RSSBERG...man Tbilisi

Ю.Осетии для референдума нужен сигнал из Кремля

09:06, 31 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Новый лидер Ю. Осетии Алан Гаглоев приостановил действие указа о назначении референдума по интеграции с Россией до завершения консультации с российской стороной.

"В указе отмечается, что президент "всецело поддерживает инициативу граждан" о дальнейшей интеграции Южной Осетии и Российской Федерации. Однако Гаглоев постановил "безотлагательно провести с российской стороной консультации по всему комплексу вопросов, связанных с дальнейшей интеграцией республики Южная Осетия и Российской Федерации". "До завершения консультаций приостановить действие указа президента республики Южная Осетия от 13 мая 2022 года "О назначении референдума республики Южная Осетия", - говорится в документе".


Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/377689/© Кавказский Узел

википедия: Ю.Осетия, территория: 3,900 кв. км. Население 53 тысяч.

==

П.С. Всё логично и без сюрпризов, в данном случае.

Имхо, с самого начала было понятно, что  назначение референдума - прерогатива нового "президента", но, никак не проигравшего -  Бибилова.

И самоге главное, в этом вопросе всё решает Кремль. Когда проводить референдум и каким будет ответ Москвы на него.

К примеру,  лидеры ДНР и ЛНР и даже новой военно-гражданской администрации Херсонской области, совсем недавно сами приблизительно навали сроки референудумов и вхождений в  состав России ( " в ближайшее время"), но после лаконичных заявлений из Москвы, что всему - своё время и это время - точно не сейчас, когда идут боевые действия,  ситуация успокоилась.

Что касается Южной Осетии, которую Грузия и бОльшая часть международного сообщества считает оккупированной Россией территорией Грузии,  мои два  недавних материала на эту тему:

от 11 мая:Гаглоев: понимаем, в ситуации с референдумом, не все зависит от Ю. Осетии

от 31 марта: Вхождение ЮО в состав РФ зависит от Кремля. Заявление Путина от 2016

==

Выводы - прежние, да и с чего им меняться?

Согласен с политологами, считающими, что для РФ особого  и тем более, срочного значения включение в состав ЮО - не имеет, так как республика итак, фактически, полностью под контролем Москвы.

Ситуация после 24 февраля слишком изменилась и крайне сложно сделать прогноз, как будет действовать Кремль через 10-20-30 дней.

Может Россия включить в свой состав - ЮО? Несомненно. В компании с ДНР и ЛНР или ещё кем-то.

Может отложить этот вопрос? Разумеется, может. Всё зависит от итогов противостояния на территории Украины  и в целом, с Западом.

Изменится ли что-то от проведения референдума в Ю.Осетии, без сигнала из Кремля, что за ним последуют реальные действия Москвы? Имхо, нет.

Могут ли Грузия и Запад, который полностью на стороне оф. Тбилиси как-то повлиять на нынешний статус-кво?
Могли бы, повлияли бы уже давно.

С 080808, прошло 13 лет. США  и Запад, в целом, почти каждый месяц в ультимативной форме требуют от "империи зла" вывода войск с территории Грузии, на что Москва в последнее время даже не отвечает.

После признания Абхазии и ЮО в 2008, Кремль не считает нужным даже обсуждать этот вопрос с кем бы то ни было. И, разумеется, в случае попытки решить вопрос - силой, тут же, имхо, вступит в войну.

==

Если будут вопросы по Абхазии, подчеркну, обе республики полностью в российской орбите и чем дальше, тем глубже  и вряд ли кто-то, кроме совсем уж придавленных борцов за "прогресс и демократию" или лицемеров, выкрикивающих, что большинство абхазов и осетин, в душе, мечтают вновь объединиться с Грузией или, что Грузия станет богатой и все сами к ней потянутся, будет отрицать это.

Но, есть  между двумя сепаратистскими республиками и отличие. Причем, оно было с самого начала.

ЮО постоянно говорит, в той или иной форме, о желании войти в состав РФ. Абхазия об этом в таком тоне и формате, никогда не говорила и не говорит сейчас. 

Но, повторяю, по факту, обе республики,  конечно, полностью под протекторатом Кремля.

==

П.С. Часть грузинской оппозиции имени Саакашвили,  "героически" прибывшего  почти год назад в фуре со сметаной и с тех пор,  находящегося в заключении и закатывающего там истерики: спасите - помогите,  несмотря на прежние постоянные выкрики о народной дубине, имхо,  разочарованна этим решением.

По простой причине. Если бы в ЮО был проведён референдум, у "мишистов" был бы лишний повод покривляться, посидеть на корточках в формате: ты кто такой и обвинить Мечту в слабости. Мол, если бы мы были во власти, такого бы  какие-то там "орки" себе бы никогда не позволили. Нет, напоминать об истериках Саакашвили в 2008 году и о том, как вело себя его окружение -  бессмысленно. Плюй в глаза -  всё божья росса.

Правящая партия уже десятки раз заявляла, что не позволит втянуть Грузию в конфликт и открыть здесь  "второй фронт", как этого желают, прямо или косвенно, многие сторонники Саакашвили и оф. Киев.

Моё  мнение: явное большинство грузин поддерживают "Мечту" в этой позиции.

Если бы было иначе, мишисты давно бы организовали новую "гавриилиаду" так как постоянно заточены именно на подобное. Впрочем, в ближайшее время, у них, вероятно, будут поводы попытаться это сделать.

Другое дело, что повод - мало значит, когда ты не на словах, а на деле, не можешь реально поднять критическую для власти, массу людей.