RSSBERG...man Tbilisi

Ю. Осетия вновь стучит в русскую дверь? Не от неё зависит, откроет её полностью Кремль или нет

12:18, 26 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

"Президент Алан Гаглоев: Южная Осетия всегда стремилась быть частью «русского мира»
Южная Осетия никогда не отказывалась от стремления быть вместе с Россией и частью «русского мира», заявил президент республики Алан Гаглоев в интервью ТАСС.

«Мы свое будущее строили и строим вместе с Российской Федерацией, и все [ее] проблемы, успехи и победы воспринимаем как свои. Массовое участие добровольцев из Южной Осетии в специальной военной операции в том числе связано именно с этим фактором», — сказал Гаглоев.

По его словам, жители всегда ощущали себя «частью российского цивилизационного пространства» с того момента, когда «Осетия как единая территориальная единица вошла в состав Российской империи в 1774 году». Далее президент напомнил о попытках «оторвать южную часть» региона от России «и в 1918-м, в 1920-х годах, в 1990-х в ходе известных событий». Однако ответ народа был однозначен, отметил он. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/64e963809a794702d5f83e4f?from=newsfeed

==

"Мы видим, что с началом специальной военной операции и с подачи западных стран радикальные силы Грузии периодически обращаются к действующим властям Грузии, чтобы воспользоваться моментом и решить вопрос Южной Осетии и Абхазии силовым путем. Но тот печальный опыт 2008 года, видимо, отрезвляет их горячие головы, и действующие власти, да и народ Грузии не хотят повторения этих событий в еще больших масштабах": 

26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии.  Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/18592497

==

П.С. Не хотел открывать эту тему, так как на днях, вполне высказался по  ней в контексте "Абхазии".

Посты от 25 августа: Тбилиси-Сухуми: героика-кривляния?

от 23 августа: Признает Белоруссия, Абхазию? Разве Минск решает этот вопрос?

Несколько архивных постов:

от 8 августа: 080808. Прошло 15 лет

от 20 февраля: О "вхождении" Абхазии в состав РФ. Цена вскукареков и реальность

Что касается "Южной Осетии",  смотрите архивы  здесь:

от 31 мая:Ю.Осетии для референдума нужен сигнал из Кремля

от 11 мая:Гаглоев: понимаем, в ситуации с референдумом, не все зависит от Ю. Осетии

от 31 марта: Вхождение ЮО в состав РФ зависит от Кремля. Заявление Путина от 2016

И как следствие, пост от 1 июня 22: МИД РФ: вопрос с референдумом не был согласован с Москвой, решение Гаглоева - здравое

==

По поводу "тараканьих бегов" радикальной оппозиции имени "героического викинга" Саакашвили, власти "ЮО" ничего нового не сказали. Грузинские власти об этом говорят и громче и  чётче, что вызывает явное недовольство Запада. Пост от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

Не буду слишком удлинять текст. В приведенных выше материалах, всё десятки раз растолковано чёрным по белому.

==

П.С. Признает Россия - ЮО и Абхазию или не признает, в своё время решил Кремль.

Прекрасно помню, как сидели на корточках и крутили пальцем у виска  хихикающие мишисты, когда я им говорил, что Москва это сделает. Они клялись мамой:-), что  этого никогда не будет. "Рашка -  не посмеет, веряли они, ты просто ничего в ней не  понимаешь. Они сольют, они не могут..".

Впрочем, они также клялись, что Россия не посмеет пойти против прогресса и демократии в августе 2008 года.

Также, клялись они, что нищий и беспомощный Карфаген никогда не посмеет признать независимость Крыма, а он, вместо это, признал и даже включил в свой состав 27 тысяч кв. км.

Перед 24 февраля, те же люди, сидели на хронических корточках и визжали, что никогда "король тьмы" не осмелится двинуть свои легионы на цэевропу имени киевских давидов, так как ведущие демократии - мгновенно поставят "ужас - ужас" на место и в очередной раз разорвут в клочья и без того разорванную экономику, страны - бензоколонки.

В общем, плюй или что-то более жёсткое,  в глаза - всё божья росса.

 Что касается включения в состав России - ЮО и Абхазии?

Ещё раз, то ли для особо тупых, то ли для тех, кто уже всё знает и ему ничего не надо:-)

Этот вопрос решает, на данном этапе, только -  Кремль.

Захочет, включит, не захочет - не включит и оставит, как есть.

Победитель устанавливает правила, горе побежденным и каждому -  своё.

Нелепо, когда побежденные кому-то грозят кулачком - языками и кривлянием или даже, пусть отважным, но оголением задов. Это не утрирование, это факт борьбы со злом одной из местных ячеек секты добра.

Не менее нелепо, когда "маленькие, но гордые" абхазы и осетины бегут впереди, в данном случае, русского паровоза, как это делают болтушки, типа, Шамбы, и выставляют напоказ комплексы Виннету.

По одной причине - их никто не спрашивает.

В одном только городе Донецке с Макеевкой -  уместится  более 20 населений Южной Осетии!!! И более 5 населений Абхазии. Это так, чтобы просто представлять размеры и возможности "маленьких, но гордых".

С другой стороны, я подтверждаю факт того, что ЮО (за исключением местных хабеко - бербоков и испуганных патриотов)  периодически заявляет о стремлении быть в составе РФ, а Абхазия, о стремлении быть "союзником" -  России.

Если русский Акелла промахнётся и более того, попятится назад, мы получим уже другую политическую реальность, где многое решать будут совершенно другие игроки.

И конечно, у Грузии и не только, появится шанс. Или, может вы всерьез верите в лицемерное блеяние про мирное воссоединение Грузии с  "братьями" осетинами и абхазами?

Но, если "империя зла" вновь выйдет из борьбы со своим историческим врагом - "западнампоможетом", более сильной и большой, тогда, пардон, именно Москва будет решать, что такое хорошо, а что такое плохо на территориях, находящихся под её влиянием.

Всё остальное - гей-парады гордости, словесные поллюции, отступления вод у урсуло - боррелей с глубокими озабоченностями, также - будут, но  лишь в качестве пустого звука для "третьего Рима".

П.С. Если честно, то и сегодня, де-факто, Абхазия и ЮО - часть РФ. 

Впрочем, вы можете считать их "независимыми", или частью Грузии, если хотите. Но  де-факто, повторяю, никаких вопросов по тому, в чьей орбите эти две республики,  думаю, ни у кого, кроме "конченых адептов добра", нет.

Твоё -  это то, что ты контролируешь. Всё остальное - не твоё! По факту. Что касается де-юре, в этом тексте я этого вопроса не касаюсь, так как не считаю это важным. 

Ещё раз спрашиваю, так ли уж сейчас необходимо Москве что-то форсировать на южно - кавказском направлении, когда она в острейшем, после второй мировой войны, конфликте с Западом? 

Просто -  какой смысл? 

Может, Москву не устраивают грузинские власти нынешние и они хотят возвращения  прежнего "сценария"?