RSSBERG...man Tbilisi

Признает Белоруссия, Абхазию? Разве Минск решает этот вопрос?

07:26, 23 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

"Признание независимости Абхазии со стороны Беларуси будет важным шагом в укреплении абхазской государственности, - заявил на встрече с общественностью в Очамчирском районе т.н. глава МИД оккупированной Абхазии Инал Ардзинба, передает Sputnik.

"У нас хороший диалог развивается с Республикой Беларусь. Если нас признает Беларусь, то это будет важным шагом в укреплении нашей государственности".

Он отметил, что признание со стороны Беларуси повысит имидж Абхазии и ее субъектность. Ардзинба уверен, что важно не упустить шанс расширить свою международную карту.

Для справки, в сентябре 2022 года состоялся первый визит Александра Лукашенко в оккупированную Абхазию. Де-факто президент Аслан Бжания по итогам встречи подчеркнул, что с визитом белорусского лидера в «республике» связывают большие надежды.

Бжания посетил Беларусь с ответным визитом в феврале 2023 года". Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/154373-inal-ardzinba-u-nas-razvivaetsia-khoroshii-dialog-s-belarusiu-esli-ona-priznaet-nas-eto-budet-vazhnym-shagom-v-ukreplenii-nashei-gosudarstvennosti

==

"Ситуация на границе с Грузией относительно спокойная и стабильная, но есть тревожные сигналы, заявил Инал Ардзинба.

"Мы видим, что расходы на модернизацию вооруженных сил Грузии существенные. Это тревожный для нас сигнал. Тревожный сигнал, что до сих пор не подписано соглашение о неприменении сил между Абхазией и Грузией. Тревожный сигнал, что грузинские радикальные подразделения сражаются на территории Украины на стороне фашизма и неонацизма"

Он подчеркнул, что такие люди, как Саакашвили, ждут возвращения этих подразделений в Грузию, чтобы вернуть власть и по заданию американцев устроить провокации на границе и развязать вооруженный конфликт.

"И господин Саакашвили, этот придурок, извините за выражение, желает реванша. Но, безусловно, никакого реванша не будет. Наша главная задача сегодня – собирать всю необходимую оперативную информацию, делать серьезную аналитику, делать серьезные выводы и принимать своевременные серьезные решения". Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/154375-inal-ardzinba-g-n-saakashvili-etot-pridurok-izvinite-za-vyrazhenie-zhelaet-revansha-no-nikakogo-revansha-ne-budet-nasha-zadacha-delat-vyvody-i-prinimat-svoevremennye-sereznye-resheniia

==

П.С. Выделил эти два заявления Инала Ардзинба не потому, что он сказал что-то доселе неслыханное, а чтобы ещё раз констатировать своё видение по ситуации вокруг грузинского направления российской политики.

Ничего нового в заявлениях властей Абхазии в отношении своего формата "маленькой, но гордой страны", не меняется уже длительное время. Причина? Москву это не раздражает и она, в определенной степени, подобному поведению потакает.

Что касается высказываний по поводу Саакашвили, у меня нет никаких сомнений, что правящая партия Грузии и грузинское большинство, относятся к Саакашвили, с не меньшим презрением, мягко говоря.

А по поводу тараканьих бегов его сторонников, я согласен с властями Грузии: плюй этим людям в глаза - всё божья росса. 

Если вы считаете, что аквариумные рыбки грузинской политики стесняются откровенного, демонстративного паникёрства и необдуманных действий  экс-президента и его окружения 080808, вы очень сильно ошибаетесь.

Иногда, меня терзают смутные сомнения, что часть людей, а именно, представители местной "секты добра", не частично, а целиком, состоят из кривляния и истерик.

