RSSBERG...man Tbilisi

МИД РФ: вопрос с референдумом не был согласован с Москвой, решение Гаглоева - здравое

07:44, 01 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Москва считает здравым решение президента Южной Осетии Алана Гаглоева приостановить указ своего предшественника Анатолия Бибилова о референдуме о присоединении к России, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

"С учетом того, что данная инициатива экс-президента Анатолия Бибилова не была с нами согласована, решение нового главы государства о приостановке действия упомянутого указа от 13 мая 2022 года "О назначении референдума Республики Южная Осетия" оцениваем как здравое, отвечающее духу союзничества между нашими странами и принципу тесной двусторонней координации по значимым для России и Южной Осетии вопросам", - отметила Захарова.

Захарова также отметила, что в Москве с большим уважением относятся к стремлению братского югоосетинского народа строить свою судьбу вместе с Россией. "Признав Южную Осетию в 2008 году, Россия взяла на себя ответственность за ее безопасность и мирное будущее. Источник: https://tass.ru/politika/14782639

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

==

П.С. Имхо, на данном этапе - вопрос закрыт. Причина  очевидна и её легко понять, если не заниматься самообманом и  конспирологией.

Мои материалы на эту тему.

от 31 мая:Ю.Осетии для референдума нужен сигнал из Кремля

от 11 мая:Гаглоев: понимаем, в ситуации с референдумом, не все зависит от Ю. Осетии

от 31 марта: Вхождение ЮО в состав РФ зависит от Кремля. Заявление Путина от 2016

==

Согласен с политиками и экспертами, считающими, что для РФ особого и тем более, срочного значения включение в состав ЮО - не имеет, так как республика, фактически, под полным контролем Москвы.

С другой стороны, ситуация после 24 февраля слишком изменилась и крайне сложно сделать прогноз, как будет действовать Кремль через месяц или два.

Может Россия включить в свой состав - ЮО? Несомненно. В компании с ДНР и ЛНР или ещё кем-то.

Может отложить этот вопрос? Разумеется. Всё зависит от итогов противостояния на территории Украины  и в целом,  от отношений с Западом.

Изменится ли что-то от проведения референдума в Ю. Осетии, без сигнала из Кремля, что за ним последуют реальные действия Москвы? Имхо, нет.

Могут ли Грузия и Запад, который полностью на стороне оф. Тбилиси как-то повлиять на нынешний статус-кво?
Могли бы, повлияли бы уже давно.

С 080808, прошло 13 лет. США и Запад, в целом, почти каждый месяц в ультимативной форме требуют от РФ вывода войск с территории Грузии, на что Москва в последнее время даже не отвечает.

После признания Абхазии и ЮО в 2008, Кремль не считает нужным обсуждать этот вопрос с кем бы то ни было. И, разумеется, в случае попытки решить вопрос - силой, имхо, вступит в войну.

==

Если будут вопросы по Абхазии, подчеркну, обе республики полностью в российской орбите и чем дальше, тем глубже  и вряд ли кто-то, кроме лицемеров, выкрикивающих, что большинство абхазов и осетин, в душе, мечтают вновь объединиться с Грузией или, что Грузия станет богатой и все сами к ней потянутся, будет отрицать это.

Но, есть между двумя сепаратистскими республиками и отличие.  Причём, оно было с самого начала.

ЮО постоянно заявляло, в той или иной форме, о желании войти в состав РФ. Абхазия об этом в таком тоне и формате, никогда не говорила и не говорит сейчас.

Но, повторяю, по факту, обе республики,  полностью в российской орбите.
==

Добавлю в материал свежее заявление секретаря генсовета ЕР:

Херсонская область Украины и освобожденные территории Луганской и Донецкой народных республик войдут в состав России - в этом нет никаких сомнений, то же самое будет с Запорожской областью, где должен пройти референдум, как только позволит ситуация, заявил секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак. Источник: https://ria.ru/20220601/rossiya-1792230173.html

Сложно не понять, если, разумеется, вы не идиот или лицемер, огромную разницу в важности для России между украинским направлением и южно-кавказским.

Даже их сравнение - нелепо по своей сути, учитывая разницу в масштабах, ресурсах, потенциале и так далее.

Поэтому, сама инициатива проигравшего  на недавних "президентских выборах ЮО"  Гаглоеву - Бибилова, была, мягко говоря, некорректной со всех точек зрения!

С другой стороны, повторяю, без сигнала из Москвы, все это помнят, сколько пришлось ждать ДНР, где был проведён референдум ещё в 2014 году.

Прошло 8 лет, прежде чем в феврале 2022, РФ признала республики ДНР и ЛНР.

С другой стороны,  мы стали очевидцами, насколько стремительно и  внезапно было принято решение по Крыму.

Да и сейчас, в вопросе с Херсонской и большей частью Запорожской области (коридору и Крыма в Донбасс) ситуация развивается очень стремительно, учитывая выдачу российских паспортов и  резкий переход в течении нескольких месяцев на российские стандарты.

А это достаточно большая территория, приблизительно 50 тысяч кв. км, на данный момент. Почему на данный? Потому  что никто не знает в точности, каковы планы Кремля, в случае успешного завершения второй фазы СВО, в каком направлении двинутся ВС РФ?

Напомню,  лидеры ДНР и ЛНР, Пушилин и Пасечник недавно сделали заявления о референдумах о вхождении в состав России. Но из Москвы им было сказано, что всё - лишь после завершения СВО.

После чего, оба лидера постоянно подчеркивают, что этот вопрос будет обязательно рассмотрен после окончания боевых действий.

Повторяю, всё зависит от итогов противостояния на территории Украины, как для многих областей этой страны, так и, возможно, для Приднестровья, Южной Осетии итд.

В любом случае, это - прерогатива Кремля. Можно проводить референдумы, но без видимого эффекта, если нет сигнала об одобрении, из Москвы.

==

википедия: Ю.Осетия, территория: 3,900 кв. км. Население 53 тысяч.