жить и содержать свою семью.

Он хоть и новый президент, но он из той же команды, из-за которой люди уезжали и если начнет "закручивать гайки", ему все сразу припомнят, даже те, кто за него проголосовал...

В прошлом году, власть удержалась благодаря зрелищам, таким, как футбольный турнир ConIFO и Панармянским играм, сейчас, такие зрелища запрещены и властям придется думать, как найти новый "пряник".

Ведь без "пряника" для народа можно и власти лишиться...