Всё бы ничего, но США и ЕС, прямо или косвенно, делают максимум, чтобы радикальная прозападная оппозиция не утонула и в случае чего, подожгла бы в стране очередной майдан. Вчерашний пост: Посол США в Грузии сделала всё, чтобы усилить антиамериканские настроения

Что касается Белоруссии и словесных поллюций (героики) адептов Саакашвили, несколько постов на эту тему: 

от 8 августа:  080808. Прошло 15 лет

от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали

от 20 февраля: О "вхождении" Абхазии в состав РФ. Цена вскукареков и реальность

от 25 августа 22:Быть или не быть Абхазии в союзном гос-ве с РФ и Белоруссией - решат в Кремле

от 6 апреля: США и ЕС делают почти всё, чтобы радикальная оппозиция Грузии не опускала руки и атаковала власть

от 24 марта: Премьер Гарибашвили о риске "украинизации" Грузии, пятой колонне и втором фронте

==

Коротко отвечу на основные вопросы  по этой теме. 

Белоруссия, несмотря на активное врастание в Россию, не решает, на мой взгляд, такие вопросы, как признание Абхазии.

Или - решает, если на то будет воля Кремля. 

==

Лукашенко, напомню, в своё время, даже Крым не признал и пытался торговаться. Сейчас это уже никому не интересно, так как, в острейшем, после второй мировой войны, конфликте РФ и Запада,  все понимают, что лидеры, не вставшие под знамёна объединенного Запада, прямо или косвенно, признают фактическое изменение границ, в частности, прирастание России новыми территориями.

==

Нужно ли России признание Белоруссией - Абхазии на данном этапе?

Не могу знать, но предположу, что сейчас Москве это не важно. Да и Минску - незачем. Как будет завтра -  поговорим завтра.

Была бы другая власть в Грузии, прежняя,  имхо, Россия не только включила бы в свой состав Абхазию и ЮО, но и возможно,  вновь перешла бы на грузинском направлении к атакующим действиям, с вполне понятными, в частности, для нынешней грузинской власти, последствиями.

Для прошлой? Нет, ей ничего не понятно. 

Если бы сейчас всё Черноморское побережье Грузии было бы, к примеру, под контролем РФ, "хихикающий мессия" всё равно бы пафосно  юродствовал, выкрикивая, что это победа, так как мы очевидцы начала - неминуемого конца ужас - ужаса и разрушения "вечного Карфагена". И прочий бред, с которым и сегодня истерично  водят хороводы и визжат его адепты, утверждая, что нельзя оставаться вне игры, когда киевские Давиды, вместе с евро - Бабеттами из цветущего сада и нацией, душу которой, по словам Байдена, формируют трансгендеры, вот-вот разорвут  в клочья экономику страны -  бензоколонки. И Грузии надо быть активнее, чтобы принять участие в делении шкуры "убитого" медведя.

Повторяю,  ничего, ровным счётом, в "секте добра" - не изменилось. Никаких выводов не сделано.

==

Подытожу нашу тему аналогией с хронической историей восстановления Сухумского аэропорта:

от 1 августа: Словесная суета вокруг Сухумского аэропорта не имеет отношения к полит. реальности

Пару архивных постов:  от  23 ноября 21 года: Вновь про Сухумский аэропорт с традиционными за и против. Как будет на этот раз?

И вот ещё один, от 27 июля 2019 года: Чем ответит и уже ответила Грузия на возможное возобновление работы сухумского аэропорта?

Будет желание Кремля -  Сухумский аэропорт будет функционировать. Не будет -  вновь через пару лет, будут заявления, что вот-вот и так по замкнутому кругу.

Ну, а если "империя зла" отступит в противостоянии с Западом, мы, разумеется, получим другую реальность. Но, чтобы она отступила, её нужно победить, а это сделать языками -  гораздо проще, чем по факту.

Всё, начиная с появления первых людей на нашей земле, вертится вокруг борьбы за территории и влияние, где всегда и везде, победитель устанавливает правила, горе побежденным и каждому - своё.

==

Материал от 23 августа:  Дмитрий Медведев допустил присоединение к России Абхазии и Южной Осетии: Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/23/08/2023/64e530269a7947aef9176c00?from=newsfeed

==

На данный момент, имхо, подобные вопросы - целиком прерогатива Кремля. Такова политическая реальность