×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:26, 13 мая 2020

Кадыров- Instagram- блокировка. Зачем госчиновники РФ пользуются соцсетями США?


Аккаунт в Instagram, которым пользовался Рамзан Кадыров, удален в связи с тем, что глава Чечни внесен в США в санкционный список, сообщил представитель владельца соцсети. Кроме неофициального аккаунта Кадырова, недоступны также Instagram-страницы его соратников.

Доступ к Instagram-аккаунту za_kadyrov_95 прекращен, недоступны также аккаунты председателя парламента Чечни Магомеда Даудова, вице-премьера Абузайда Висмурадова и депутата Госдумы Адама Делимханова. На их страницах в Instagram, по состоянию на 12.05 мск, размещено сообщение "К сожалению, эта страница недоступна".Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/349558/
© Кавказский Узел

Источник: https://grozny.tv/news.php?id=37676


П.С. Не собираюсь посвящать материал - почему и на каком основании заблокирован аккаунт главы Чечни. Впрочем, по этому поводу есть пояснения.

Аккаунт Рамзана Кадырова в Instagram удален из-за санкций против него, пояснил представитель компании Facebook, которой принадлежит соцсеть.

"Будучи американской компанией, мы действуем в рамках санкционного законодательства США и постоянно принимаем меры для выполнения своих правовых обязательств. В этом случае мы удалили аккаунты лица, которое находится под санкциями, так же, как мы поступали ранее с подобными аккаунтами", – приводит сегодня его слова РИА "Новости". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/349558/
© Кавказский Узел

Немного  о другом хочу  сказать и задать вопросы.

Между Россией и США, с 2014 г. - откровенная, если без виляний сюсюканий с хитропланами - политическая вражда! Она была, разумеется, и до 2014, но, после Крыма - стала совершенно явной!

Рамзан Кадыров всегда позиционирует себя, как брутальный лидер кавказской республики, выступающий за жёсткость и принципиальность в  отношениях с противниками РФ, в отличии, к примеру, от  немалой части кремлевской и околокремлевской элиты и разного рода  коллективных  "филек и колек, ургантов и познеров" - вокруг нее.

И честно говоря, считаю вполне  резонными - вопросы многих комментаторов, удивляющихся  - удивлению  российской стороны.

Кадыров и другие -  настолько англоязычные, что не могут и помыслить себя без американских соцсетей? А если они там пишут на русском, то, зачем им  американские соцсети -  если есть, российские?

Тот же Прилепин, хоть пока и не госчиновник, постоянно жалуется на гонения? Захар, а в чём проблема, почему не уходишь, почему цепляешься, а потом - удивляешься?

Вроде, губернаторов  американских Штатов -  не банят в Одноклассниках и ВКонакте?  Нет, не потому, что они ничего не нарушают, а потому -  что их там нет.

А если бы и нарушили, то, исходя из позы, часто, достаточно мутной, повторю - части российской творческой интеллигенции, вообще не представляю, что их бы там посмели забанить, если бы те  - "снизошли" до российских соцсетей. 

Вопрос. Почему Рамзан Кадыров,  человек, любящий публичность, не поставит вопрос в свойственном ему стиле -  о том, что РФ необхидмо иметь собственные популярные соцсети, которые будут раскручиваться на оф. уровне и  что российские гос. чиновники -  по идее, не должны  пользоваться соцсетями США?

Почему, понимая, насколько соцсети популярны среди молодежи - в РФ, на ваш взгляд, нет госполитики, по  продвижению собственного продукта?  Или, есть, но, об этом мало кто знает? :-)

Если вдруг, Кадыров поставит этот вопрос - как вы думаете, какой будет реакция?  Нет, не  российских либералов, а российской власти?

И на ваш взгляд, учитывая полит. конфронтацию между Россией и США, насколько, на ваш взгляд, логично, что российские политики, так зависимы от  популярных американских соцсетей?

И как бы вы всё это назвали -   свободой слова -  или неловкой позой людей без принципов?

Материалы на тему:

14 апр:Кадыров - Эхо Москвы - "чушь против моего народа" - Газпром - ФСБ

11 марта:Кадыров: не интересно, как в Брюсселе или Вашингтоне воспримут изменения в Конституции РФ. И о Николае Первом!

Новости
Правозащитники усомнились в результате обращения жертвы домашнего насилия к Кадырову

Обращение жертвы домашнего насилия к Кадырову говорит о том, что женщина находится в отчаянном положении. Глава Чечни публично не реагирует на подобные обращения, а заявление в полицию и суд может привести в Чечне к непредсказуемым результатам.

Пассажир метро в Москве приносит извинения, стоя на коленях. Кадр из видео https://www.instagram.com/reel/Ddw2ZqkRKc4/ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Кавказоведы назвали извинения на коленях чуждыми чеченским адатам

Оскорбивший чеченскую девушку пассажир московского метро должен был принести свои извинения, однако требование встать на колени не соответствует традиционной чеченской практике примирения, указали кавказоведы. Принуждение к подобным извинениям может повлечь уголовную ответственность, отметила юрист.

Военнослужащие в аэропорту Грозного. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова Кадыров рапортовал об отправке новой группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военных действий на Украине отправлена вторая за три дня группа комбатантов, отчитались власти Чечни.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DdTjusGiOpo/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев рассказал о своем состоянии в СИЗО

Каждое открытие двери камеры в СИЗО вызывает страх из-за угрозы экстрадиции и опасения расправы в Чечне, написал Мансур Мовлаев в своем письме из изолятора. Возможную выдачу властям России он сравнил с ожиданием исполнения смертного приговора.

Мансур Мовлаев с матерью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Выводы прокуратуры о похищении родителей Мовлаева поставлены под сомнение

Исходя из аналогичных случаев, имевших место в Чечне, произошедший с родителями Мансура Мовлаева инцидент можно считать похищением, хотя прокуратура заявила об отсутствии события преступления, указал правозащитник Максим Руднев. После освобождения угроз родителям Мовлаева не поступало, отметил он.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали Астану не выдавать Мовлаева властям России

Власти Казахстана должны соблюдать свои обязательства по международному праву и остановить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой, а также организовать им коридор в безопасную третью страну, сказано в коллективном обращении, под которым стоят 153 имени правозащитников и названий правозащитных организаций.  

Персоналии